Проверяемый текст
Пузырева, Ольга Ивановна. Совместная работа школы, семьи и общины по обучению и воспитанию сельских школьников в США (Диссертация 2005)
[стр. 79]

специальные письма-приглашения к сотрудничеству, а также информационные пакеты, в которых содержатся проспекты и буклеты, рассказывающие об основных направлениях деятельности школы,' ее истории и традициях, уставные документы школы, список учителей и сотрудников и их контактные телефоны и адреса электронной почты.
8) Учителя школы приглашают семьи учеников на уроки для того, чтобы они сами рассказали о себе и традициях своей семьи или нации, а также ощ том, чего они ожидают от обучения ребенка в школе.
Таким образом учителям и родителям удается поближе познакомиться, понять главные ценности друг друга, научиться общению и стать настоящими партнерами в общем деле воспитания и обучения детей
[152, с.78].
9) Учителя практикуют такую форму работу, как специальное домашнее% * задание для родителей.
В течение первого учебного месяца они должны написать сочинение о своем ребенке «Миллион слов или менее...», в котором описываются привычки ребенка, его интересы, увлечения,чь любимые друзья, книги и игры, семейные традиции и т.д.

[92, с.8].
10)Учительско-родительские конференции или собрания; личное общение учителей с родителями или представителями общины, для чего каждому учителю выделяют специальное время, так называемые «офисные часы», а также письменное общение, когда учителя направляют родителям письменные сообщения или записки.
В настоящее время очень эффективными средствами общения становятся электронная и голосовая почта,
электронные доски объявлений и другие современные средства коммуникации.
Например, компьютерная программа «Не11о, 8сЬоо1...» позволяет учителям ежедневно оставлять звуковые сообщения для родителей в специальной базе данных.
Используя обычный телефон или Интернет, родители могут получать информацию о жизни и деятельности ребенка в школе, не выходя из дома или офиса.
Они всегда могут проконтролировать выполнение ребенком домашних заданий, * его оценки, пообщаться с учителями и администрацией школы
[144, с.76].
79
[стр. 106]

чтобы они сами рассказали о себе и традициях своей семьи или нации, а также о том, чего они ожидают от обучения ребенка в школе.
Таким образом учителям и родителям удается поближе познакомиться, понять главные ценности друг друга, научиться общению и стать настоящими партнерами в общем деле воспитания и обучения детей
[221].
Президент общественной организации «Школы, которые дружат с семьями» Д-р С.
Константиноу рассказывает о том, что некоторые учителя практикуют такую форму работу, как специальное домашнее задание для родителей.
В течение первого учебного месяца они должны написать сочинение о своем ребенке «Миллионом слов или менее...», в котором описываются привычки ребенка, его интересы, увлечения, любимые друзья, книги и игры, семейные традиции и т.д.

Проанализировав рассказы родителей, учителя планируют учебновоспитательную работу с учетом индивидуальных особенностей детей [141].
Для того чтобы общение родителей и учителей проходило эффективнее школьному персоналу необходимо создать в школе такую атмосферу, чтобы, приходя в школу, каждый родитель чувствовал, что он здесь не «посторонний», потому что школы созданы не только для детей, но и для их родителей тоже.
Американские педагоги всегда говорят об успешности детей вместе с успешностью семьи, тем самым, подчеркивая мысль о том, что ребенка нельзя рассматривать как отдельный объект для обучения и воспитания вне контекста его сеа мьи.
Для того чтобы родители могли приходить в школу, многие педагогипрактики советуют создать в школе семейный центр, куда в любое время могли бы прийти семьи учащихся и получить необходимую помощь, совет или просто информацию о том, чем занимаются дети в школе.
Функции семейного центра могут быть очень разнообразными.
Так, в начальной школе Кейджел в городке Милуоки родители, которые занимаются поиском работы, могут использовать для этой цели телефон семейного центра, кроме того, в этой школе персонал центра предлагает родителям учеников, плохо владеющих английским языком помощь в заполнении официальных документов или устном переводе при проведении собеседований, связанных с трудоустройством [253].


[стр.,108]

риями и национальными родительско-учительскими организациями, так и отдельными педагогами-практиками, рассказывающими о собственном опыте работы [110; 141; 253; 258].
В сельских общинах общение учителей с родителями и представителями общины происходит ежедневно как в бытовых условиях, так и непосредственно в школе.
Среди традиционных форм «специального» общения многие исследователи выделяют ежедневное устное общение, когда родители приводят ребенка в школу или забирают его домой; общение по телефону, когда возникает необходимость обсудить какие-либо вопросы или договориться о личной встрече; учительско-родительские конференции или собрания, которые позволяют принимать коллективные решения или обсуждать вопросы воспитания и обучения детей; личное общение учителей с родителями или представителями общины, для чего каждому учителю выделяют специальное время, так называемые «офисные часы», а также письменное общение, когда учителя направляют родителям письменные сообщения или записки.
При этом во многих исследованиях обращается внимание на то, что учителя должны осознавать, что некоторые родители не владеют даже начальной грамотностью и поэтому не могут прочитать информационные бюллетени, инструкции к выполнению домашних заданий и другие материалы, предоставляемые школой.
Кроме того, они очень смущаются, когда им приходится признаваться в этом, особенно на общих собраниях и конференциях.
Для решения этой проблемы учителя не должны полагаться на письменное коммуникацию как единственное средство общения с семьями таких учащихся.
Работа с такими родителями осуществляется посредством устного общения при посещении учителем семьи, телефонных звонков, индивидуальных бесед с родителями в школе или другими видами личных контактов [113].
В настоящее время очень эффективными средствами общения становятся электронная и голосовая почта,
шеЬстраницы класса или учителя, электронные доски объявлений и другие современные средства коммуникации.
Это позволяет сделать сотрудничество школы, семьи и общины все более интерактивным.


[стр.,109]

Например, компьютерная программа «Не11о, 8сЬоо1...» позволяет учителям ежедневно оставлять звуковые сообщения для родителей в специальной базе данных.
Используя обычный телефон или Интернет, родители могут получать информацию о жизни и деятельности ребенка в школе, не выходя из дома или офиса.
Они всегда могут проконтролировать выполнение ребенком домашних заданий, его оценки, пообщаться с учителями и администрацией школы
[213].
Многие родители высоко оценивают возможности луеЬстраниц класса или учителя, на которых размещена вся информация о жизни ребенка в школе, домашние задания по всем предметам и т.д., также и с точки зрения организации познавательной деятельности ребенка в домашних условиях.
Они отмечают, что стало удобно помогать ребенку в обучении, когда он пропустил занятия по болезни или другим причинам, а также стимулировать познавательные интересы ребенка, совместно работая над творческими заданиями.
Использование Интернет дает возможность родителям не только познакомиться с учебными материалами, которые изучают дети, но и повысить собственный образовательный уровень, помогает устранять языковые барьеры в общении семей, принадлежащих к этническим меньшинствам, и англоязычным персоналом школы [213; 325; 326].
Помимо средств телекоммуникации сельские школы используют многие другие специальные приемы, стимулирующие родителей оказывать детям помощь в обучении и выполнении домашних заданий.
Среди наиболее успешных выделяют: • Мероприятия, стимулирующие познавательную деятельность всей семьи, такие как игры, конкурсы, викторины, вечера поэзии и т.д.
• Приглашение родителей и создание максимально удобного доступа к образовательным ресурсам, имеющимся в школе.
• Оказание помощи семьям в получении свободного доступа к образовательным ресурсам, имеющимся в общине.
• Обеспечение родителей материалами для оценки знаний и достижений ребенка в учебе.

[Back]