Проверяемый текст
Мамонтов, Александр Александрович. Материальная основа государственного регулирования рыночной экономики : Теоретический аспект (Диссертация 2003)
[стр. 98]

98 сооружения и т.д.
В дополнение к традиционным сферам партнерства британские органы власти стали заключать договоры с частным сектором о предоставлении услуг в области социальной инфраструктуры: здравоохранения, образования и повышения квалификации рабочей силы, поддержки социально уязвимых групп населения, преодоления чрезмерной социальной дифференциации в обществе.
В спектр партнерских отношений с частным сектором оказались вовлечены даже объекты правоохранительной и военной сфер: тюрьмы, военные казармы и военно-учебные заведения.131
В последнее время все шире происходит институционализация вертикальных союзов между центральными и местными органами власти не только при реализации крупных проектов производственного или инфраструктурного назначения, но и с целью объединения усилий в социальной сфере.
Центр и муниципальные органы власти заключают комплексные контракты по вопросам безопасности, объединяющие усилия служб полиции, правосудия и образования с деятельностью общественных организаций и профсоюзов.

Переход к масштабному применению партнерских форм управления государственной собственностью в Великобритании вызвал существенные изменения в институциональной среде государственного аппарата и бизнеса.
Появилась новая отрасль экономики под условным названием «государственные гражданские контракты и концессии».
В партнерствах чиновники становятся бизнесменами, покупателями услуг частного сектора.
Им приходится вырабатывать правила и нормы поведения в условиях рыночного развития подведомственных им учреждений.
Сразу после объявления «Инициативы частного финансирования» Государственным казначейством была создана группа из высококвалифицированных государственных служащих и 131 Так, в соответствии с долгосрочными контрактами в сфере образования и здравоохранения местные органы власти Великобритании оплачивают частным фирмам стоимость услуг, оказанных населению.
Платежи производятся каждый год только при соответствии оказанной услуги принятым в стране стандартам в данной области.
При этом государство остается ответственным за предоставление населению основных услуг.
[стр. 11]

11 го уровня на региональный и местный, повышение роли муниципальных и городских органов власти, институционализация вертикальных союзов между центральными и местными органами власти; Г * => интеграция вещественной составляющей материальной основы государственного регулирования экономики за счет укрепления горизонтальных связей между органами власти и частным сектором, при активном использовании смешанных форм хозяйствования, таких как партнерство и др.
6.
Дополнена научная модель «государства развития», используемая М.
Кастельсом для характеристики государственного регулирования в странах азиатско-тихоокеанского региона, характеристикой структуры его материальной основы.
Дано обобщение модели для всех национальных экономик, как с развивающимися рынками, так и стран с рыночной экономикой.
7.
Обоснована необходимость реструктуризации материальной основы го’• сударственного регулирования рыночной экономики в связи с двойственным характером направлений государственного воздействия на экономические процессы в переходный период: с одной стороны, дерегулирование хозяйственных процессов и создание условий свободы предпринимательства, с другой усиление регулирования экономики, направленного на обеспечение общих условий развития национальной системы хозяйства.
Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на: • межвузовской научно-практической конференции “Российская цивилизация: особенности и пути модернизации”, 17-18 октября 2001 года; • научно-практической конференции “Реформы и революции в России: история и современность”, 15-16 октября 2003 года.
I По теме диссертации опубликованы 2 работы общим объемом 2,2 п.л., 4 весь объем авторский.
Структура диссертации и объем работы обусловлены целью и задачами исследования.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения,

[стр.,80]

