Проверяемый текст
Государственное регулирование рыночной экономики: Учеб, пособие. — М.: Дело, 2001. — 280 с.
[стр. 66]

66 функционирует смешанная экономика, независимо от экономических теорий, которым отдается предпочтение в этих странах, государство выполняет следующие важнейшие экономические функции: => разработка хозяйственного законодательства и тем самым обеспечение правовой основы и социального климата, способствующих эффективному функционированию рыночной экономики; => поддержка конкуренции и обеспечение сохранности рыночного механизма; => перераспределение доходов и материальных благ, направленное, прежде всего, на обеспечение системы социальных гарантий и защиты нуждающихся в ней различных общественных групп; => регулирование распределения ресурсов с целью изменения структуры национального продукта; => стабилизация экономики в условиях колебания экономической конъюнктуры, а также стимулирование экономического роста; => предпринимательская деятельность.
Все эти функции, с одной стороны, направлены на поддержание и облегчение функционирования рыночной экономики, а с другой — на корректировку и модификацию действий рыночной системы, включая нейтрализацию ее негативных сторон.

Соответственно формируются более конкретные показатели функциональной эффективности государственного регулирования экономики.
Для опыта всех стран со смешанной экономикой характерны не только вышеперечисленные основные направления, характеризующие экономическую роль государства, но и то, что государство играет эту роль, включаясь в саму систему рыночного механизма, пользуясь его регуляторами, опираясь на его закономерности, а, не игнорируя их.
Таким образом, функциональный критерий государственного регулирования экономики означает, что государство осуществляет деятельность по регулированию экономики в целом, всех его секторов как единой системы.
[стр. 35]

Глава 2.
Объективные основы государственного регулирования экономики 35 обществе к этому времени была осознана необходимость разгосударствления и приватизации.
Переход от огосударствленной экономики через ее разгосударствление к смешанной экономике рыночного типа не означает исключения государства из экономической жизни общества.
Этого не требует и ни одно из направлений современной экономической мысли.
Различаясь между собой в вопросах конкретно допустимых масщтабов государственного влияния на экономическую жизнь, форм и методов такого влияния, все современные экономические теории исходят из его неизбежности.
В целом все современные западные теории, так или иначе разрабатывающие проблему экономической роли государства в условиях рыН0ЧН011 экономики, располагаются между двумя концепциями, которые можно рассматривать как выражение крайних позиций.
Это, с одной стороны, неокейнсианство, выступающее за расщирение государственного вмещательства в экономику, а с другой стороны, неоклассические модели, призывающие последовательно сокращать государственное регулирование.
Все другие теории, по существу, представляют определенный синтез отмеченных крайних позиций.
Возникновение этих теорий в значительной мере является результатом критики двух выщеназванных противоположных подходов к масщтабам, границам и методам государственного регулирования экономики.
2.2.
Экономические функции государства В развитых странах со смещанной экономикой роль государства в функционировании экономики далеко не одинакова.
Она различается по масштабам, формам и методам воздействия государства на экономику, по готовности общества принимать и поддерживать такое вмещательство государства в экономическую жизнь.
Эти различия обусловлены многими факторами объективного материального порядка, а также влиянием традиций и представлений, характерных для данного общества, что сейчас определяется таким понятием, как менталитет.
Независимо от специфики экономического, культурного, национально-исторического развития разных стран, в которых более или менее успешно функционирует смешанная экономика, независимо от экономических теорий, которым отдается предпочтение в этих странах, экономическая роль государства в них может быть представлена следующими важнейшими экономическими функциями: • разработка хозяйственного законодательства, обеспечение правовой основы и социального климата, способствующих эффективному функционированию рыночной экономики;

[стр.,36]

36 Раздел 1, Теоретические основы деятельности государства в рыночной...
• подцержка конкуренции и обеспечение сохранности рыночного механизма;перераспределение доходов и материальных благ, направленное прежде всего на обеспечение социальных гарантий и защиту нуждающихся в ней различных общественных групп; • регулирование распределения ресурсов для изменения структуры национального продукта; • стабилизация экономики в условиях колебания экономической конъюнктуры, а также стимулирование экономического роста;предпринимательская деятельность.
Все эти функции, с одной стороны, направлены на поддержание и облегчение функционирования рыночной экономики, а с другой — на корректировку и модификацию действий рыночной системы, включая нейтрализацию ее негативных сторон.

Для опыта всех стран со смещанной экономикой присуши не только эти основные направления, характеризующие экономическую роль государства, но и то, что государство играет эту роль, включаясь в саму систему рыночного механизма, пользуясь его регуляторами, опираясь на его закономерности, а не игнорируя их.
Представленный перечень экономических функций государства свидетельствует, что его экономическая роль отнюдь не сводится к руководству государственным сектором экономики, т.
е.
к предпринимательской деятельности в рамках определенной группы предприятий, собственником которых оно является.
Экономическая роль государства предполагает его деятельность по регулированию экономики в целом, всех его секторов как единой системы.
Следовательно, разгосударствление и приватизация, как правило, означающие количественное сокращение государственного сектора экономики, может сопровождаться как ослаблением регулирующей роли государства, так и ее усилением и расширением выполняемых им экономических функций.
Хотя вполне очевидно, что такая его функция, как предпринимательская деятельность, безусловно, ослабевает в процессе разгосударствления.
Государственный сектор.
Применительно к выполнению государством функции предпринимателя следует отметить, что в развитых странах данная функция не является определяющей, когда речь идет о государственном регулировании экономики.
Разгосударствление, особенно если оно принимает форму приватизации, ведет к ослаблению этой функции уже хотя бы потому, что происходит сокращение государственного сектора экономики, в котором государство выполняет функцию предпринимателя.
Опыт функционирования всех стран со смешанной экономикой рыночного типа свидетельствует о недостаточной эффективности этого сектора экономики.
Существование этого сектора эко

[Back]