Проверяемый текст
Мамонтов, Александр Александрович. Материальная основа государственного регулирования рыночной экономики : Теоретический аспект (Диссертация 2003)
[стр. 142]

142 12 13 □ на правоохранительные органы В нанедобросовестных контролеров □ на чиновников госвласти □ на чиновников местной власти ■ на вымогателей и взяточников □ на юристов ■ на работников налоговой службы Рис.
3.2.
Жалобы представителей малого и среднего российского бизнеса Как видно из рис.
3.2, представители малого и среднего российского бизнеса не жалуются на криминальные разборки.
В результате подобных негативных эффектов правительственные программы не столько устраняют недостатки рынка, сколько способствуют неэффективному распределению ресурсов и неравенству доходов.

На практике редко встречаются идеальные решения.
Однако наличие изъянов государства само по себе не предполагает однозначный выбор в пользу ничем не ограниченного действия рыночных сил, поскольку существуют изъяны рынка.
На передний план выдвигается проблема повышения эффективности деятельности самого государственного аппарата управления, совершенствования механизмов его вмешательства в экономику, более тесной и рациональной координации действий с частным сектором и организациями гражданского общества.
Важнейшим
условием
повышения эффективности работы государственного аппарата является борьба с коррупцией, превращающей государственный аппарат в источник обогащения бюрократии и отдельных групп влиятельного бизнеса.
Международное сообщество (в том числе Всемирный
[стр. 14]

14 вания рыночной экономики» просто не используется.
Конечно, на то имеются свои причины.
С 90-х гг.
XX века акцент в данной проблематике сместился к оценке изменения характера взаимодействия государства и экономики в ходе рыночной трансформации.
Обсуждается возможность использования в российских условиях опыта государственного регулирования в развитых рыночных экономиках, в быстроразвивающихся странах Юго-Восточной Азии, Китае и других странах.
На передний план выдвинута проблема повышения эффективности деятельности самого государственного аппарата управления, совершенствования механизмов его вмешательства в экономику, более тесной и рациональной координации действий с частным сектором и организациями гражданского общества.9 В последние годы вопрос о модификации роли и функциях государства в современном мире обсуждается в дискуссиях, посвященных проблемам глобализации, причинам и последствиям финансовых кризисов 90-х годов10 и др.
На наш взгляд, выяснение материальной основы государственного регулирования рыночной экономики позволит определить тенденции развития в области государственного регулирования, научно обосновать роль и место государства в экономической системе, а также разработать конкретные меры экономической политики.
Исследование материальной основы государственного регулирования 9 См., например: Создание институциональных основ рыночной экономики.
Доклад о мировом развитии 2002 года.
/ Пер.
с англ.
M.: «Весь мир», 2002; Brunetti I.
A., Kisunco Gr., Weber В.
How Business See Government.
Responses from Private Sector.
Surveys in 69 Countries// International Finance Corporation.
Discussion Paper X° 33.
Washington.
The World Bank, 1998; Enterprise Management in Countries with Economics in Transition with Special Reference to Small and Medium-Sized Enterprises.
United Nations Department Support and Management Services.
Division for Governance, Public Administration and Finance.
UN, New-York, 1997; Soopramanien R., Kishor Uprety.
Combating Corruption.
A Comparative Review of Selected Legal Aspects of State Practice and Major International Initiatives.
Washington, 1999; Kopits G., Symansky S.
Fiscal Policy Rules // Occasional Paper № 162.
IMF, Washington, 1998; The State in a Changing World.
World Development Report, 1997.
Oxford University Press, 1997 и др.
10 См., например: Государство в эпоху глобализации // Материалы теоретического семинара ИМЭМО.
М., 2001; Кочетов Э.Г.
Геоэкономика.
(Освоение мирового экономического пространства): Учебник.
М.: БЕК, 1999; Розенау Дж.
Взаимопересечение политик.
Очерки о взаимопроникновении национальной и международной систем // Социально-гуманитарные знания.
1999.
№3; Badie В.
La fin de territoires.
P., 1995; Ohmae K.
The Invisible Continent.
Four Strategic Imperatives of the New Economy.
N.Y., 2001; Palan R., Abbot J.
State Strategies in the Global Political Economy.
L., 1999; States and Sovereignty in the Global Economy.
N.Y., 1999 и др.


