Проверяемый текст
Государственное регулирование рыночной экономики: Учеб, пособие. — М.: Дело, 2001. — 280 с.
[стр. 78]

78 Авторский подход к проблеме эффективности государственного регулирования экономики через выделение различных ее критериев политического, стабилизационного, социального, функционального, экологического, а также конкретных показателей позволяют шире посмотреть на многие дискуссионные вопросы, непосредственно связанные с данной проблемой.
Так, многие авторы, изучая имеющийся опыт развитых стран по государственному регулированию экономики, пытаются выделить закон, который характеризовал бы процесс изменения масштабов и глубины государственного экономического регулирования, направленность подобных изменений98.
На первый взгляд,
решение этого вопроса представляется чрезвычайно простым: со временем масштабы и интенсивность государственного вмешательства в экономику усиливаются.
Действительно, на довольно значительных временных интервалах можно проследить эту тенденцию во всех развитых странах.
Эта
направленность была характерна для развитых стран на протяжении почти столетия, начиная со второй половины XIX в.
Совершенно очевидно, что годы мировых войн не показательны, так как в эти периоды неизбежное возрастание роли государства обусловлено особыми чрезвычайными обстоятельствами, не имеющими непосредственного отношения к естественному развитию экономики.
Но даже если не принимать во внимание эти периоды, общая тенденция к возрастанию экономической роли государства в это столетие была
довольно очевидна.
Однако попытка сформулировать общий закон возрастания экономической роли государства в процессе исторического развития вряд ли правомерна.
Во всяком случае, для подобного вывода отсутствует достаточная база
98 См., например: Бирюков В., Кузнецова Е.
Госсобственность и госсектор в рыночной экономике // МЭ и МО.
2001.
№ 12; Государственное регулирование рыночной экономики.
М.: Дело, 2002.
Гл.
2; Дробот Г.А.
Меняющаяся роль государства в мировой экономике XX века // Международная жизнь.
2002.
№3; Павлов К.
Общий закон о волнообразном характере соотношения рыночных и государственных методов регулирования экономики И Общество и экономика.
2000.
№ 7 и др.
[стр. 44]

44 Раздел 1.
Теоретические основы деятельности государства в рыночной...
обеспечение экологической безопасности общества и сохранения невоспроизводимых природных ресурсов; разработка ряда важных общенациональных стандартов, направленных на сохранение здоровья, безопасных условий жизни и труда и контроль за их соблюдением; определение и поддержание минимально необходимых параметров жизни людей (гарантированный минимум заработной платы, социальные выплаты и пособия); защита национсщьных интересов страны в системе мирохозяйственных связей.
Административные методы плохи не сами по себе, а только тогда, когда они экономически не обоснованы и вторгаются в чужеродную для них область.
2.4.
Тенденции изменения государственного воздействия на экономику Анализ имеющегося опыта развитых стран по государственному регулированию экономики позволяет отметить одну существенную особенность, характеризующую изменение масщтабов и глубины государственного экономического регулирования, направленность подобных изменений.
На первый взгляд
со временем масщтабы и интенсивность государственного вмещательства в экономику усиливаются.
Действительно, на довольно значительных временных интервалах можно проследить эту тенденцию во всех развитых странах.
Эта
тенденция была характерна для развитых стран на протяжении почти столетия, начиная со второй половины XIX в.
Очевидно, что годы мировых войн не показательны, так как в эти периоды неизбежное возрастание роли государства обусловлено
чрезвычайными обстоятельствами, не имеющими непосредственного отнощения к естественному развитию экономики.
Но даже если не принимать во внимание эти периоды, общая тенденция к возрастанию экономической роли государства в это столетие была
очевидна.
Вместе с тем попытка сформулировать общий закон возрастания экономической роли государства в процессе исторического развития вряд ли была бы правомерна, во всяком случае для подобного вывода отсутствует достаточная база данных.
Если проансьпизировать государственное вмещательство в экономику в развитых странах во второй половине нынещнего столетия, то подобная тенденция не везде и не всегда прослеживается.
Более того, в этот период во многих странах успещно и последовательно был осуществлен щирокий комплекс мер по разгосударствлению экономики, выразивщийся в проведении денационализации и приватизации государственных предприятий.
Все это не могло не отразиться и на развитии экономической теории, на смене экономических концепций, пользующихся у теоретиков наибольщим

[Back]