Проверяемый текст
Мамонтов, Александр Александрович. Материальная основа государственного регулирования рыночной экономики : Теоретический аспект (Диссертация 2003)
[стр. 145]

145 информации о клиентах (это т.н.
принцип «Знай своего клиента» — KnowYour-Customer).
В настоящее время разрабатывается и Кодекс поведения международных корпораций
Объединенных Наций, направленный против взяточничества как со стороны персонала тех или иных компаний, так и государственных служащих.
Эксперты Всемирного банка считают, что для борьбы с коррупцией следует придерживаться определенных положений.199 С некоторыми из них трудно согласиться, тем не менее, они представляют интерес для разработки соответствующего российского законодательства.
1.
В законодательной области рекомендуется осуществить сдвиг бремени доказательств на обвиняемую сторону, то есть в ряде случаев отказаться от так называемой «презумпции невиновности», согласно которой сторона считается невиновной, пока не будет доказано ее преступление.
2.
Все действия правительства должны быть транспарентны, нужны открытость, отчетность, честность в распределении контрактов, при условии минимальных прав и возможностей для произвольных решений отдельных правительственных чиновников.
3.
Из числа необлагаемых налогами расходов должны быть исключены все виды, связанные с возвратом израсходованных средств (kickbacks), уплаченных в виде «благодарности», или взяток иностранным государственным служащим.
4.
Следует усилить международное сотрудничество по линии обмена информацией относительно подозреваемых преступников и возможности их экстрадиции.
5.
Правила, касающиеся проблем доказательства преступления, должны распространяться на владение собственностью или богатством, которое нельзя объяснить наличием законных источников дохода, а также на владение собственностью или контроль над нею со стороны близких родственников либо организаций.
В целом борьба с коррупцией и прочими формами злоупотреблений в
199 См.: там же.
С.80-81.
[стр. 124]

124 Во многих странах принято антикоррупционное законодательство (Франция, Великобритания и другие англосаксонские страны, США, Гонконг, Сингапур, Кения и др.).
В 1997 г.
в Швейцарии был принят закон об отмывании «грязных» денег252.
Он обязывает финансовых посредников сообщать о своих подозрениях относительно криминальной деятельности и расширяет требования по предоставлению необходимой информации о клиентах (это т.н.
принцип «Знай своего клиента» — Know-Your-Customer).
В настоящее время разрабатывается и Кодекс поведения международных корпораций,
направленный против взяточничества как со стороны персонала тех или иных компаний, так и государственных служащих.
В целом борьба с коррупцией и прочими формами злоупотреблений в
управлении опирается на институты гражданского общества, использующие новые информационные технологии, методики диагностических обследований и использующие последнюю информацию об управлении.
Таким образом, при переходе к постиндустриальному обществу существенно возрастает роль институционального капитала как невещественной составляющей материальной основы государственного регулирования рыночной экономики.
Восьмое, В научную концепцию государства развития, на наш взгляд, следует ввести понятие институционального качества государственного регулирования рыночной экономики.
Ведь оно непосредственно опирается на гражданские права, мнения разнообразных социальных групп, конкуренцию.
Для этого необходимы стратегии развития «снизу вверх».
Именно они должны дополнять меры государственного регулирования.
Для характеристики институционального качества государственного регулирования рыночной экономики некоторые авторы предлагают использовать такие показатели, как институты демократии, политическая неустойчиbating Corruption.
A Comparative Review of Selected Legal Aspects of State Practice and Major International Initiatives.
Washington, 1999.
C.
56).
252 Швейцария из-за отсутствия ограничений и благодаря жестким правилам в отношении банковской тайны долгое время служила надежным убежищем для криминальных денег.

[Back]