Проверяемый текст
Педагогика и психология высшей школы: Учебное пособие / Ответственный редактор М. В. Буланова-Топоркова. Ростов н/Д:Феникс, 2002.
[стр. 117]

ется система работы по самообразованию и самовоспитанию профессионально значимых качеств личности [41].
Ведущим достижением этого периода является саморазвитие и самопознания, сутью которых является установка по отношению к самому себе.
Она включает познавательный элемент (открытия своего «Я»), понятийный элемент (представление о своей индивидуальности, качествах и сущности) и оценочно-волевой элемент (самооценка, самоуважение).
Развитие рефлексии,I то есть самопознания в виде размышлений над собственными переживаниями, ощущениями и мыслями, обусловливает критическую переоценку ранее сложившихся ценностей и смысла жизни возможно, их изменение и дальнейшее развитие.
Смысл жизни это важнейшее «новообразование» ранней юности.
Именно в этот период жизни проблема смысла жизни становится глобально всеобъемлющей с учетом ближней и дальней перспективы.
Также важным достижением юности является появление жизненных планов, а в этом проявляется установка на сознательное построение собственной жизни как проявление начала поиска ее смысла [41].
Поиски друга жизни играют на Ш-1У курсах большую роль, оказывая влияние и на успеваемость, и на общественную деятельность студентов.
Интерес к противоположному полу занимает значительное место в мыслях и поведении студентов.
Но было бы ошибкой видеть в этом негативное явление.
Интимные отношения нередко способствуют повышению желания лучше учиться, рабочему настроению, творческой активности.
Данные социологов говорят, что, как правило, после некоторого «затишья» семейные пары не остаются в стороне от общественной работы и не выпадают из коллектива.
Вступление в брак большинства студентов к концу учебы не ведет к распаду студенческих коллективов, хотя число непосредственных межличностных и межгрупповых контактов среди его членов несколько уменьшается
[41].
В настоящее время в научных российских школах представлено множество классификаций, относительно разделения студентов на различные группы.
Так, по мнению М.
В.
Булановой-Топорковой [41], современные 117
[стр. 229]

второкурсников интенсивно включены все формы обучения и воспитания.
Студенты получают общую подготовку, формируются их широкие культурные запросы и потребности.
Процесс адаптации к данной среде в основном завершен.
Третий курс начало специализации, укрепление интереса к научной работе как отражение дальнейшего развития и углубления профессиональных интересов студентов.
Настоятельная необходимость в специализации зачастую приводит к сужению сферы разносторонних интересов личности.
Отныне формы становления личности в вузе в основных чертах определяются фактором специализации.
Четвертый курс первое реальное знакомство со специальностью в период прохождения учебной практики.
Для поведения студентов характерен интенсивный поиск более рациональных путей и форм специальной подготовки, происходит переоценка студентами многих ценностей жизни и культуры.
Пятый курс перспектива скорого окончания вуза формирует четкие практические установки на будущий род деятельности.
Проявляются новые, становящиеся все более актуальными ценности, связанные с материальным и семейным положением, местом работы и т.п.
Студенты постепенно отходят от коллективных форм жизни вуза.
Поиски друга жизни играют на III-IV курсах большую роль, оказывая влияние и на успеваемость, и на общественную деятельность студентов.
Интерес к противоположному полу занимает значительное место в мыслях и поведении студентов.
Но было бы ошибкой видеть в этом негативное явление.
Интимные отношения нередко способствуют повышению желания лучше учиться, рабочему настроению, творческой активности.
Данные социологов говорят, что, как правило, после некоторого "затишья" семейные пары не остаются в стороне от общественной работы и не выпадают из коллектива.
Вступление в брак большинства студентов к концу учебы не ведет к распаду студенческих коллективов, хотя число непосредственных межличностных и межгрупповых контактов среди его членов несколько уменьшается.

В целом же развитие личности студента как будущего специалиста с высшим образованием идет в ряде направлений: • укрепляются идейная убежденность, профессиональная направленность, развиваются необходимые способности; • совершенствуются, "профессионализируются" психические процессы, состояния, опыт; • повышаются чувство долга, ответственность за успех профессиональной деятельности, рельефнее выступает индивидуальность студента; • растут притязания личности студента в области своей будущей профессии; • на основе интенсивной передачи социального и профессионального опыта и формирования нужных качеств растут общая зрелость и устойчивость личности студента; • повышается удельный вес самовоспитания студента в формировании качеств, опыта, необходимых ему как будущему специалисту;

[Back]