Проверяемый текст
Пузырева, Ольга Ивановна. Совместная работа школы, семьи и общины по обучению и воспитанию сельских школьников в США (Диссертация 2005)
[стр. 75]

ГЛАВА II.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИНТЕГРАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ СИЛ ШКОЛЫ, СЕМЬИ И ОБЩИНЫ В США 2.1.
Формы и методы оказания социально-педагогической и психологической помощи семье и школе в условиях общины I В современных условиях схема социализации подростка только в рамках семьи заменяется более совершенной схемой, в основе которой лежит идея социализации индивида, приобретение им жизненного опыта не только под воздействием семьи, групп своих сверстников в рамках школы, но и по месту жительства в других социальных институтах.
Отсюда выход в преодолении кризисных тенденций в социализации подрастающих поколений американские идеологи и педагоги видят в дальнейшем укреплении и совершенствовании содержания, форм и методов школы, семьи и общины.
Основными направлениями интеграции воспитательных сил школы, семьи и общины в США, по мнению многих американских исследователей (Дж.
Эпштейн, К.
Мэпп и К.
Джордан)
являются: реформирование системы образования; повышение качества знаний учащихся; формирование у детей гражданственности и чувства общины; профилактика ранней преступности, алкоголизма, наркомании и подростковой беременности; модернизация системы образования, оснащение классов и лабораторий современным оборудованием и компьютерной техникой [110; 131; 146].
Основополагающими принципами сотрудничества школ с семьями и общинами, по определению Дж.
Камера, Н.
Хейнса, Э.
Джойнера и М.
БенЭйви являются следующие: • Семья и местная община являются первичной образовательной средой для каждого ребенка.
Л 75
[стр. 99]

ГЛАВА 2.
СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ США С СЕМЬЯМИ УЧАЩИХСЯ И МЕСТНОЙ ОБЩИНОЙ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ К ЖИЗНИ И ТРУДУ В РОДНОЙ ОБЩИНЕ.
2.1.
Деятельность сельской школы США по привлечению семей учащихся и местной общины 4г к воспитанию и обучению детей и подростков.
Первоначально в американской педагогической теории и практике существовало мнение, что инициатива в создании партнерских отношений со школой должна исходить от родителей и лидеров общин.
В настоящее время американские педагоги убеждены, что именно школа и учителя должны активно поощрять участие семей своих учеников, а также местных предприятий, организаций и учреждений в деятельности школы.
Задачей педагогического коллектива является создание в школе приветливой и доброжелательной атмосферы и поиск наиболее оптимальных форм и методов сотрудничества со всеми жителями общины в организации учебно-воспитательного процесса и управлении деятельностью школы, даже если на первый взгляд кажется, что они не проявляют особого интереса к обучению и воспитанию детей.
Это приобретает особую важность для сельских общин, где школа помимо своего прямого назначеI ния выполняет еще и функции культурно-образовательного, а во многих случаях и социально-экономического центра местного сообщества [113].
Многие американские исследователи, среди которых Дж.
Эпштейн, К.
Мэпп и К.
Джордан,
полагают, что основными целями и соответственно направлениями деятельности в совместной работе сельской школы, семьи и общины в США на современном этапе являются: реформирование системы образования; повышение качества знаний учащихся; формирование у детей гражданственности и чувства общины; повышение престижа сельскохозяйственных профессий в сознании сельских школьников; профилактика ранней преступности, алкоголизма, наркомании и подростковой беременности; подготовка к по

[Back]