Проверяемый текст
Государственное регулирование рыночной экономики: Учеб, пособие. — М.: Дело, 2001. — 280 с.
[стр. 46]

46 пликатор по уровню цен61 больше бюджетного мультипликатора по уровню цен.
В
отношении экономического роста они меняются местами: бюджетный мультипликатор по национальному доходу62 больше денежного мультипликатора по национальному доходу.
Практика государственного регулирования в развитых странах показывает, что манипулирование налогами, государственными расходами, резервной нормой и т.п.
следует отнести к сравнительно грубым методам.
Государственное регулирование в динамично развивающейся среде, когда одновременно появляются разные явные и неявные узкие места, предполагает формирование особых (тонких) механизмов, которые повысили бы чувствительность к изменениям (как внутренним, так и
внешним), что позволило бы выиграть время для адаптации или превентивных мер.
Государственное регулирование, рассматриваемое в статическом плане, есть система, включающая
в себя разнородные элементы: цели, методы, инструменты, мультипликаторы и т.п.
Чем
точнее сочетание разнородных элементов системы, а также чем больше она и ее структура соответствуют сложившейся экономической среде, тем эффективнее решаются социальноэкономические проблемы, неподвластные рынку.
В
то же время активное государственное вмешательство сопровождается побочными негативными эффектами.
Появляются так называемые изъяны или
«провалы» государства.
Изъян государства это его неспособность обеспечить эффективное распределение ресурсов и соответствие социальноэкономической политики принятым в обществе представлениям о справедливости.
В
результате негативных эффектов правительственные программы не столько устраняют недостатки рынка, сколько способствуют неэффективному распределению ресурсов и неравенству доходов.
На практике редко 61 Мультипликатор по уровню цен показывает, каких изменений можно ожидать в уровне цен в результате применения денежно-кредитных инструментов.
62 Бюджетный мультипликатор по национальному доходу показывает, каких можно ожидать изменений национального дохода при использовании фискальных инструментов.
[стр. 56]

56 Раздел I.
Теоретические основы деятельности государства в рыночной...
деть политики.
Чаще цель выходит на запланированный уровень постепенно.
Мультипликативный эффект государственного регулирования различается в краткои долгосрочном периодах.
Инструменты экономической политики продолжают действовать и после того, как цель достигнута, только в обратном направлении.
Регулирование, которое недавно давало желаемые результаты, оборачивается своей противоположностью.
Например, стимулирование экономического развития с помощью бюджетной экспансии в долгосрочном периоде дает негативный инфляционный эффект и через эффект мультипликатора приводит к торможению экономического роста.
Поэтому распределенный во времени положительный эффект, возникающий после включения определенного регулятора, должен обязательно превыщать всю сумму отрицательных последствий.
Результативность различных инструментов экономической политики не одинакова.
Одни из них лучще приспособлены для регулирования уровня и динамики цен (например, инструменты денежно-кредитной политики), другие следует использовать при стимулировании экономического роста.
В частности, если рассматривать темп инфляции, то оказывается, что денежный мультипликатор по уровню цен' больще бюджетного мультипликатора по уровню цен.
В
отнощении экономического роста они меняются местами; бюджетный мультипликатор по национальному доходу^ больще денежного мультипликатора по национальному доходу.
Достижение запланированных правительством значений целей может потребовать поочередного использования денежных и бюджетных регуляторов.
Все зависит от того, как складывается реальная экономическая ситуация, насколько текущие уровни целей отклоняются от желаемых, а также от приоритетности целей.
Практика государственного регулирования в развитых странах показывает, что манипулирование налогами, государственными расходами, резервной нормой и т.
п.
следует отнести к сравнительно грубым методам.
Государственное регулирование в динамично развивающейся среде, когда одновременно появляются разные явные и неявные узкие места, предполагает формирование особых (тонких) механизмов, которые повысили бы чувствительность к изменениям (как внутренним, так и
внещним), что позволило бы выиграть время для адаптации или превентивных мер.
'
Мультипликатор по уровню цеп показывает, каких изменений можно ожидать в уровне це)1 в результате применения денежно-кредитных инструментов.
^
Бюджетный мультипликатор по национальному доходу показывает, каких изменений пациоиального дохода можно ожидать при использовании фискальных инструментов.


[стр.,57]

Глава 3.
Эффективность государственного регулирования переходной...
57 3,3.
Изъяны государства Государственное регулирование, рассматриваемое в статическом плане, есть система, включающая разнородные элементы; цели, методы, инструменты, мультипликаторы и т.
п.
Чем
удачнее сочетание разнородных элементов системы, а также чем больше она и ее структура соответствуют сложившейся экономической среде, тем эффективнее решаются социально-экономические проблемы, неподвластные рынку.
В
10 же время активное государственное вмешательство сопровождается побочными негативными эффектами.
Появляются так называемые изъяны или
“провалы” государства.
Изъян государства — это его неспособность обеспечить эффективное распределение ресурсов и соответствие социально-экономической политики принятым в обществе представлениям о справедливости.
В
соответствии с теорией общественного выбора на выработке и реализации управленческих решений негативно сказываются ограниченность доступной информации, неспособность государства полностью контролировать реакцию контрагентов на свои действия, несовершенство политического процесса, ограниченность контроля над государственным аппаратом и др.
На практике выбор оптимальных форм и методов государственного регулирования оказывается не таким простым, как могло показаться на первый взгляд.
Например, принятие решений государственными институтами часто сопровождается соображениями о личной выгоде.
Среди множества факторов, влияющих на эффективность государственного регулирования, выделяют и конъюнктурные внутриполитические обстоятельства.
Стабильно чередуются определенные формы экономической политики, обусловленные движением рейтинга правительства и тем, на какой стадии находится борьба за политическую власть (выборы).
Колебания объема производства и занятости, связанные с изменением экономической политики для победы на выборах, назвали политико-экономическим циклом (или политическим циклом деловой активности).
Качество принимаемых решений зависит от квалификации, профессионализма и компетентности государственных чиновников, их восприимчивости к инновациям.
Важную роль при этом играют относительная автономия аппарата экономического управления, изоляция его от воздействия чисто политических факторов, преемственность управленческих кадров и эффективная система их матери^шьного стимулирования.
В результате негативных эффектов правительственные программы не столько устраняют недостатки рынка, сколько способствуют неэффек

[Back]