Проверяемый текст
Пузырева, Ольга Ивановна. Совместная работа школы, семьи и общины по обучению и воспитанию сельских школьников в США (Диссертация 2005)
[стр. 88]

становится инструментом исследования.
Подобная модель по реализации целостного воспитательного процесса в среде может быть создана любым компетентным участником программы или организации.
Очень полезно, когда осуществляющий деятельность программы персонал и экспертыаналитики вместе создают логическую модель проекта,
так как участники программы могут правильно описать ожидаемые результаты и предоставить другие специальные данные, .
а эксперты-аналитики могут изложить полученную информацию в оценочных терминах
(см.
Схема 1).
Конкретное содержание программ интеграции воспитательных сил школы, семьи и общины в США представлено в шести пунктах Приложения диссертации.
Среди наиболее оптимальных форм интеграции воспитательных сил школы, семьи и общины следует выделить следующие: создание на базе школ воспитательно-образовательных комплексов, семейных центров и центров «комплексного обслуживания» населения, а также сообществ семей, имеющих общие специфические интересы или проблемы (дети-инвалиды, проблемные подростки и т.д.); организация совместной работы школы и родителей в рамках деятельности местных отделений Национальной родительско-учительской ассоциации.
К.
Пэйпелл и Б.
Ротман [116, с.472] предложили три основных направления деятельности в общине: развитие местной общности (1осаИ1у <1еуе1ортеп1:), социальное планирование (зос1а1 р1агшт§), социальные действия (зос1а1 асбоп).
Интеграция воспитательных сил среды дает возможность для развития внутреннего потенциала общины, социальных связей и способностей к самостроительству.
При этом развитие общины может быть представлено как целенаправленное вмешательство в существующую сеть социальных связей или структуру местных отношений с целями изменения или улучшения сложившихся моделей интеграции воспитательных сил школы, семьи и общины, поддержания их социального благосостояния и социально-политического функционирования.
88
[стр. 16]

творческие проектные домашние задания для учеников и их родителей, направленные на стимулирование познавательной активности детей вне школы; организация совместной работы школы и родителей в рамках деятельности местных отделений Национальной родительско-учительской ассоциации; совместные1 проекты школы с местными предприятиями и организациями по предоставлению дополнительных образовательных услуг и организации досуга детей и взрослых; создание системы ежедневных обучающих семинаров и мастерклассов для родителей на рабочем месте; проведение дней «Приведи своего ребенка на работу»; создание на базе школы сообществ семей, имеющих общие специфические интересы или проблемы (дети-инвалиды, проблемные подростки и т.д.); осуществление силами учащихся, педагогов и жителей общины социально-значимых проектов (создание детских площадок, реконструкция здания школы и др.); организация помощи в социальной адаптации семьям новых иммигрантов и семьям, принадлежащим к национальным меньшинствам.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: • выявлены основные тенденции в развитии взаимодействия сельской школы, семьи и общины в США; • определены социально-экономические, педагогические и организационные условия эффективности деятельности американских сельских школ по привлечению родителей учащихся и членов местных общин к подготовке подрастающего поколения к жизни и труду в условиях сельской общины; • выделены и охарактеризованы наиболее оптимальные формы и методы совместной работы школы, семьи и местной общины по обучению и воспитанию сельских школьников в США; • рассмотрена система подготовки учителей сельских школ США для ра4 боты по привлечению родителей и представителей общины к участию в учебно-воспитательном процессе школы на основе общенациональной инфраструктуры; I • показаны возможные пути использования опыта взаимодействия американской сельской школы с семьями учащихся и общиной в процессе подго

[стр.,119]

изучают интересы и увлечения родителей своих учеников и стремятся найти возможность дать понять каждому, что их умения и способности также могут быть полезны школе и ее ученикам.
Кроме того, во многих школах проводятся специальные семинары и мастер-классы для родителей по развитию лидерских качеств и навыков организационной работы [144].
В случаях, когда напряженный рабочий график учителя не позволяет ему ь полноценно общаться с семьей каждого ребенка, некоторые школы выделяют специального координатора из числа родителей или персонала школы, который организует и координирует встречи учителей с родителями, а также занимается организацией мероприятий в рамках программ по вовлечению родителей и членов общины в деятельность школы [155].
Для оценки эффективности той или иной программы сотрудничества учеными Проекта исследования семьи при Гарвардском университете была разработана математическая логическая модель построения программы сотрудничества школ с семьями учащихся и местными общинами [336].
Модель представляет собой графическое изображение программы или организационной структуры в оценочном выражении и состоит из блок-схем, на которых помещаются виды деятельности и результаты, а соединительные линии и стрелки показывают, как связаны между собой ее компоненты.
Модель иллюстрирует изменения или достижения программы или проекта, позволяя наглядно увидеть, насколько эффективно работает данный проект.
Если в блок-схемах модели разместить оценочные данные, то модель становится и инструментом исследования.
Подобная модель может быть создана любым компетентным участником программы или организации.
Очень полезно, когда осуществляющий деятельность программы персонал и эксперты-аналитики вместе создают логическую модель проекта,
потому что участники программы могут правильно описать ожидаемые результаты и предоставить другие специальные данные, а экспертыаналитики могут изложить полученную информацию в оценочных терминах.
Существует, по крайней мере, три главных преимущества представления деятельности программы и ее результатов графически в отличие от их простого

[стр.,120]

перечисления: 1) визуальное восприятие информации является наиболее ярким и сильным для большинства людей; 2) логическая модель гарантирует, что протекание процесса осуществления программы не будет выпущено из виду при оценке результатов деятельности, потому что логическая модель заставляет аналитиков рассматривать оба компонента программы; 3) логическая модель позволяет совершенствовать изучение и исследование через экспертную оценку деятельности.
После сбора всех данных, логическая модель может быть использована для того, чтобы расположить все имеющиеся данные в перспективе, изучить теорию, которая лежит в основе программы и при необходимости произвести уточнения и дополнения в ходе осуществления программы.
Наиболее полный вариант логической модели может быть представлен, например, в следующем виде: Схема 1 [336].
Приведенные примеры программ и видов сотрудничества представляют собой далеко не полный перечень форм и методов организационной деятельности американской сельской школы по привлечению родителей и местных общин к совместной работе по обучению и воспитанию детей и подготовке их к жизни и труду в местной общине.
Практически в каждой школе есть свои интересные находки, так как формы работы школы с родителями должны быть очень индивидуальными.
Однако среди наиболее оптимальных следует выделить следующие: создание на базе сельских школ воспитательнообразовательных комплексов, семейных центров и центров «комплексного обслуживания» населения, а также сообществ семей, имеющих общие специфические интересы или проблемы (дети-инвалиды, проблемные подростки и т.д.); волонтерство и тьюторство; творческие проектные домашние задания для учеников и их родителей, направленные на стимулирование познавательной активности детей вне школы; организация совместной работы школы и родителей в рамках деятельности местных отделений Национальной родительскоучительской ассоциации; организация помощи в социальной адаптации семьям новых иммигрантов и семьям, принадлежащим к национальным меньшинствам.

[Back]