Проверяемый текст
ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ СОЦИАЛЬНО АКТИВНОЙ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА. Научный руководитель проекта: В.С.Кагерманьян. Москва 2002 г.
[стр. 209]

Таким образом, социокультурная среда вуза представляет собой часть вузовской среды и направлена на удовлетворение потребностей и интересов личности в соответствии с общечеловеческими и национальными ценностями.
Гуманитарная среда при этом выступает как совокупность элементов, воздействующих на процесс гуманитарного образования и характеризуемых
А гуманистической направленностью, включая материальный и духовный компоненты социокультурной сферы и другие элементы микросреды вуза.
В процессе подготовки специалиста влияние
гуманитарной среды проявляется в нескольких аспектах (см.
таблицу 31).
Таблица 31 —Аспекты влияния гуманитарной среды на подготовку специалиста Название аспекта влияния Характеристика аспекта влияния мировоззренческий освоение гуманитарных идеалов и ценностей мотивационный создание положительной установки на освоение профессионально-образовательной программы подготовки специалиста, развитие своих способностей и общекультурной социализации в плане социализации личности освоение социально значимой информации и технологии деятельности в различных сферах социокультурного бытия (политической, культурно-досуговой, семейно-бытовой и др.) в плане гражданственности формирование гражданских качеств, развитие способностей и творческого потенциала личности Общей целевой направленностью гуманитарной среды является ее воздействие на личность в интересах формирования гуманитарной культуры специалиста, включающей в себя не только гуманитарное знание и соответствующие умения, но и их применение в профессионально и социальнозначимых сферах деятельности и в самоорганизации своей жизненной стратегии.
209
[стр. 78]

Социокультурная среда вуза представляет собой часть вузовской среды и направлена на удовлетворение потребностей и интересов личности в соответствии с общечеловеческими и национальными ценностями.
Гуманитарная среда при этом выступает как совокупность элементов, воздействующих на процесс гуманитарного образования и характеризуемых
гуманистической направленностью, включая материальный и духовный компоненты социокультурной сферы и другие элементы микросреды вуза.
В процессе подготовки специалиста влияние
гуманитарного образования и гуманитарной среды проявляется в следующих аспектах:  мировоззренческом как освоение гуманитарных идеалов и ценностей;  мотивационном как создание положительной установки на освоение профессионально-образовательной программы подготовки специалиста, развитие своих способностей и общекультурной социализации;  в плане социализации личности как освоение социально значимой информации и технологии деятельности в различных сферах социокультурного бытия (политической, культурно-досуговой, семейно-бытовой и др.);  в формировании гражданских качеств, развитии способностей и творческого потенциала личности.
Общей целевой направленностью гуманитарной среды является ее воздействие на личность в интересах формирования гуманитарной культуры специалиста, включающей в себя не только гуманитарное знание и соответствующие умения, но и
постоянное их использование как в профессиональной, так и во всех других социально значимых сферах деятельности.
5.4.
Опыт воспитательной деятельности высших учебных заведений Изучение и оценка опыта воспитательной работы в ряде вузов показывают, что некоторые её аспекты и направления вполне соответствуют нормативным требованиям, рекомендациям учёных, пожеланиям самих студентов.
В Уральской государственной юридической академии Программа воспитательной деятельности реализуется на основе ряда нормативно

[Back]