Проверяемый текст
ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ СОЦИАЛЬНО АКТИВНОЙ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА. Научный руководитель проекта: В.С.Кагерманьян. Москва 2002 г.
[стр. 215]

мационном поле, а также под влиянием культуры и искусства, науки, техники, новых технологических процессов, религиозных концепций и т.д.
Содержание и организация воспитания
студенческой молодежи высших учебных заведений, находящихся в особой образовательной среде, должны исходить из общих принципов: научиться жить в равноправных условиях с другими национальностями, развивая объективное понимание истории Отечества и мирового сообщества, их традиций и духовных ценностей, создавая на этой основе новые подходы к разработке национальных и общемировых проектов, разрешение возникающих конфликтов мирным и разумным путем, продолжать познавать естественно-природный и общественный мир, совершенствуя свою личность.
Во время обучения необходимо развивать способности каждой личности через конкретную деятельность (производственную, гуманитарную, социально-культурную, социальнопсихологическую и др.) На основе этих принципов следует содействовать развитию независимости и свободы, самостоятельности мышления, личной ответственности для достижения общественных и личных целей.
Для реализации этих принципов следует создавать комфортные условия организации учебной деятельности студентов: благоприятный социально-психологический климат в учебном заведении и студенческих группах, содействовать совершенствованию материально-технической и учебнометодической базы для обучения и воспитания студентов.
Одновременно с этим, важнейшее значение в современный период приобретает проблема формирования личности как непосредственного производителя материальных благ, активного участника воспроизводства профессионального и культурного потенциала страны.
Развитие личности в условиях рыночных отношений должно характеризоваться уровнем профессионализма, отражающим подготовленность и субъективную
готовность человека к решению профессионально-трудовых задач и продуктивной, социально-предметной деятельности.
215
[стр. 70]

ХХI века новой технологической, гуманитарной, экологической и нравственной культурой через наращивание ресурсов выделяемых на удовлетворение социально-культурных потребностей.
Одной из важнейших современных тенденций воспитательного процесса, его технологий является создание образовательновоспитательного пространства, составляющего одну из сфер общего пространства жизнедеятельности человека и общества.
Оно включает в свою структуру различные уровни.
Разнообразные составляющие образовательного пространства должны воспроизводить в воспитательной деятельности содержание и направления многих уровней, методов регулирования, технологий реализации общих и конкретных особенностей воспитания, находясь при этом в общем информационном поле, а также под влиянием культуры и искусства, науки, техники, новых технологических процессов, религиозных концепций и т.д.
Содержание и организация воспитания
студентов высших учебных заведений, находящихся в особой образовательной среде, должны исходить из общих принципов: научиться жить в равноправных условиях с другими национальностями, развивая объективное понимание истории Отечества и мирового сообщества, их традиций и духовных ценностей, создавая на этой основе новые подходы к разработке национальных и общемировых проектов, разрешение возникающих конфликтов мирным и разумным путем, продолжать познавать естественно-природный и общественный мир, совершенствуя свою личность.
Во время обучения необходимо развивать способности каждой личности через конкретную деятельность (производственную, гуманитарную, социально-культурную, социально-психологическую и др.) На основе этих принципов следует содействовать развитию независимости и свободы, самостоятельности мышления, личной ответственности для достижения общественных и личных целей.
Для реализации этих принципов следует создавать комфортные условия организации учебной деятельности студентов: благоприятный социально-психологический климат в учебном заведении и студенческих группах, содействовать совершенствованию материально-технической и учебно-методической базы для обучения и воспитания студентов.
Одновременно с этим, важнейшее значение в современный период приобретает проблема формирования личности как непосредственного производителя материальных благ, активного участника воспроизводства профессионального и культурного потенциала страны.
Развитие личности в условиях рыночных отношений должно характеризоваться уровнем профессионализма, отражающим подготовленность и субъективную


[стр.,71]

готовность человека к решению профессионально-трудовых задач и продуктивной, социально-предметной деятельности.
Внеучебная деятельность студентов в вузе предполагает участие в ней различных структур: управленческо-организационных, методических, технологических, кадровых, правовых, финансовых, материальных.
Важным фактором оптимального функционирования системы внеучебной деятельности является сбалансированность обучающей и воспитательной сферы высших учебных заведений.
5.3.
Гуманитарная среда вуза Необходимым принципом функционирования системы высшего образования является обеспечение деятельности вузов как особого социокультурного института, призванного способствовать удовлетворению интересов и потребностей студентов, развитию их способностей в духовном, нравственно-гуманистическом и профессиональном отношении.
Для реализации новых гуманистических целей в высшей школе необходимо осуществлять целенаправленные педагогические, культурновоспитательные, организационные и материально-технические меры, что создает возможность спрогнозировать новую гуманистическую систему обучения и воспитания студенчества как целостного социального организма, интегрирующего основные компоненты образовательной системы (цели, субъекты, объекты, сферы жизнедеятельности).
Вуз должен быть не только центром подготовки профессионалов, но и широким культурно-образовательным и культурно-нравственным пространством, где преобладают гуманистически-нравственные ценности.
Высшее образование XXI века более, чем когда либо призвано формировать личность с высокой культурой, широкими гуманистическими воззрениями, творца, осознавшего смысл глобальной этики и ответственности как важных норм нового гуманизма в едином и целостном мире.
Решение этих задач зависит не только от содержания образования, применяемых технологий обучения и воспитания, но и от внешних факторов, формирующих среду функционирования высшей школы, жизнедеятельности коллективов как на макро-, так и на микроуровнях.
Так, благоприятная среда создает возможность для творческой деятельности, свободного развития студента и педагога как основных субъектов педагогического процесса.
Изучение среды жизнедеятельности с той или иной точки зрения проводилось и проводится в рамках различных наук: философии, этики,

[Back]