Проверяемый текст
Пузырева, Ольга Ивановна. Совместная работа школы, семьи и общины по обучению и воспитанию сельских школьников в США (Диссертация 2005)
[стр. 81]

учителями социологического опроса, во время которого многие родители жаловались на нехватку времени для общения с детьми и предложили организовать подобный центр [103, с.90].
Видные американские педагоги Ч.
Барбор и Н.
Барбор считают, что участие
общины в педагогическом процессе местной школы можно рассматривать на двух уровнях: как участие местных отделений общенациональных государственных структур и общественных организаций и как участие местных организаций, предприятий и отдельных граждан в жизнедеятельности общинной школы [74, с.11].
Воспитательно-образовательная деятельность общины включает в себя: планирование новых школ и досуговых центров общины; выплаты стипендий; субсидирование различных программ, проводимых библиотеками, музеями, художественными галереями, как для детей, так и для взрослых и пожилых людей; приобретение необходимого для обучения оборудования; учреждение грантов для школьных и общинных образовательных экспериментов; освещение работы школы и достижений учеников внутри общины; активную разработку
и внедрение новых образовательных программ; поддержку деятельности школ и детских и юношеских общественных организаций и движений.
Претворяя в жизнь 8-ю статью закона «2000 год: Образование для Америки», принятого Конгрессом США в марте 1994 года Министерство образования США совместно с персоналом созданного по инициативе Президента США Билла Клинтона проекта «Партнерство семьи и школы в образовании детей» (ТЬе
РаЛпегзЫр Гог РатПу 1тю1уетеп1: т Есйдсайоп), а также Национальной родительско-учительской ассоциацией и другими 4 общественными организациями, региональными научно-исследовательскими лабораториями и научными центрами при университетах разработали целый ряд типовых программ организации сотрудничества школ, семей и общин.
К Одной из таких национальных программ стала акция «Америка возвращается 81
[стр. 122]

2.2.
Участие американской сельской общины в организации учебновоспитательного процесса и управлении деятельностью школы.
Американская сельская община как сложный и многогранный социальный институт, несомненно, влияет на жизнь своих граждан: оказывает им всестороннюю поддержку, формирует свой образ жизни, систему знаний и умений, нравственных и эстетических ценностей, необходимых для подрастающего поколения, создает условия для творческого развития личности.
Формируя взгляды детей на окружающий мир, община создает для них атмосферу безопасности, благополучия и равноправия.
Представление ребенка о человеческих ценностях складывается на основе тех ценностей, которые существуют в общине.
И если деятельность общины ориентирована на помощь семьям и школе в воспитании детей и создании для них дополнительных образовательных возможностей, то, по мнению известных американских педагогов-исследователей С.
Хевисайда и И.
Фарриса, дети, живущие в такой общине, несомненно, находятся в привилегированном положении [192].
Видные американские педагоги Ч.
Барбор и Н.
Барбор считают, что участие
сельской общины в педагогическом процессе местной школы можно рассматривать на двух уровнях: как участие местных отделений общенациональных государственных структур и общественных организаций и как участие местных организаций, предприятий и отдельных граждан в жизнедеятельности общинной школы [113].
Воспитательно-образовательная деятельность общины включает в себя: планирование новых школ и досуговых центров общины; выплаты стипендий; субсидирование различных программ, проводимых библиотеками, музеями, художественными галереями, как для детей, так и для взрослых и пожилых людей; приобретение необходимого для обучения оборудования; учреждение грантов для школьных и общинных образовательных экспериментов; освещение работы школы и достижений учеников внутри общины; активную разра


[стр.,123]

ботку и внедрение новых образовательных программ; поддержку деятельности школ и детских и юношеских общественных организаций и движений (скаутское движение, клуб «4-Эйч», «Будущие фермеры Америки», спортивные секции и т.д.) [113; 146; 180; 216].
Довольно интересно, что организации и лидеры общины рассматривают план учебно-воспитательной работы в более широком контексте, чем педагогический персонал школы.
Члены общины нередко лучше учителей предвидят результаты отдельных проектов по воспитанию детей и подростков, расширению образовательных возможностей и пропаганде здорового образа жизни [207; 256; 266].
Другой аспект проблемы влияние индустрии развлечений на жизнь ребенка.
Конечно же, любая преуспевающая община развивает программы по организации досуга, создавая спортивные сооружения, закладывая парки, проводя общинные ярмарки и другие празднества.
Однако в каждом доме появилась собственная «индустрия развлечений», которая доступна в любое время суток: телевидение, радио, видео, Интернет.
Учителя и родители опасаются, что все это будет занимать слишком много места в жизни ребенка и приведет к перенасыщению различными формами развлечений.
Решить проблему формирования у детей правильных ориентиров в современном мире развлечений можно, лишь объединив усилия школы, семьи и общины [213].
Претворяя в жизнь 8-ю статью закона «2000 год: Образование для Америки», принятого Конгрессом США в марте 1994 года1, Министерство образования США совместно с персоналом созданного по инициативе Президента США Билла Клинтона проекта «Партнерство семьи и школы в образовании детей» (ТЬе
РагШегзЫр Рог РапШу 1пуо1уетеп1 т Еёисабоп), а также Национальной родительско-учительской ассоциацией и другими общественными организациями, региональными научно-исследовательскими лабораториями и научными центрами при университетах разработали целый ряд типовых программ организации сотрудничества школ, семей и общин.
Одной из таких национальных программ стала акция «Америка возвращается
в школу: отвечаем на при1См.
Приложение 3.

[Back]