Проверяемый текст
Мамонтов, Александр Александрович. Материальная основа государственного регулирования рыночной экономики : Теоретический аспект (Диссертация 2003)
[стр. 14]

14 ГЛАВА 1.
Эффективность государственного регулирования экономики как объект исследования 1.1.
Эволюция научных подходов к проблеме государственного регулирования экономики В последние два десятилетия идет активный процесс переосмысления роли государства в экономическом развитии и выявление тех тенденций, которые будут определять его место в обществе XXI века.
Каковы эти тенденции? Что лежит в их основе? И каким образом они могут повлиять на процессы, происходящие сегодня в России? Каковы отдельные аспекты роли государства в экономике, актуальные как для развитых стран, так и для стран с развивающимся рынком6? О росте интереса к исследованию роли государства в регулировании экономических процессов в мире в целом свидетельствует публикация доклада Всемирного банка «Государство в меняющемся мире» (1997).
По мнению авторов доклада, глубокие изменения в мировой экономике заставляют научную общественность вернуться к базисным вопросам о государстве: какова должна быть его роль, что оно может делать, что не может и как действовать наилучшим образом?7 Стремление более корректно отразить качественно меняющийся объект познания, выделить отличительные черты и тенденции его развития обусловливает необходимость не только иметь представление о том, какие этапы в своем развитии прошло современное государство, но и понять, как различные школы и направления экономической мысли трактуют государственное регулирование экономики.
На первый взгляд может показаться, что данный 6 С признанием России страной с рыночной экономикой официально переходный период в узком смысле слова закончился.
Например, Международный валютный фонд (МВФ) даже закрыл соответствующий департамент.
Теперь все страны рассматриваются по традиционным категориям в международных классификациях — региональным и уровневым (до 10 тысяч долларов на душу населения или больше).

7 См.: The State in a Changing World.
World Development Report, 1997.
Oxford University Press, 1997.
[стр. 3]

3 ВВЕДЕНИЕ 1 J 5 Актуальность избранной темы заключается в том, что рыночная трансформация российской экономики обусловила необходимость не только разработки научной концепции государственной экономической политики, адекватной новым условиям хозяйствования, но и пересмотра традиционных подходов к оценке роли материальной основы государственного регулирования рыночной экономики, ее структуры и тенденций развития.
Пристальное внимание к вопросам государственного регулирования экономики вызвано тем, что в современных условиях государство все больше превращается в органическую составляющую социально-экономического развития.
Активное использование информационных и коммуникационных технологий, повышение роли личностного фактора, глобализация хозяйственной жизни обусловили необходимость пересмотра многих сложившихся научных стереотипов в вопросе взаимоотношений государства и хозяйственной системы.
В частности, очевидной стала необходимость отхода от анализа роли государства по принципу противопоставления рынку и поиск путей их эффективного взаимодействия.
В последние годы данная проблема привлекает внимание научной общественности, экономистов-практиков и политиков.
Всемирным банком опубликован специальный доклад «Государство в меняющемся мире», в котором подчеркивается, что изменения в мировой экономике вынуждают научное сообщество вернуться к базисным вопросам о государстве: какова должна быть его роль, что оно может делать, что не может и как действовать наилучшим образом?1 Изучение опыта реструктуризации материальной основы государственного регулирования экономики развитых стран интересно и познавательно Дж.
Вулфенсон в предисловии к докладу Всемирного банка «Государство в меняющемся мире» отметил, что «хорошее правительство — это не роскошь, а жизненная необходимость.
Без эффективного государства устойчивое развитие — и экономическое и социальное — невозможно».
(The State in a Changing World.
World Development Report, 1997.
Oxford University Press, 1997.

P.
III).


[стр.,13]

13 ГЛАВА 1.
Материальная основа государственного регулирования рыночной экономики как объект экономического исследования 1.1.
Материальная основа государственного регулирования экономики в трактовке различных экономических школ Глубокие изменения в мировой экономике, происшедшие за последние два десятилетия, заставили научную общественность активизировать процесс переосмысления роли государства в экономическом развитии.
Идет
поиск причины эволюции экономических функций современного государства.
Существует настоятельная потребность в определении материальной основы государственного регулирования экономики.
Эти проблемы актуальны не только для развитых стран.
С особой остротой они стоят перед странами с развивающимися рынками7.
Требуется выяснить, каким образом общие тенденции изменения роли и места государства в экономической системе могут повлиять на процессы, происходящие сегодня в России.
На первый взгляд изучение вопроса о материальной основе государственного регулирования рыночной экономики не должно представлять существенных затруднений.
Давно и широко исследуются роль и функции государства в рыночной экономике, конкретные направления его экономической политики.
Однако проблема материальной основы государственного регулирования экономики не является широко обсуждаемой.
Более того, изучение специализированной литературы по данному вопросу показывает, что он интересовал советских ученых в 70—80-е гг.
XX в.8 В современной экономической литературе понятие «материальная основа государственного регулиро7 С признанием России страной с рыночной экономикой официально переходный период в узком смысле слова закончился.
Например, Международный валютный фонд (МВФ) даже закрыл соответствующий департамент.
Теперь все страны рассматриваются по традиционным категориям в международных классификациях региональным и уровневым (до 10 тысяч долларов надушу населения или больше).

8 См., например: Курс политической экономии.
Т.1 / Под ред.
Н.А.
Цаголова.
Учебн.
пособие для окон, вузов и фак.
Изд.
3-е, перераб.
и доп.
М.: Экономика, 1973.
С.683; Горохова К.Г., Семеко Г.В.
Экономическая политика буржуазных государств в 80-е годы.
М.: Знание, 1984.
С.5-6 и др.

[Back]