Проверяемый текст
Мамонтов, Александр Александрович. Материальная основа государственного регулирования рыночной экономики : Теоретический аспект (Диссертация 2003)
[стр. 155]

155 мики — международный.
Эффективность государственного регулирования экономики становится главным источником легитимности определенного политического режима и государства, а также их привлекательности для собственного населения и внешних инвесторов.
В работе показано, что в настоящее время идет поиск новых и наиболее действенных форм взаимодействия и сопряжения государства и рынка.
В результате подобного поиска сформируется самоорганизующийся хозяйственный механизм, в котором будут сочетаться различные формы — конкуренция, рынок, разнообразное регулирование, в том числе монополистические и немонополистические, государственные, нади межгосударственные, негосударственные, а также ассоциативные формы, межличностные связи и т.п.
6.
Авторское видение концепции эффективного государства основана на следующих фундаментальных положения.
В первую очередь эффективное государство четко определяет желаемый результат осуществления политического решения, ожидаемый совокупный эффект.
Выясняется, насколько оправданы издержки достижения результатов и могут ли они быть сокращены.
При этом следует четко представлять, какие общественные группы, и в какой степени заинтересованы в достижении данных результатов, насколько принимаемое решение согласуется с доминирующими в обществе представлениями о справедливости.
Во-вторых, концепция эффективного государства синтезирует все модели государства, вбирает их в себя, трансформирует.
Сегодня одновременно решается ряд разноплановых проблем социально-экономического развития.
Некоторые из них находятся на стыке различных функций государства, другие переплетаются, налагаются друг на друга.
Поэтому ограничиваться одной какой-либо характеристикой недостаточно.

Это означает, что эффективное государство — эффективно функционально, социально, адаптивно, инновационно, экономически, телеологически, экологически и т.п.
[стр. 73]

73 в.
многие исследователи в качестве главной цели политики государства определили экономический рост, достигнув который можно будет уже подумать и о решении социальных проблем.146 На наш взгляд, концепция эффективного государства синтезирует все научные модели государства, вбирает их в себя, трансформирует.
Сегодня одновременно решается ряд разноплановых проблем социальноэкономического развития.
Некоторые из них находятся на стыке различных функций государства, другие переплетаются, налагаются друг на друга.
Поэтому ограничиваться одной какой-либо характеристикой недостаточно.

Под воздействием вышеназванных процессов изменяется и материальная основа государственного регулирования рыночной экономики.
Соотношение ее структурных элементов меняется в направлении нарастания удельного веса невещественной составляющей, а также реструктуризации вещественной составляющей.
В научной модели эффективного государства на первый план выходит вопрос эффективного (результативного) использования материальной основы государственного регулирования.
Подробное рассмотрение названных процессов начнем с реструктуризации вещественной составляющей материальной основы государственного регулирования рыночной экономики, которая, как было показано выше, представлена государственной собственностью и государственными финансами.
И здесь исследователь сталкивается с определенными трудностями, как теоретического, так и методологического характера.
Как ни парадоксально само понятие государственной собственности до сих пор не имеет четкого определения.147 Являясь многоаспектным и сложным, оно не имеет однозначного толкования в экономической теории.
Наиболее часто как синонимы используются понятия «государственная собствен146 См.: Государственное регулирование рыночной экономики.
М.: Дело, 2002.
С.
28.
147 В экономической литературе периодически возникают дискуссии по вопросу содержания и форм проявления собственности вообще и государственной собственности в частности.
Последний раз данные вопросы наиболее активно обсуждались в конце 80-х — начале 90-х гг.
XX века.
К единому мнению ученые так и не пришли.
Поэтому в экономической литературе существует достаточно условное понимание государственной собственности.


[стр.,100]

100 стиля жизни способствует широкой и возрастающей миграции населения из бедствующих регионов, которая может принять массовый и неконтролируемый характер, серьезно осложняя экономическую и социально-культурную ситуацию в развитых странах.
Все эти процессы обусловливают увеличение объемов и повышение значимости внутриэкономических функций государства и актуализируют проблему эффективности государственного регулирования рыночной экономики.
При этом сама эффективность все чаще оценивается извне.
Результативность государственного регулирования рыночной экономики становится главным источником легитимности определенного политического режима и государства, а также их привлекательности для собственного населения и внешних инвесторов.
Формируется и соответствующий институциональный капитал как составная часть материальной основы государственного регулирования рыночной экономики.
Повышение роли институционального капитала обусловлено и тем, что мировое хозяйство в условиях глобализации неоднородно.
Это многоуровневая система, гибкая и открытая.
Соответственно на функционирование национального хозяйства оказывают влияние различные факторы, например, политика других государств, деятельность ТНК, международных организаций и т.д.
При этом мировое хозяйство не есть нечто застывшее.
Идет постоянный и непрерывный процесс преобразования на различных уровнях данной системы.
В.
Кузнецов отмечает, что в глобальном пространстве постоянно и на всех уровнях возникают маргинальные области214.
Появляются ниши, которые заполняются теневыми отношениями.
Отсутствие спецификации прав собственности и/или их размытость, на что обращает внимание большинство исследователей, вызывает к жизни появление теневых мировых экономики и политики.
В связи с этим достаточно метафоричный образ международных отношений дает Дж.
Розенау в противовес утверждению Р.
Арона о том, что символом международных отношений являются фигуры дипломата и солдата.
214 Кузнецов В.
Что такое глобализация // МЭ и МО.
1998.
№ 2.
С.
16.


[стр.,150]

150 рования рыночной экономики, направленные на повышение ее эффективности: • сокращение в результате приватизации удельного веса самой вещественной составляющей; • межуровневое перераспределение перенос центра тяжести в решении проблем производства и распределения общественных благ с федерального уровня на местный и региональный, повышение роли муниципальных и городских органов власти, институционализация вертикальных союзов между центральными и местными органами власти; • интеграция вещественной составляющей материальной основы государственного регулирования рыночной экономики за счет укрепления горизонтальных связей между органами власти и частным сектором, активного использования смешанных форм хозяйствования, таких партнерство и др.
5.
Проанализировав наиболее дискуссионный вопрос об изменении материальной основы государственного регулирования рыночной экономики в связи с активным протеканием процесса глобализации, автором сделаны следующие выводы.
Глобализационные процессы, происходящие в мировой экономике, обусловливают увеличение объемов и повышение значимости внутриэкономических функций государства и актуализируют проблему материальной основы государственного регулирования рыночной экономики.
При этом возрастает роль институционального капитала, который все чаще оценивается извне.
Результативность государственного регулирования рыночной экономики становится главным источником легитимности определенного политического режима и государства, а также их привлекательности для собственного населения и внешних инвесторов.
Материальная основа государственного регулирования рыночной экономики в современных условиях изменяется под воздействием различных факторов: рыночных и нерыночных, монополистических и немонополистиче

[Back]