Проверяемый текст
Мамонтов, Александр Александрович. Материальная основа государственного регулирования рыночной экономики : Теоретический аспект (Диссертация 2003)
[стр. 150]

150 создать т.н.
«электронное правительство», в котором будут действовать базы данных всех министерств и ведомств.
Государство будет также в электронном виде оказывать услуги обществу, как, например, сейчас портал Министерства по налогам и сборам граждане могут заполнить налоговую декларацию.
В ближайшие годы во исполнение постановления Правительства РФ об информационной открытости власти планируется создать оперативные и качественные порталы всех министерств и ведомств.

Активное внедрение информационной составляющей в экономическую деятельность всех хозяйствующих субъектов необходимо не только с точки зрения
повышения эффективности государственного регулирования экономки, но и с точки зрения распространения высоких жизненных стандартов постиндустриального общества.
Для России, с ее огромной территорией и крайне неравномерным распределением медицинских, культурных и образовательных учреждений по регионам, равенство возможностей в пользовании их услугами становится критически важным.
Интернет' уже позволяет получить высококвалифицированную медицинскую консультацию в районной больнице, смотреть спектакли столичных театров в любом городе, проходить тестирование в сертифицированных центрах, использовать все преимущества дистанционного обучения, независимо от места проживания.

Проведенный нами анализ концепции эффективного государства показывает, что ориентиры процесса трансформации российской экономики соответствуют тенденциям общемирового развития, как в национальных масштабах, так и в региональном и международном аспекте, тесно переплетающихся между собой.
Опыт многих стран (новые индустриальные страны, Япония) показывает, что шанс найти достойное место, свою «нишу», изменив «status qua» в системе международного разделения труда, существует в первую очередь на гребне волны Интернет-революции и революции телекоммуникаций.
Случай (шанс) может способствовать изменениям в уровне конкурентоспособности нашей страны только при активном, быстром использовании открывающихся
[стр. 137]

137 Только-только на финансовом рынке России начали развиваться е-трейдинг и е-банкинг.
По оценкам специалистов, в 2000 г.
максимум 3,4 тыс.
человек использовали Интернет с целью управления банковскими счетами.
По некоторым экспертным оценкам, электронные системы платежей применяют менее 1 процента всех постоянных пользователей Интернета.
Это примерно 150 тысяч человек.
И около 75 процентов от этого числа находится в Москве.
Вышеприведенные данные констатируют, что еще не сформирована информационная составляющая материальной основы государственного регулирования экономики в России.
Активное внедрение информационной составляющей в экономическую деятельность всех хозяйствующих субъектов необходимо не только с точки зрения
формирования модели государства развития, но и с точки зрения распространения высоких жизненных стандартов постиндустриального общества.
Для России, с ее огромной территорией и крайне неравномерным распределением медицинских, культурных и образовательных учреждений по регионам, равенство возможностей в пользовании их услугами становится критически важным.
Интернет уже позволяет получить высококвалифицированную медицинскую консультацию в районной больнице, смотреть спектакли столичных театров в любом городе, проходить тестирование в сертифицированных центрах, использовать все преимущества дистанционного обучения, независимо от места проживания.

В экономической литературе представлены различные прогнозы формирования информационной составляющей материальной основы государственного регулирования российской экономики.
Так, в соответствии с пессимистическим прогнозом как минимум до 2010 года «промышленного» использования Интернета в России не будет.276 В качестве аргументов приводятся несоответствие банковской системы требованиям электронной коммер276 См.: Сигарев С.Е.
Между прошлым и будущим информационных технологий в России // Известия.
12 ноября 1999 г.


[стр.,143]

143 граждане могут заполнить налоговую декларацию.
МНС уже в 2003 г.
планирует перевести на единую систему электронной обработки налоговых данных 407 инспекций, которые обеспечивают администрирование более 80% всех налоговых поступлений, а к концу 2005 г.
намечено завершить внедрение единой системы по всей стране.285 В ближайшие годы во исполнение постановления Правительства РФ об информационной открытости власти планируется создать оперативные и качественные порталы всех министерств и ведомств.
В числе социально значимых проектов, использующих ИКТ, можно назвать создание региональных подсистем Государственного регистра населения и модернизация ИКТ-ресурсов в школах и вузах.
По проекту «КиберПочт@» в 83 субъектах РФ уже действуют пункты коллективного доступа (ПКД) в глобальную сеть.
В настоящее время в рамках мероприятий по реализации ФЦП «Электронная Россия (2002—2010 годы)» Минэкономразвития совместно с Минсвязи и ФАПСИ завершает первый этап работы по инвентаризации отрасли ИКТ в России и государственных информационных ресурсов.
Создается система мониторинга государственных информационных ресурсов и информационных систем.
Кроме того, заканчивается работа по разработке новых статистических показателей в данной области.
На следующем этапе электронизации материальной основы государственного регулирования российской экономики важно интегрировать процесс формирования электронного правительства с административной реформой, реформами местного самоуправления и т.д.
В этой связи предстоит разработать концепцию объединения государственных и (или) муниципальных информационных ресурсов, а также создать электронные административные регламенты, позволяющие отображать на сайтах министерств и ведомств происходящие изменения в режиме реального времени и отслеживать прохождение документов.
285 Там же.

[Back]