Проверяемый текст
ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ СОЦИАЛЬНО АКТИВНОЙ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА. Научный руководитель проекта: В.С.Кагерманьян. Москва 2002 г.
[стр. 208]

При разработке эффективной модели гуманитарной среды вуза в социально-культурном контексте необходимо исходить из следующих принципиальных положений: в современных политических и социально-экономических условиях общественного развития важной предпосылкой возрождения гуманистического начала в образовании и культуре становится гуманизация всего образовательно-культурного процесса.
На первый план выдвигается задача подготовки специалиста, носителя современной культуры, где профессиональная подготовленность является лишь гранью его целостного бытия;
развитие общемировой тенденции гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса ставит задачу научно-практического обоснования создания гуманитарной среды и изучение ее влияния на формирование специалиста XXI века.
Разрабатывая проект модели гуманитарной среды конкретного высшего учебного заведения,
мы исходили из следующих целей (см.
рисунок 9).
л а д » ПИИ,.......
Цели модели гуманитарной^ ^#^5? з * * і-« среды вуза V іг? !'Х % гумщшстическая направленность условий обучения и жизнедеятельности студентов принципам гуманизации, гуманитаризации и додели современного специалиста высшей квалификации Г , 1 система показателей и требований к социокультурной среде для комфорта в удовлетворении профессионала ных, учебных, культурных, бытовых и досуговых потребностей студентов V и преподавателей1 ^ * ґ№ : Рис.
9.
Проект модели гуманитарной среды вуза 208
[стр. 77]

личности студента и преподавателя, определяя при этом их своеобразные личностно-профессиональные и социально-жизненные приоритеты.
В практике социально-психологической службы следует использовать и такие методы работы как организация различных форм совместной деятельности преподавателей и студентов, обеспечение индивидуального психологического консультирования, собеседования, выяснения возможностей полноценной ориентации на данную профессиональную деятельность.
При разработке эффективной модели гуманитарной среды вуза
необходимо исходить из следующих принципиальных положений:в современных политических и социально-экономических условиях общественного развития важной предпосылкой возрождения гуманистического начала в образовании и культуре становится гуманизация всего образовательно-культурного процесса.
На первый план выдвигается задача подготовки специалиста, носителя современной культуры, где профессиональная подготовленность является лишь гранью его целостного бытия;
развитие общемировой тенденции гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса ставит задачу научно-практического обоснования создания гуманитарной среды и изучение ее влияния на формирование специалиста XXI века Разрабатывая проект модели гуманитарной среды конкретного высшего учебного заведения, необходимо исходить из следующих целей:  создать типовую модель социокультурной среды вуза, имеющую гуманистическую направленность и соответствующую требованиям цивилизованного общества к условиям обучения и жизнедеятельности студентов в вузах, принципам гуманизации российского общества, гуманитаризации высшего образования и модели современного специалиста высшей квалификации;  определить систему показателей и требований к социокультурной среде, обеспечивающих благоприятные условия и комфортность для удовлетворения профессиональных, учебных, культурных, бытовых и досуговых потребностей студентов и преподавателей.
Среда вуза часть социальной макросферы, включающая условия, необходимые для обучения и воспитания специалиста в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта РФ.

[Back]