Проверяемый текст
Пузырева, Ольга Ивановна. Совместная работа школы, семьи и общины по обучению и воспитанию сельских школьников в США (Диссертация 2005)
[стр. 84]

здорового образа жизни проводятся вместе с Министерством здравоохранения и социальных служб [85, с.8].
Структурные подразделения Министерства внутренних дел (Бюро по управлению земельными ресурсами, Служба рыбного и охотничьего хозяйства, Служба национальных парков.
Служба рекреации и исторических памятников и др.) помогают в создании программ дополнительного образования и организации досуга
школьников и жителей общин.
Министерство труда оказывает содействие в осуществлении программ профессиональной подготовки учащихся.

Совместно с Министерством юстиции проводится профилактика правонарушений и делинквентного поведения детей и подростков
[159; 168; 190].
Одной из наиболее известных из таких объединенных программ является проект «Семьи и школы вместе»
(РатШез аш! 8сЬоо1з То^еЛюг), созданный Дром Линн МакДоналд в 1988 г.
с целью профилактики правонарушений, алкоголизма,
наркомании, токсикомании и табакокурения у подростков, относящихся к так называемой группе риска.
Возникнув как исследовательский проект
в Университете Мэдисон штата Висконсин, программа доказала свою эффективность и получила широкое распространение в США и международном масштабе.
В настоящее время в ней принимают участие общины и школы 45 штатов США как в
таких крупных городах, как Атланта, Джорджия и Лос-Анджелес, а также в регионах в Айове, Техасе, Вайоминге и резервации индейцев Меномони, в Канаде, Германии, Австралии, Австрии и России.
Последние 12 лет деятельность программы финансируется из фондов Министерства образования.
Министерства
здравоохранения и социальных служб и Министерства юстиции США при поддержке федерального правительства.
В
результате интеграции воспитательных сил школы, семьи и общины выигрывают все субъекты воспитания: учащиеся, учителя, родители, предприятия и община в целом.
Учащиеся становятся более грамотными потребителями, у них повышается мотивация к обучению, самооценка и уверенность в своих силах, развивается чувство гордости и более позитивное 84
[стр. 141]

участие не только учителя и учащиеся, но и родители, представители местной администрации, специалисты различных служб (пожарные, полицейские, экологи и т.д.)Участвуя в таких проектах, дети учатся любить окружающий их мир, чувствовать личную ответственность за его благополучие, приобретают знания и навыки, необходимые им для позитивного преобразования качества жизни в родной общине [113; 140].
Так, например, совместно с Министерством сельского хозяйства решаются проблемы профессионального обучения школьников и консультирования фермеров, помощь их семьям, ведутся научные исследования в сфере агробизнеса и природопользования, природоохранные мероприятия [115].
Вместе с Министерством торговли и Федеральной комиссией по связи осуществляется компьютеризация сельских общин, предоставляются информационно-коммуникационные услуги населению и организуется сервисное обслуживание сельских школ и библиотек [109].
Медицинские исследования, профилактика алкоголизма, наркомании, токсикомании и ВИЧинфицирования, пропаганда здорового образа жизни проводятся вместе с Министерством здравоохранения и социальных служб [129].
Структурные подразделения Министерства внутренних дел (Бюро по управлению земельными ресурсами, Служба рыбного и охотничьего хозяйства, Служба национальных парков, Служба рекреации и исторических памятников и др.) помогают в создании программ дополнительного образования и организации досуга
сельских школьников и жителей общин [140].
Министерство труда оказывает содействие в осуществлении программ профессиональной подготовки учащихся
старших классов школ и др.
[144].
Совместно с Министерством юстиции проводится профилактика правонарушений и делинквентного поведения детей и подростков,
обеспечение безопасности пребывания детей в школах и помощи работающим родителям в организации занятости детей во внеучебное время [237; 266; 318].
Одной из наиболее известных из таких объединенных программ является проект «Семьи и школы вместе»
(РагпШез апб 8сЬоо1з То^еЛег), созданный Дром Линн МакДоналд в 1988 г.
с целью профилактики правонарушений, алко


