Проверяемый текст
Мамонтов, Александр Александрович. Материальная основа государственного регулирования рыночной экономики : Теоретический аспект (Диссертация 2003)
[стр. 99]

99 представителей Сити для оказания разносторонней помощи министерствам и департаментам в вопросах коммерциализации их деятельности.
Для проработки различных аспектов партнерств правительство и ведомства стали создавать консультационные и иные компании, а также контролирующие организации.
В стране значительно возрос спрос на квалифицированных финансистов, менеджеров, экономистов, юристов, бухгалтеров.
В дополнение к действующим в сфере ПГЧС частным фирмам появилось множество конкурирующих с ними компаний, работающих в отраслях социальной и производственной инфраструктуры.
По оценке экспертов ОЭСР, партнерские формы отношений государства и частного бизнеса в сфере управления государственной собственностью позволяют Великобритании экономить 15-20% государственных расходов.132
В других странах наблюдаются сходные тенденции расширения контрактных отношений государства и частного сектора.
Например, во Франции стимулировали конкуренцию в некоторых секторах публичных служб, в частности в энергетическом хозяйстве (газ и электроэнергия) и в сфере коммуникаций (телекоммуникации и почта), положив конец монополиям «Electricite de France» и «France Telekom».
Франция отказалась от прямой приватизации в этих сферах инфраструктуры, отдавая предпочтение ее косвенным формам — контрактным и концессионным договорам с частными операторами.
За последнее десятилетие существенно укрепилось межгосударственное партнерство при реализации долгосрочных и капиталоемких проектов.
Самым значительным из них является многофункциональный межотраслевой международный проект создания под эгидой ЕС «Трансевропейских сетей» (Trans-European Networks — TENs).
Реализация проекта направлена на развитие структуры
партнерств государственного и частного секторов; распреде132 Issues and Development in Public Management: Surveys 1996-1997.
OECD.
Paris, 1998.
P.
44.
[стр. 82]

82 ния, ноу-хау, осуществляет инвестиции, минимизирует риски предпринимательской деятельности.
Экономический эффект для общества состоит в том, что оно получает более качественные общественные товары и услуги при минимальных издержках.
В экономической литературе выделяют такие виды партнерств государства и частного сектора, как контрактные отношения, лицензии, концессии167 и др.
Применяются различные схемы партнерств, например: строительство управление — передача, строительство владение эксплуатация передача, проектирование строительство финансирование эксплуатация и др.168 В течение последних двух десятилетий в рамках 111 ЧС реализованы тысячи проектов.
Расширение сферы партнерских отношений нашло отражение в изменение институтов государственного регулирования.
В некоторых странах, например, в США, Великобритании169, Голландии, созданы специальные агентства, в Италии, Новой Зеландии — государственные корпорации, во Франции — ассоциации.
Положительный опыт партнерских форм отношений государства и частного бизнеса в сфере управления государственной собственностью170, находит свое применение и в межгосударственных отношениях.
Например, укре167 Концессии носят долгосрочный характер, что позволяет обеим сторонам осуществлять стратегическое планирование своей деятельности.
В концессиях частный сектор обладает полной свободой принятия административно-хозяйственных и управленческих решений, что отличает их от совместных предприятий.
Тем не менее, у государства остается достаточно рычагов воздействия на концессионера в случае нарушения им условий концессии или законодательства, а также при необходимости защитить общественные интересы.
168 Кондратьев В.Б., Варнавский В.Г.
Концессии в экономике: страна, регион, город.
М.: ИМЭМО РАН, 2001.
С.
11.
169 В Великобритании в 1992 г.
была разработана специальная концепция управления государственной собственностью «Инициатива частного финансирования» (private finance initiative — PFI).
Предполагалось в рамках соглашении о партнерстве передать функции финансирования строительства, эксплуатации, реконструкции, управления и т.п.
государственных объектов производственной и социальной инфраструктуры частному бизнесу.
За 1992—2001 гг.
правительство Великобритании реализовало более 400 проектов на общую сумму свыше 19 млрд ф.
ст.
Были подписаны партнерские соглашения как в традиционных секторах (общественный транспорт и транспортная инфраструктура, информационные технологии и НИОКР, защита окружающей среды, градостроительство, правительственные здания и сооружения), так и в области социальной инфраструктуры: здравоохранения, образования и повышения квалификации рабочей силы, поддержки социально уязвимых групп населения, преодоления чрезмерной социальной дифференциации в обществе.
В спектр партнерских отношений с частным сектором оказались вовлечены даже объекты правоохранительной и военной сфер: тюрьмы, военные казармы и военно-учебные заведения.
(Finance & Development.
2001.
V.
38.
№ 3).
170 Так, по оценке экспертов ОЭСР, партнерские формы отношений государства и частного бизнеса в сфере управления государственной собственностью позволяют Великобритании экономить 15-20% государственных расходов.
(Issues and Development in Public Management: Surveys 1996-1997.
OECD.
Paris, 1998.
P.
44).


[стр.,83]

83 пились партнерские отношения между различными странами при реализации долгосрочных и капиталоемких проектов.
Самым значительным из них является многофункциональный межотраслевой международный проект создания под эгидой ЕС «Трансевропейских сетей» (Trans-European Networks — TENs).
Реализация проекта направлена на развитие структуры
ПГЧС; распределение и снижение рисков проектов; финансирование научных проектов и исследований; привлечение других инвесторов; обеспечение гарантий частным инвесторам.
Срок проекта 25 и более лет.
Предполагается совместное финансирование проекта коммерческими банками.171 Другой вещественной составляющей материальной основы государственного регулирования рыночной экономики являются бюджетные средства.
Не умаляя особой роли государственной собственности, подчеркнем, что наиболее универсальным инструментом является государственный бюджет.
По существу, любые действия государства в рыночной экономике опосредуются финансовыми инструментами.
Даже предприятия и организации, находящиеся в собственности государства, экономически связаны с ним, прежде всего через бюджет.
Не углубляясь в сущность понятия «государственный бюджет», а также в сам бюджетный процесс172, отметим, что государственные расходы составляют сейчас почти половину ВВП в развитых странах и примерно одну четверть в развивающихся странах.173 (См.
табл.
2.1) Как видно из таблицы 2.1 в европейских странах доля государственных расходов в ВВП увеличилась более чем в 4 раза, превысив к концу столетия 40% (в среднем по этой группе стран).
171 Trans-European Transport Networks: The Way Forward / European Investment Bank.
Luxembourg, 2001.
P.
2.
172 Данным вопросам посвящена обширная литература.
См., например: Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики.
М.: ИЭ РАН, 1997; Мещерякова О.В.
Налоговые системы развитых стран мира.
М.: Правовая культура, 1995; Государственное регулирование рыночной экономики.
М.: Дело, 2002.
Гл.
4; Государственное управление: основы теории и организации / Под ред.
В.А.
Козбаненко.
М.: Статут, 2000.
Гл.
14 и др.
177 The State in a Changing World.
World Development Report 1997.
World Bank.
N.Y., 1997.

[Back]