Проверяемый текст
Государственное регулирование рыночной экономики: Учеб, пособие. — М.: Дело, 2001. — 280 с.
[стр. 68]

68 ры, характеризующие данную область государственного регулирования, сложно представить.
Первые две формы государственного регулирования и количественного выражения его эффективности будут рассмотрены в параграфе 2.2.
Здесь же только подчеркнем следующее.
Вышеназванные индикаторы эффективности государственного регулирования экономики традиционно используются.
Существует информация по большинству перечисленных показателей, хотя, конечно, имеются определенные статистические трудности их измерения.
На наш взгляд, названных индикаторов не достаточно для характеристики эффективности государственного регулирования экономики.
Функциональная эффективность государственного регулирования экономики означает обеспечение сохранности рыночного механизма и условий его нормальной работы.
В связи с этим функциональный критерий эффективности государственного регулирования экономики развертывается в целую систему различных показателей и индикаторов.
Во всех странах с давними рыночными традициями это достигается путем осуществления комплекса мер по борьбе с монополизацией, инфляцией и безработицей.
Как показывает опыт всех развитых стран, рыночный механизм не содержит в себе иммунитета против этих болезней, резко снижающих эффективность экономических процессов, вплоть до их полной дезорганизации.
Поэтому, например, конкретными показателями функциональной эффективности антиинфляционного государственного регулирования являются параметры уровня цен и т.д.
Существует достаточно много конкретных способов, как
по осуществлению демонополизации экономики, так и по борьбе с инфляцией и безработицей.
Их эффективность подтверждена опытом развития экономики многих стран.
Не вдаваясь в исчерпывающее объяснение того, как государство добивается выполнения стабилизационной функции, приводя темпы инфляции и уровень безработицы в приемлемые границы, подчеркнем
лишь, что оно прибегает в этом случае, прежде всего, к регулированию совокупных расхо
[стр. 40]

40 Раздел 1.
Теоретические основы деятельности государства в рыночной...
рыночный механизм не содержит в себе иммунитета против этих болезней, резко снижающих эффективность экономических процессов, вплоть до их полной дезорганизации.

К сожалению, Россия, которая только приступила к созданию рыночного механизма, уже испытывает в полной мере воздействие инфляции и монополизации.
Безработица также постоянно растет.
Существует достаточно много конкретных способов как
демонополизации экономики, так и борьбы с инфляцией и безработицей.
Их эффективность подтверждена опытом развития экономики многих стран.
Не вдаваясь в исчерпывающее объяснение того, как государство добивается выполнения стабилизационной функции, приводя темпы инфляции и уровень безработицы в приемлемые границы, подчеркнем
лищь, что оно прибегает в этом случае прежде всего к регулированию совокупных расходов.
Однако в ходе проводимых в России реформ ярко проявилась неэффективность и неработоспособность в условиях нащей экономики принципов традиционной макроэкономической политики, нацеленной на регулирование совокупного спроса.
Использование и.меющегося мирового опыта по стабилизации экономики в России затруднено, а часто и невозможно по двум основным причинам.
Во-первых, в России отсутствует достаточная конкурентная среда рынка с его инфраструктурой.
Во-вторых, инфляция в российской экономике сочетается с общим кризисом существующей общественно-экономической системы, что в мировой практике встречалось не так уж часто.
А если учесть, что такое сочетание разворачивается на фоне отсутствия нормальных рыночных институтов и экономических регуляторов, то российскую ситуацию можно считать уникальной.
В целях стабилизации экономики государство должно иметь свою чрезвычайную программу выхода из кризиса, которая была бы нетривиальной и специфичной, как, например, программа “Новый курс” Ф.
Рузвельта.
Наряду с такой программой для стабилизации экономики государство должно решать также задачи, строго говоря, выходящие за пределы имеющегося мирового опыта по стабилизации.
Это, во-первых, создание рынка и его инфраструктуры, рыночных механизмов саморегулирования, во-вторых, формирование эффективно работающего негосударственного сектора экономики и, в-третьих, создание самого государственного сектора, использующего принципы рыночного механизма, вместо тотально огосударствленной рыночной экономики, действующей в административно-командном режиме.
Демонополизация экономики.
Рещение перечисленных выще задач возможно лишь при условии, что государство определит в качестве своей важнейшей функции деятельность по демонополизации эконо

[Back]