[стр.,142]

голизма, наркомании» токсикомании и табакокурения у подростков» относящихся к так называемой группе риска.
Возникнув как исследовательский проект в Университете Мэдисон штата Висконсин, программа доказала свою эффективность и получила широкое распространение в США и международном масштабе.
В настоящее время в ней принимают участие общины и школы 45 штатов США как в
крупных городах, таких как Атланта, Джорджия и ЛосАнджелес, так и в отдаленных сельских регионах в Айове, Техасе, Вайоминге и резервации индейцев Меномони, а также 5 стран мира: Канады, Германии, Австралии, Австрии и России.
Последние 12 лет деятельность программы финансируется из фондов Министерства образования, Министерства здравоохранения и социальных служб и Министерства юстиции США при поддержке федерального правительства.

Концептуальные основы программы изложены в статье ее создателя Л.
МакДоналд «Семьи и школы вместе: интеграция концепции развития общины и методик психиатрической медицины» опубликованной в журнале «Семьи в обществе: журнал современной социальной службы» [237].
Деятельность программы осуществляется в двух направлениях: исследование и практическая помощь детям и их семьям.
Программа объединяет теоретические положения и практическую деятельность, направленную на создание чувства общины, с использованием эффективных методик, применяемых в психиатрической практике и психоанализе, основанных на принципах семейной и игровой терапии.
Команда, состоящая из родителей и специалистов, отбирает от 5 до 25 малообеспеченных и обособленных в силу разных причин семей, чьи дети по оценкам школьных учителей проявляют склонность к пагубным привычкам или отличаются девиантным поведением, и проводят с ними 8недельный курс обучения.
Процесс обучения и его результаты показывают, что со временем у детей проявляется значительное улучшение поведения, снижается тревожность, отчужденность, улучшается внимание и память.
По окончании курса терапии в течение 2-х лет ведется наблюдение за детьми и семьями.
Исследователи программы отмечают, что семьи, прошедшие курс обучения начи

[стр.,236]

Приложение 9 Программа Линн МакДоналд «Семьи и школы вместе» (РатШез ап<1 8сЬоо1в То^еГЬег) Программа «Семьи и школы вместе» была создана Д-ром Линн МакДоналд в 1988 году с целью профилактики правонарушений, алкоголизма, наркомании, токсикомании и табакокурения у детей 5-12 лет, относящихся к так называемой группе риска.
Возникнув как исследовательский проект
Центра по проблемам образования при Университете Мэдисон штата Висконсин, программа доказала свою эффективность и получила широкое распространение в США и международном масштабе.
Последние 12 лет деятельность программы финансируется из фондов Министерства образования, Министерства
юстиции и Министерства здравоохранения и социальных служб США при поддержке федерального правительства.
В
настоящее время в ней принимают участие общины и школы 45 штатов США как в
крупных городах, таких как Атланта, Джорджия и Лос-Анджелес, так и в отдаленных сельских регионах в Айове, Техасе, Вайоминге и резервации индейцев Меномони, и 5 стран мира: Канады, Германии, Австралии, Австрии и России.
Деятельность и концептуальные основы программы подробно описаны в статье ее создателя Линн МакДоналд «Семьи и школы вместе: интеграция концепции развития общины и методик психиатрической медицины» (РатШез апс1 8сЬоо1з То§еШег: 1п1е§га1т § Соттипку Оеуе1ортеп1 АУЙЬ СНтса1 81га1е§1ез), опубликованной журналом «Семьи в обществе: журнал современной социальной службы» (РатШез ш 8ос1е1у: ТЬе Лшта1 оРСоШетрогагу Нитап 8етсез) за 1997 год.
Программа осуществляется в двух направлениях: исследование и практическая помощь детям и их семьям, в основе которой лежит формирование чувства общины.
Решение данной задачи происходит с использованием эффектив

[Back]