Проверяемый текст
Пузырева, Ольга Ивановна. Совместная работа школы, семьи и общины по обучению и воспитанию сельских школьников в США (Диссертация 2005)
[стр. 83]

местного бизнеса становятся активными участниками процесса обучения и воспитанию подрастающего поколения.
Большая часть волонтеров проходит специальную подготовку и становится незаменимыми помощниками учителя в классе и во внеклассной работе.
Некоторые волонтеры оказывают помощь в подготовке учебных материалов или координации совместной деятельности школы и общины
[74; 84; 87; 144; 149].
Н.
Барбор и Ч.
Барбор в своей монографии «Семьи, школы и общины: сотрудничество в образовании детей» отмечают, что участие общины в педагогическом процессе школы зачастую осуществляется посредством предоставления школе и семьям учащихся ресурсов общинных организаций.
В каждой
общине имеются правительственные, общественные, религиозные организации, филиалы творческих объединений и другие организации, охватывающие все сферы жизни населения общины, что позволяет оказывать помощь школе в организации взаимодействия практически со всеми семьями.
Общинные организации принимают активное участие в создании детских центров, программ занятости детей и подростков во внеучебное время, помощь с выполнением домашних
заданий, программы обучения родителей или консультационные программы для молодежи и семей, организуют выступления педагогического персонала школы перед жителями общины по вопросам школьной политики [74, с.26].
Интеграция воспитательных сил школы, семьи и общины дает возможность для создания совместных проектов по оздоровлению экономической и социальной ситуации в общине, реализации социальнозначимых в рамках общины проектов, например, очистка окрестных территорий от мусора, строительство стадионов, компьютеризация школы и местных учреждений культуры и т.д.
При чем в таких проектах принимают участие не только учителя и учащиеся, но и родители, представители местной администрации, специалисты различных служб (пожарные, полицейские, экологи и т.д.).
Медицинские исследования, профилактика алкоголизма, наркомании, токсикомании и ВИЧинфицирования, пропаганда
83
[стр. 111]

тельских вкусов детей, дает возможность вызвать ребенка на открытый разговор о нравственных ценностях [140; 143; 144].
В наши дни нельзя обойти вниманием образовательные возможности телевидения и Интернет.
Родители могут заниматься вместе с детьми, помогая им разумно использовать предлагаемые образовательные ресурсы, как с точки зрения продолжительности просмотра или занятий за компьютером, так и с точки зрения выбора образовательных программ и сайтов, а также показывая положительный пример в стремлении к самообразованию [132].
Одной из наиболее традиционных форм сотрудничества школ с родителями и общинами в США принято считать институт волонтерства.
По мнению таких американских ученых как Н.
Барбор, Ч.
Барбор, И.
Катц, М.
Бланк, Э.
Хейл, М.
Джоунз, Р.
Ловенпггейн и С.
Мелник волонтерство также является и одной из наиболее интересных и эффективных форм взаимодействия местной общины со школой, так как, работая на добровольной основе в школе, занимаясь репетиторством или организуя какой-либо вид воспитательной работы, оказывая помощь семьям в рамках деятельности школьного семейного центра, жители общины и представители местного бизнеса становятся активными участниками процесса обучения и воспитанию подрастающего поколения.
Большая часть волонтеров проходит специальную подготовку и становится незаменимыми помощниками учителя в классе и во внеклассной работе.
Некоторые волонтеры оказывают помощь в подготовке учебных материалов или координации совместной деятельности школы и общины
[113; 128; 132; 213; 217].
В настоящее время в свете последних законов об образовании в США все большее значение приобретает институт тьюторов оплачиваемых органами образования помощников учителя из числа учащихся старших классов, студентов колледжей и университетов, родителей, пенсионеров и других жителей местных общин, которые помогают школьникам в изучении отдельных предметов школьной программы.
Такая форма взаимодействия школы с родителями и местным микросоциумом является особенно необходимой в условиях сельской местности, где в силу объективных социальных и экономических причин суще

