Проверяемый текст
Пузырева, Ольга Ивановна. Совместная работа школы, семьи и общины по обучению и воспитанию сельских школьников в США (Диссертация 2005)
[стр. 82]

в школу: отвечаем на призыв президента к действию» («Атепса Соез Васк То 8сЬоо1: Апз\уепп§ 1Ье РгезЫепРз Са1110Асбоп») [189, с.67].
Достижению национальных целей в образовании в немалой степени содействуют бизнес-круги Соединенных Штатов, которые рассматривают свои взаимоотношения со сферой образования как партнерские, а не как «шефские», предоставлением стипендий или направлением своих сотрудников для работы в качестве волонтеров и тьюторов.
По мнению многих бизнесменов, предприятия должны активно содействовать повышению стандартов качества обучения, борьбе с бюрократией в школах, повышению значимости диплома о среднем образовании, улучшению подготовки дошкольников к обучению, снижению отсева из школ, т.е.

& фактически, бизнес должен стать одним из проводников и идеологов ценности образования, как для общества, так и его членов [164, с.18].
Исследователи К.
Хьюз, Т.
Бейли и М.
Мечур выделяют четыре * основных направления деятельности предприятий по совершенствованию образования: 1) создание и развитие партнерских взаимоотношений со школами и их персоналом, 2) сотрудничество с другими предприятиями и организациями в общине, 3) внедрение программ, способствующих привлечению работающих родителей и предприятий к сотрудничеству со школой, и 4) инвестиции в школу, экспертной помощи в бухгалтерском учете [139, с.543].
Одной из наиболее традиционных форм сотрудничества школ с родителями и общинами в США принято считать институт волонтерства.
По мнению таких американских ученых как Н.
Барбор, Ч.
Барбор, И.
Катц, М.* Бланк, Э.
Хейл, М.
Джоунз, Р.

Ловенштейн и С.
Мелник волонтерство также является и одной из наиболее интересных и эффективных форм взаимодействия местной общины со школой, так как, работая на добровольной основе в школе, занимаясь репетиторством или организуя какой-либо вид воспитательной работы, оказывая помощь семьям в рамках деятельности школьного семейного центра, жители общины и представители *
82
[стр. 111]

тельских вкусов детей, дает возможность вызвать ребенка на открытый разговор о нравственных ценностях [140; 143; 144].
В наши дни нельзя обойти вниманием образовательные возможности телевидения и Интернет.
Родители могут заниматься вместе с детьми, помогая им разумно использовать предлагаемые образовательные ресурсы, как с точки зрения продолжительности просмотра или занятий за компьютером, так и с точки зрения выбора образовательных программ и сайтов, а также показывая положительный пример в стремлении к самообразованию [132].
Одной из наиболее традиционных форм сотрудничества школ с родителями и общинами в США принято считать институт волонтерства.
По мнению таких американских ученых как Н.
Барбор, Ч.
Барбор, И.
Катц, М.
Бланк, Э.
Хейл, М.
Джоунз, Р.

Ловенпггейн и С.
Мелник волонтерство также является и одной из наиболее интересных и эффективных форм взаимодействия местной общины со школой, так как, работая на добровольной основе в школе, занимаясь репетиторством или организуя какой-либо вид воспитательной работы, оказывая помощь семьям в рамках деятельности школьного семейного центра, жители общины и представители
местного бизнеса становятся активными участниками процесса обучения и воспитанию подрастающего поколения.
Большая часть волонтеров проходит специальную подготовку и становится незаменимыми помощниками учителя в классе и во внеклассной работе.
Некоторые волонтеры оказывают помощь в подготовке учебных материалов или координации совместной деятельности школы и общины [113; 128; 132; 213; 217].
В настоящее время в свете последних законов об образовании в США все большее значение приобретает институт тьюторов оплачиваемых органами образования помощников учителя из числа учащихся старших классов, студентов колледжей и университетов, родителей, пенсионеров и других жителей местных общин, которые помогают школьникам в изучении отдельных предметов школьной программы.
Такая форма взаимодействия школы с родителями и местным микросоциумом является особенно необходимой в условиях сельской местности, где в силу объективных социальных и экономических причин суще

[стр.,127]

нием своих сотрудников для работы в качестве волонтеров и тьюторов.
По мнению многих бизнесменов, предприятия должны активно содействовать повышению стандартов качества обучения, борьбе с бюрократией в школах, повышению значимости диплома о среднем образовании, улучшению подготовки дошкольников к обучению, снижению отсева из школ, т.е.