[стр.,121]

121 В соответствии с теорией общественного выбора на выработке и реализации управленческих решений негативно сказываются ограниченность доступной информации, неспособность государства полностью контролировать реакцию контрагентов на свои действия, несовершенство политического процесса, ограниченность контроля над государственным аппаратом и др.
Например, принятие решений государственными институтами часто сопровождается соображениями о личной выгоде.
Среди множества факторов, влияющих на эффективность государственного регулирования, выделяют и так называемые конъюнктурные внутриполитические обстоятельства.
Имеет место довольно стабильное чередование определенных форм экономической политики, обусловленное движением рейтинга правительства и тем, на какой стадии находиться борьба за политическую власть (выборы).
Колебания объема производства и занятости, связанные с изменением экономической политики для победы выборах назвали политико-экономическим циклом (или политическим циклом деловой активности).
В результате институциональный капитал как совокупность условий, которые формируют структуры, необходимые для производства и распределения общественных благ, трансформируется (модифицируется, превращается) в административный ресурс, целью которого является поиск политической ренты.
Качество принимаемых решений зависит от квалификации, профессионализма и компетентности государственных чиновников, их восприимчивости к инновациям.
Важную роль при этом играет относительная автономия аппарата экономического управления, изоляция его от воздействия чисто политических факторов, преемственность управленческих кадров и эффективная система их материального стимулирования.
В результате подобных негативных эффектов правительственные программы не столько устраняют недостатки рынка, сколько способствуют неэффективному распределению ресурсов и неравенству доходов.

шественного выбора: Учебно-методическое пособие // Вопросы экономики.
2002.
№№ 8—12; 2003.
№№ 1— 5; Беккер Г.
Экономический анализ и человеческое поведение//THESIS.
1992.
Т.1.
Вып.1.
С.
24—40 и др.


[стр.,122]

122 В связи с вышесказанным на передний план в научной концепции государства развития выдвигается проблема повышения результативности институционального капитала, деятельности самого государственного аппарата управления, совершенствования механизмов его вмешательства в экономику, более тесной и рациональной координации действий с частным сектором и организациями гражданского общества.
Важнейшим условием
формирования институционального капитала, адекватного государству развития, является борьба с коррупцией, превращающей государственный аппарат в источник обогащения бюрократии и отдельных групп влиятельного бизнеса.
Международное сообщество (в том числе Всемирный
банк и МВФ) уделяет этой сложной и серьезной проблеме особое внимание.248 В 1996 г.
данная проблема стала объектом специального обсуждения на ежегодной сессии этих организаций.
В рамках отдельных стран, и на международном уровне были приняты многочисленные законодательные и административные меры, призванные сломить или хотя бы ограничить масштабы социально гибельного бедствия.
В связи с этим остановимся более подробно на исследовании специалистов Всемирного банка, посвященного проблем коррупции государственных чиновников249.
Эксперты Всемирного банка рассчитали для 50 стран т.н.
«индекс коррумпированности» от 0 до 10 (10 — отсутствие коррумпированности, т.е.
высшая оценка поведения государственных служащих).
По этому показателю из 50 стран на первом месте Дания (9,94), затем Финляндия (9,48) и Швеция (9,35).
США занимают 16-е место (7,61), Россия — 46 (2,27).
Далее следуют лишь Колумбия (2,23), Боливия (2,05) и Нигерия (1,76)250.
248 Во всех отчетах Всемирного банка последних лет обязательно присутствует глава или раздел, где рассматриваются проблемы коррупции.
См., например: Наступление на бедность.
Доклад о мировом развитии 2000-2001 / Пер.
с анг.
М.: Весь мир, 2001; Качество роста / В.
Томас и др.; Пер.
с анг.
М.: Весь мир, 2001; Создание институциональных основ рыночной экономики.
Доклад о мировом развитии 2002 /Пер.
с англ.
М.: Весь мир, 2002 и др.
249 Paati Ofosu-Amaan W., Soopramanien R., Kishor Uprety.
Combating Corruption.
A Comparative Review of Selected Legal Aspects of State Practice and Major International Initiatives.
Washington, 1999.
250 Там же.
C.3.

[Back]