Проверяемый текст
Фахрутдинова, Резида Ахатовна. Социально-педагогические основы становления личности школьников (Диссертация 1999)
[стр. 69]

культуры в среде, особенно педагогической, способствующей превращению её в воспитательную среду.
В
рамках реализации идеи интеграции воспитательных сил среды, интересен опыт оказания социально-педагогической помощи семье и в других странах.
Например, всемирную известность получила анимационная деятельность в Швейцарии.
Понятие "анимация" определяется швейцарскими специалистами как сознательная деятельность, направленная на
развитие и изменение социального общения людей, совершенствование условии для действии отдельных индивидов и социальных групп в целях более полной реализации потенциала разносторонних человеческих возможностей.
В качестве примера интеграции воспитательных сил среды выступает работа аниматоров с детьми и их семьями в жилых кварталах, клубах, различных детских и юношеских организациях, общинных центрах, / досуговых заведениях.
Интересным направлением этой работы является деятельность групп "Дневная мама", которых сегодня в Швейцарии насчитывается около 70 и более 120 контактных (посреднических) бюро.
Отличительными чертами объединений являются предоставление каждому ребёнку независимо от уровня доходов его родителей возможности развития под руководством специалистов, а также обеспечение необходимого ухода за детьми в течение всего дня.
Кроме того, важна их установка на развитие и укрепление отношений между родителями, другими взрослыми и детьми, на компенсацию чрезмерной изоляции детей и родителей в неполных семьях.
Социально-педагогические группы "Дневная мама" не пытаются полостью заменить деятельность родителей по воспитанию ребёнка, а стремятся стимулировать ответственность и самостоятельность родителей в выполнении своего материнского и отцовского долга.
В
японской школе есть специальный учебный предмет "Особая деятельность", тесно связанный с уроками "морали".
Его цель —
69
[стр. 189]

Для польских педагогов в целом открытая школа представляет собой организм, функционально и организационно связанный с окружающей средой, в условиях которой происходит процесс формирования личности учащихся.
Открытая школа в Польше отказывается от цели организации надзора за детьми и подростками только в стенах школы.
Её главная задача использовать свои материальные и новые организационные условия, а также условия микрорайона, семьи и внешкольных учреждений для максимально полного развития учащихся.
Она влияет на организацию целенаправленной воспитательной деятельности в окружающей среде, на повышение уровня культуры в среде, особенно педагогической, способствующей превращению её в воспитательную среду.
В
японской школе есть специальный учебный предмет «Особая деятельность», тесно связанный с уроками «морали».
Его цель
сформировать у учащихся навыки социального поведения и общения, способствовать развитию у них индивидуальных способностей посредством контакта между учителем и каждым учеником и общения друг с другом.
«Особая деятельность» направляется на усвоение социальных норм через формирование навыков групповой деятельности в процессе трудовых, спортивных и культурных мероприятий.
Уроки по этому предмету могут включать различные беседы, занятия в клубах, кружках, коллективные выезды на природу, экскурсии.
Системой «морального воспитания» охвачена в Японии и внешкольная деятельность, включая отношения в семье, отношения с друзьями, использование средств массовой информации, подготовку к официальным праздникам (день нации, день рождения императора, день конституции, день труда) и др.
187

[стр.,202]

общения.
В семейной жизни доброжелательные отношения между родителями и детьми могут сложиться, если родители придерживаются демократического стиля воспитания.
Чтобы понять взаимоотношения подростка с родителями, необходимо знать шкалу качеств и связанные с ней представления, сложившиеся у молодежи.
Например, британские подростки предъявляют достаточно обоснованные претензии к родителям в отношении их личных качеств.
Молодежи больше хотелось бы находить понимания у родителей (18%).
Молодежь, как всегда, стремится к самостоятельности, и для нее очень важно, чтобы родители предоставляли свободу действий (17%).
Среди опрошенных молодых людей 14% считают одним из положительных качеств у родителей то, что те приходят им на помощь.
Далее, в порядке регрессирования, идут родительская любовь, великодушие и предоставление денег на карманные расходы.
Однако взаимоотношения молодых людей с родителями могут быть обременены определенной напряженностью, а нередко и конфликтами, если родители обладают комплексом таких качеств, которые вызывают у детей негативную реакцию.
Ученые обнаружили, что значительное количество (18%) не любят, когда родители постоянно их « пилят», сверхбдительность родителей им тоже не по нутру (9%), старшие подростки ценят самостоятельность и независимость, т.к.
юношеский мир характеризуется стремлением уйти из-под опеки родителей, завышенной самооценкой и острой неудовлетворенностью извечными родительскими сетованиями.
Интересен опыт оказания социально-педагогической помощи семье и в других странах.
Например, всемирную известность получила анимационная деятельность в Швейцарии.
Понятие «анимация» определяется швейцарскими специалистами как сознательная деятельность, направленная на


[стр.,203]

развитие и изменение социального общения людей, совершенствование условий для действий отдельных индивидов и социальных групп в целях более полной реализации потенциала разносторонних человеческих возможностей.
Одним из важных направлений выступает работа аниматоров с детьми и их семьями в жилых кварталах, клубах, различных детских и юношеских организациях, общинных центрах, досуговых заведениях.
Интересным направлением этой работы является деятельность групп «Дневная мама», которых сегодня в Швейцарии насчитывается около 70 и более 120 контактных (посреднических) бюро.
Отличительными чертами объединений являются предоставление каждому ребёнку независимо от уровня доходов его родителей возможности развития под руководством специалистов, а также обеспечение необходимого ухода за детьми в течение всего дня.
Кроме того, важна их установка на развитие и укрепление отношений между родителями, другими взрослыми и детьми, на компенсацию чрезмерной изоляции детей и родителей в неполных семьях.
Социальнопедагогические группы «Дневная мама» не пытаются полостью заменить деятельность родителей по воспитанию ребёнка, а стремятся стимулировать ответственность и самостоятельность родителей в выполнении своего материнского и отцовского долга.
В
союзе зашиты детей имени Маннергейма в Финляндии разработан проект школы для родителей.
Он охватывает все стадии становления родительства от периода беременности до переходного возраста детей и представляет собой последовательный и разносторонний комплекс видов помощи родителям.
Итак, семья играет важную роль в социализации личности.
Ее одобрение, поддержка, безразличие или осуждение сказываются на социальных притязаниях человека, помогают ему или мешают искать выходы в слож

[Back]