фактически, бизнес должен стать одним из проводников и идеологов ценности образования
в обществе и для отдельной личности [256].
Растущее в этот период вовлечение бизнеса в сферу образования на всех его уровнях, а также организация фирмами собственных крупномасштабных программ обучения — результат неспособности образования обеспечить удовлетворение потребности частного сектора в кадрах, как в количественном, так и в качественном отношении [256; 257].
Участие американского бизнеса в организации и финансировании мероприятий по обучению и повышению квалификации рабочей силы также обусловлено не филантропическими соображениями, а зависимостью конкурентных позиций компаний от наличия квалифицированных кадров, чья подготовка соответствует потребностям современного производства.
Бывший министр образования США Л.
Кавадос в середине 1980-х подчеркнул, что в условиях замедленного роста численности рабочей силы экономический рост будет зависеть во многом от увеличения производительности в результате повышения уровня образования и квалификации.
Формы участия американского бизнеса в подготовке рабочей силы многообразны.
Частные фирмы выделяют средства на финансирование школ и высшего образования, при этом между компаниями, с одной стороны, и школами и высшими учебными заведениями, с другой, устанавливается подчас довольно тесная связь, активно наблюдаемая в 80-90-х годах [279].
Установление более тесных связей между частными фирмами и образованием в этот период не обошлось без содействия вашингтонской администрации, взявшей курс на развитие частной инициативы в сфере подготовки кадров и стимулирующей этот процесс льготным налогообложением.
Активизируя деятельность бизнеса в области подготовки кадров в период 1980-90-х годов, американское государство сделало

[стр.,128]

ставку на сокращение прямой роли федерального правительства и усиление частной инициативы в сфере образования [256; 257].
Работодатели, заинтересованные в сохранении конкурентоспособности предприятий и закреплении квалифицированных кадров, должны обращать особое внимание на нужды своих работников.
Служащие различных компаний сталкиваются со сложной задачей распределения времени и усилий между работой и семьей.
Их интересы сконцентрированы вокруг того, насколько полноценно они используют время, проводимое с детьми, согласуется ли расписание занятий ребенка в школе с графиком работы родителей, как можно добиться того, чтобы ребенок всегда находился под присмотром взрослых.
Партнерство предприятий и учебных заведений двусторонний добровольный процесс.
Такое партнерство позволяет как школам, так и предприятиям достичь своих целей, которые были бы недостижимы без подобного сотрудничества [256; 266].
Традиционно предприятия оказывали учебным заведениям одноразовую помощь в приобретении учебных материалов и оборудования.
В наши дни деловые круги стремятся принимать более активное участие в поддержке образования на долгосрочной основе.
Исследователи К.
Хьюз, Т.
Бейли и М.
Мечур выделяют 4 основных направления деятельности предприятий по совершенствованию образования: 1) создание и развитие партнерских взаимоотношений со школами и их персоналом, 2) сотрудничество с другими предприятиями и организациями в общине, 3) внедрение программ, способствующих привлечению работающих родителей и других работников предприятий к сотрудничеству со школой, и 4) инвестиции в школу, и не только в виде материальных ценностей, но и в виде экспертной помощи в бухгалтерском учете, в совершенствовании руководства и управления школой [207].
Каждая компания вырабатывает свою стратегию взаимодействия со школой, семьей и общиной в целом по развитию образования.
Формулировки целей такого партнерства зависят от конкретных экономических интересов той или иной фирмы.
Приведем некоторые из них:

[Back]