80 номикой постоянно ведутся поиски путей повышения эффективности использования вещественной составляющей материальной основы государственного регулирования рыночной экономики.
Роль государства по удовлетворению потребностей в общественных товарах и услугах отнюдь не сводится к тому, чтобы их обязательно производить в государственном секторе.
Наряду с собственным производством, государство может стимулировать их производство и на предприятиях частного сектора, закупая их у последних.
Соответственно изменяется и материальная основа в научной модели «эффективного государства».
Во-первых, как было показано выше, приватизация привела к уменьшению вещественной составляющей материальной основы государственного регулирования рыночной экономики.
Во-вторых, имела место реструктуризация материальной основы государственного регулирования рыночной экономики за счет переноса центра тяжести в решении социально-экономических проблем с федерального уровня на местный и региональный, повышения роли муниципальных и городских органов власти, а также институционализации вертикальных союзов между центральными и местными органами власти162.
В-третьих, реструктуризация материальной основы государственного регулирования рыночной экономики происходила путем укрепления горизонтальных связей между органами власти и частным сектором, а также активного использования смешанных форм хозяйствования.
Последний момент рассмотрим поподробнее.
В последние десятилетия в развитых странах стала использоваться такая организационно-хозяйственная форма, как партнерство государства и частного сектора (111 ЧС) /public-private partnership/.
Однако до сих пор нет единого мнения по вопросу его сущности.
Одни авторы считают, что ПГЧС есть форма обслуживания интересов капитала.163 Другие акцентируют внима162 В последнее время все шире происходит институционализация вертикальных союзов между центральными и местными органами власти не только при реализации крупных проектов производственного или инфраструктурного назначения, но и с целью объединения усилий в социальной сфере.
Центр и муниципальные органы власти заключают комплексные контракты по вопросам безопасности, объединяющие усилия служб полиции, правосудия и образования с деятельностью общественных организаций и профсоюзов.

163 Так, Д.
Сквайр, С.
Китахима и др.
заключают, что главной их целью было создание условий для развития больших корпораций и крупной промышленности.
(См., например: Skiver G.D.
Public-Private Partnerships:

[стр.,82]

82 ния, ноу-хау, осуществляет инвестиции, минимизирует риски предпринимательской деятельности.
Экономический эффект для общества состоит в том, что оно получает более качественные общественные товары и услуги при минимальных издержках.
В экономической литературе выделяют такие виды партнерств государства и частного сектора, как контрактные отношения, лицензии, концессии167 и др.
Применяются различные схемы партнерств, например: строительство управление — передача, строительство владение эксплуатация передача, проектирование строительство финансирование эксплуатация и др.168 В течение последних двух десятилетий в рамках 111 ЧС реализованы тысячи проектов.
Расширение сферы партнерских отношений нашло отражение в изменение институтов государственного регулирования.
В некоторых странах, например, в США, Великобритании169, Голландии, созданы специальные агентства, в Италии, Новой Зеландии — государственные корпорации, во Франции — ассоциации.
Положительный опыт партнерских форм отношений государства и частного бизнеса в сфере управления государственной собственностью170, находит свое применение и в межгосударственных отношениях.
Например, укре167 Концессии носят долгосрочный характер, что позволяет обеим сторонам осуществлять стратегическое планирование своей деятельности.
В концессиях частный сектор обладает полной свободой принятия административно-хозяйственных и управленческих решений, что отличает их от совместных предприятий.
Тем не менее, у государства остается достаточно рычагов воздействия на концессионера в случае нарушения им условий концессии или законодательства, а также при необходимости защитить общественные интересы.
168 Кондратьев В.Б., Варнавский В.Г.
Концессии в экономике: страна, регион, город.
М.: ИМЭМО РАН, 2001.
С.
11.
169 В Великобритании в 1992 г.
была разработана специальная концепция управления государственной собственностью «Инициатива частного финансирования» (private finance initiative — PFI).
Предполагалось в рамках соглашении о партнерстве передать функции финансирования строительства, эксплуатации, реконструкции, управления и т.п.
государственных объектов производственной и социальной инфраструктуры частному бизнесу.
За 1992—2001 гг.
правительство Великобритании реализовало более 400 проектов на общую сумму свыше 19 млрд ф.
ст.
Были подписаны партнерские соглашения как в традиционных секторах (общественный транспорт и транспортная инфраструктура, информационные технологии и НИОКР, защита окружающей среды, градостроительство, правительственные здания и сооружения), так и в области социальной инфраструктуры: здравоохранения, образования и повышения квалификации рабочей силы, поддержки социально уязвимых групп населения, преодоления чрезмерной социальной дифференциации в обществе.
В спектр партнерских отношений с частным сектором оказались вовлечены даже объекты правоохранительной и военной сфер: тюрьмы, военные казармы и военно-учебные заведения.

(Finance & Development.
2001.
V.
38.
№ 3).
170 Так, по оценке экспертов ОЭСР, партнерские формы отношений государства и частного бизнеса в сфере управления государственной собственностью позволяют Великобритании экономить 15-20% государственных расходов.
(Issues and Development in Public Management: Surveys 1996-1997.
OECD.
Paris, 1998.
P.
44).

[Back]