[стр.,133]

рации работали вместе с педагогическим коллективом над созданием такой лаборатории.
Корпорация не только предоставила школе новое оборудование, но и предоставила возможность постоянного его обновления.
Сотрудники корпорации обеспечили техническую поддержку и программное обеспечение новой школьной лаборатории, одновременно предоставляя услуги по обучению учителей, учащихся и волонтеров из числа родителей пользоваться компьютерным оборудованием.
Волонтеры из числа сотрудников корпорации проводили занятия по расписанию, обучая учителей, родителей и учащихся работать с программами АУогс1, Ехсе1, РолуегРопй, электронной почтой, оформлению шеЬстраниц, поиску информации в Интернете и другим умениям и навыкам работы с компьютером.
Оценивая результаты сотрудничества, координатор программы Джуди Олднер (Лк1у 01с1пег), отмечает: «Дети чувствуют себя намного увереннее и комфортнее при работе с компьютерами.
Индивидуальный подход в обучении, которого удалось добиться благодаря самоотверженной работе волонтеров служащих корпорации и родителей, позволяет им легче и быстрее овладевать необходимыми знаниями, умениями и навыками.
Кроме того, специалисты корпорации служат для учащихся положительным примером.
У детей появляется желание быть похожими на них, а взрослые в свою очередь в процессе совместной деятельности лучше понимают нужды и потребности детей и школы» [213].
Н.
Барбор и Ч.
Барбор в своей монографии «Семьи, школы и общины: сотрудничество в образовании детей» отмечают, что участие общины в педагогическом процессе школы зачастую осуществляется посредством предоставления школе и семьям учащихся ресурсов общинных организаций.
В каждой
сельской общине имеются правительственные, общественные, религиозные организации, филиалы творческих объединений и другие организации, охватывающие все сферы жизни населения общины, что позволяет оказывать помощь школе в организации взаимодействия практически со всеми семьями.
Общинные организации принимают активное участие в создании детских центров, программ занятости детей и подростков во внеучебное время, помощь с выполнением до


[стр.,141]

участие не только учителя и учащиеся, но и родители, представители местной администрации, специалисты различных служб (пожарные, полицейские, экологи и т.д.)Участвуя в таких проектах, дети учатся любить окружающий их мир, чувствовать личную ответственность за его благополучие, приобретают знания и навыки, необходимые им для позитивного преобразования качества жизни в родной общине [113; 140].
Так, например, совместно с Министерством сельского хозяйства решаются проблемы профессионального обучения школьников и консультирования фермеров, помощь их семьям, ведутся научные исследования в сфере агробизнеса и природопользования, природоохранные мероприятия [115].
Вместе с Министерством торговли и Федеральной комиссией по связи осуществляется компьютеризация сельских общин, предоставляются информационно-коммуникационные услуги населению и организуется сервисное обслуживание сельских школ и библиотек [109].
Медицинские исследования, профилактика алкоголизма, наркомании, токсикомании и ВИЧинфицирования, пропаганда
здорового образа жизни проводятся вместе с Министерством здравоохранения и социальных служб [129].
Структурные подразделения Министерства внутренних дел (Бюро по управлению земельными ресурсами, Служба рыбного и охотничьего хозяйства, Служба национальных парков, Служба рекреации и исторических памятников и др.) помогают в создании программ дополнительного образования и организации досуга сельских школьников и жителей общин [140].
Министерство труда оказывает содействие в осуществлении программ профессиональной подготовки учащихся старших классов школ и др.
[144].
Совместно с Министерством юстиции проводится профилактика правонарушений и делинквентного поведения детей и подростков, обеспечение безопасности пребывания детей в школах и помощи работающим родителям в организации занятости детей во внеучебное время [237; 266; 318].
Одной из наиболее известных из таких объединенных программ является проект «Семьи и школы вместе» (РагпШез апб 8сЬоо1з То^еЛег), созданный Дром Линн МакДоналд в 1988 г.
с целью профилактики правонарушений, алко

[Back]