Проверяемый текст
Фахрутдинова, Резида Ахатовна. Социально-педагогические основы становления личности школьников (Диссертация 1999)
[стр. 99]

консультант по трудоустройству ответственный за посещаемость учащихся, классные советники, руководители клубов и команд, ассистенты-секретари.
На уровне штата и округа существуют специальные отделы во главе с директором или координатором службы
“Гайденс”.
Интеграция всех этих сил способствует успешному выполнению выдвинутых этой службой программ.

Итак, разнообразные формы и методы взаимодействия школы, семьи и общины способствуют созданию целостного воспитательного процесса в среде через включение школьников в системообразующие виды деятельности, формирующие установку на взаимодействие со средой.
2.2.
Профессиональная подготовка учителей (социальных работников) к социально-педагогической деятельности в условиях интеграции воспитательных сил школы, семьи и общины Главным направлением реализации социально-педагогических функций школы является введение в стране института социальных педагогов подготовленных для работы в условиях социума и обеспечивающих процесс интеграции целенаправленных и средовых влияний на личность и регулирующих взаимоотношения в системе “личность семья общество”.
Содержание социально-педагогической
деятельности школы не может быть достаточно эффективно реализовано без участия специалиста профессионала в области социальной педагогики.
Школьные социальные педагоги являются необходимым звеном в образовании.
Именно они могут обеспечить осознанную, целенаправленную и взаимосогласованную совместную деятельность школы, семьи и окружающего микросоциума.
Социальный педагог в школе — это особая специальность, предполагающая психологическую готовность к работе с детьми, деликатность, гуманизм, хорошие коммуникативные и организаторские способности, высокий духовный потенциал, умение анализировать социальные явления и процессы.

99
[стр. 182]

черкивается, что помимо профессиональных умений, каждому гражданину необходимы навыки, обеспечивающие нормальное взаимодействие с окружающим миром.
В процессе подготовки к жизни формируются отношения школьников с окружающим миром, навыки принятия решений в разнообразных ситуациях.
В программе впервые появляется термин «руководство выбором стиля жизни», который подразумевает подбор социальных ролей, внедрение в сознание молодежи стереотипов поведения как способов адаптации к реальным отношениям в обществе.
В деятельности «гайденс» выделяется три важных аспекта: 1) экономический профессиональная ориентация; 2) учебный помощь в выборе посильных предметов; 3) социальный изучение личности и руководство ее развитием.
При организации своей социально-педагогической деятельности эта служба объединяет усилия всех сил, принимающих участие в воспитании.
Это учителя «консультанты», совмещающие преподавание с консультированием; консультанты по специальным вопросам, работающие с учащимися с отклонением в поведении; школьный психолог, члены медицинского персонала, библиотекарь, атташе по связи с судом, консультант по трудоустройству ответственный за посещаемость учащихся, классные советники, руководители клубов и команд, ассистенты-секретари.
На уровне штата и округа существуют специальные отделы во главе с директором или координатором службы
«гайденс».
Интеграция всех этих сил способствует успешному выполнению выдвинутых этой службой программ.

В начале 1980-х гг.
формируется тенденция к так называемому «кооперированному» (совместному, коллективному) воспитанию с «мыориентацией».
Традиционная индивидуалистическая направленность на достижение личного успеха в конкурентной борьбе за место в жизни сменяется пониманием взаимосвязанности личной судьбы с множеством других.
Данные идеи получили воплощение в проекте 1993 г.
под названием

[стр.,274]

школы, позволяет школьникам получить социальную помощь и поддержку, отвечает насущным интересам семьи, задачам социального становления личности учащихся.
3.3 Сущность профессиональной деятельности социального педагога Главное направление в решении проблемы эффективности социальнопедагогических функций школы является введение в стране института специально подготовленной для работы в условиях социума категории педагогических работниковобеспечивающих процесс интеграции целенаправленных и средовых влияний на личность, стимулирующих развитие субъективной позиции ребенка в этом процессе, регулирующих взаимоотношения в системе «личность семья общество».
Содержание социально-педагогической
школы не может быть достаточно эффективно реализовано без участия специалиста профессионала в области социальной педагогики.
Школьные социальные педагоги являются необходимым звеном в образовании; именно они могут обеспечить осознанную, целенаправленную и взаимосогласованную совместную деятельность школы, семьи и окружающего микросоциума.
Социальный педагог в школе это особая специальность, предполагающая психологическую готовность к работе с детьми, деликатность, гуманизм, хорошие коммуникативные и организаторские способности, высокий духовный потенциал, умение анализировать социальные явления и процессы.

Задача социальных педагогов школьного типасоздание наиболее благоприятных условий для развития и самоутверждения личности в социальном окружении ребенка.
Особая роль социального педагога состоит в организации развивающего пространства для детей и их родителей путем

[Back]