Проверяемый текст
Пузырева, Ольга Ивановна. Совместная работа школы, семьи и общины по обучению и воспитанию сельских школьников в США (Диссертация 2005)
[стр. 87]

На основе анализа, представлена модель интеграции воспитательных сил школы, семьи и общины в США.
Данная модель включает: соподчиненность макро-, микрои мезосред; факторы социализации (объективные, субъективные); субъекты взаимодействия (школа, семья, община); содержание программ, форм и методов сотрудничества школы, семьи и общины; организационные и психолого-педагогические условия; структура общественно-государственной формы управления школой в микросреде.
Все входящие субъекты являются составными частями единого структурного механизма.
Система взаимоотношений между ними строится на взаимной заинтересованности в педагогизации среды формирования личности школьника.
Это выражается в объединении образовательных, воспитательных, материальных, кадровых и финансовых ресурсов данных субъектов воспитания (см.
Таблица 1).
Функционально-ролевая логика реализации данной модели предполагает определение различных форм и методов интеграции воспитательных сил школы, семьи и общины на основе включения школьников в системообразующие виды деятельности, формирующие установку на взаимодействие со средой.
Для оценки эффективности той или иной программы
создания целостного воспитательного процесса в среде жизнедеятельности школьников, учеными проекта исследования семьи при Гарвардском университете была разработана модель построения программы интеграции воспитательных сил школы с семьями учащихся и местными общинами [201, с.675].
Модель (см.
Схема 1) представляет собой графическое изображение программы или организационной структуры в оценочном выражении и состоит из блок-схем, на которых помещаются виды деятельности и результаты, а соединительные линии и стрелки показывают, как связаны между собой ее компоненты.
Модель иллюстрирует изменения или достижения программы или проекта, позволяя наглядно увидеть, насколько эффективно работает данный проект.
Если в блок-схемах модели разместить оценочные данные, то модель
87
[стр. 119]

изучают интересы и увлечения родителей своих учеников и стремятся найти возможность дать понять каждому, что их умения и способности также могут быть полезны школе и ее ученикам.
Кроме того, во многих школах проводятся специальные семинары и мастер-классы для родителей по развитию лидерских качеств и навыков организационной работы [144].
В случаях, когда напряженный рабочий график учителя не позволяет ему ь полноценно общаться с семьей каждого ребенка, некоторые школы выделяют специального координатора из числа родителей или персонала школы, который организует и координирует встречи учителей с родителями, а также занимается организацией мероприятий в рамках программ по вовлечению родителей и членов общины в деятельность школы [155].
Для оценки эффективности той или иной программы
сотрудничества учеными Проекта исследования семьи при Гарвардском университете была разработана математическая логическая модель построения программы сотрудничества школ с семьями учащихся и местными общинами [336].
Модель представляет собой графическое изображение программы или организационной структуры в оценочном выражении и состоит из блок-схем, на которых помещаются виды деятельности и результаты, а соединительные линии и стрелки показывают, как связаны между собой ее компоненты.
Модель иллюстрирует изменения или достижения программы или проекта, позволяя наглядно увидеть, насколько эффективно работает данный проект.
Если в блок-схемах модели разместить оценочные данные, то модель
становится и инструментом исследования.
Подобная модель может быть создана любым компетентным участником программы или организации.
Очень полезно, когда осуществляющий деятельность программы персонал и эксперты-аналитики вместе создают логическую модель проекта, потому что участники программы могут правильно описать ожидаемые результаты и предоставить другие специальные данные, а экспертыаналитики могут изложить полученную информацию в оценочных терминах.
Существует, по крайней мере, три главных преимущества представления деятельности программы и ее результатов графически в отличие от их простого

[Back]