Проверяемый текст
Фалеева, Лия Владимировна. Формирование профессиональных умений самоорганизации будущего менеджера в вузе (Диссертация 2009)
[стр. 227]

тивно вести деловое общение, контролировать свою деятельность, формировать стратегии своего развития и самосовершенствования, оценивать результаты своей деятельности Мы провели спецкурсы по самоорганизации труда («Организация учебного времени» и «Организация свободного времени и отдыха»), чем способствовали развитию знаний о волевых, проектировочных, коммуникативных, контрольно-оценочных профессионально-личностных качествах.
Особое внимание мы уделяли развитию знаний и умений о мышлении и профессиональной наблюдательности (когнитивный и операционный критерий) как перцептивной основы для осуществления прогноза саморазвития.
Особенностями курса являются: актуализация психолого-педагогических знаний для организации самоуправления, ориентированного на развитие личности каждого студента; интеграция психолого-педагогических знаний и умений в овладении целесообразными способами самоорганизации; повышение мотивационного уровня в самопознании за счет обращения к личности студента.
Спецкурс включал в себя два раздела, в которые входят: теоретические основы
организационной культуры и повторяющиеся на каждом занятии упражнения, обеспечивающие постепенное развитие профессиональной наблюдательности за счет усложнения заданий, увеличения количества проб, темпа и объема работы и умений организовать её.
В спецкурсе были рассмотрены следующие темы: как самостоятельно принять решение; всегда ли нужно брать на себя ответственность; подготовка к семинарскому и практическому занятию; как работать в сети Интернет; стратегия личностного развития и самосовершенствования; участие в форумах и вебинарах; как научиться логично изложить мысль; правила слушания и слышания; алгоритм работы на лекциях; 227
[стр. 107]

107 принимать решения, конструктивно вести деловое общение, контролировать свою деятельность, формировать стратегии своего развития и самосовершенствования, оценивать результаты своей деятельности Мы провели спецкурс «Самоорганизация груда менеджера», чем способствовали развитию знаний о профессиональных умениях самоорганизации, уделяя особое внимание развитию знаний и умений о мышлении и профессиональной наблюдательности (когнитивный и операционный критерий) как перцептивной основы для осуществления прогноза саморазвития.
Особенностями курса являются: актуализация психолого-педагогических знаний для организации самоуправления, ориентированного на развитие личности каждого студента; интеграция психолого-педагогических знаний и умений в овладении целесообразными способами самоорганизации; повышение мотивационного уровня в самопознании за
счег обращения к личности студента.
Спецкурс включал в себя два раздела, в которые входя т: теоретические основы
самоорганизации и повторяющиеся на каждом занятии упражнения, обеспечивающие постепенное развитие профессиональной наблюдательности за счет усложнения заданий, увеличения количества проб, темпа и объема работы и умений организовать её.
Например.
В ходе изучения спецкурса студенты рассмотрели термин «менеджер», обсудили, как можно оценить профессионализм менеджера.
Особое внимание обращали на комплекс профессиональных умений самоорганизации: проектировочные, исполнительские и контрольно-оценочные умения.
Оживленную дискуссию вызвали темы по типам менеджеров: производственные и административные менеджеры.
И очень активно обсуждали студенты, что такое цивилизованный предприниматель и преуспевающий менеджер, как соблюсти нормы деловой этики.
Трудности испытали студенты в овладении материалом по функциям менеджера, в частности, умению работать с людьми, вести переговоры и беседы.
Разошлись мнения студентов по стилям управления и стилям деятельности менеджера.


[стр.,111]

Ill умений в овладении целесообразными способами самоорганизации; повышение мотивационного уровня в самопознании за счет обращения к личности студента.
Данные цели реализовались с помощью практикумов «Ведение ежедневника», «Управление организацией», деловых игр «Имидж делового человека», «Основы самопрезентации».
Когда студентам был предложен тренинг «Ведение ежедневника», многие выразили недоумение.
Многим казалось, что это очевидно и учиться этому не надо.
Они каждый день делают несколько записей, и этог о было достаточно.
Но вступительный монолог изменил их мнение.
Далее приводим вступление ктренингу.
В жизни некоторых из нас иногда наступает момент, когда уже возникает необходимость внести порядок в свои ежедневные дела, но этим еще не занимается личный референт.
Я как человек, к несчастью, не обладающий феноменальной памятью и железной самодисциплиной, встав во главе небольшого коллектива, обнаружил, что мое рабочее время превратилось в хаос: пропущенные или накладывающиеся друг на друга встречи, сорванные сроки, забытые поручения.
В кабинет руководства я обычно заходил, игриво помахивая трехлитровым ведерком вазелина, а выходил вихляющей походкой, опираясь на стены.
Я уже было окончательно впал в отчаянье, но в этой драматический момент мне на помощь пришел простой бумажный ежедневник (отдельное спасибо моемутогдашнему начальнику, который, преодолевая мос ожесточенное сопротивление, и привил мне культуру пользования ежедневником).
Почему бумажный.
Для начала объясню, почему я сделал свой выбор в пользу бумажною ежедневника.
Так получилось, что моя деятельность была связана с общением с людьми.
Вводные от начальства как правило поступали устно, как индивидуально, так и в процессе различных совещаний.
Носить с собой постоянно ноутбук тяжело, в кпк оказалось неудобно быстро вносить много информации, ну и, кроме того разговаривать с человеком, уткнувшись в экранчик i-аджета, не позволяла вежливость и врожденная застенчивость.
11опытки вести заметки на бумажках с ежедневным переносом их в компьютер были обречены по причине забывчивости и лени.
Кроме того данные на компьютере имеют склонность пропадать из-за сгоревшего оборудования, вирусов, обновления ПО и собственнойтупости (90%случаев).
По окончанию тренинга многие студенты признались в его необходимости на всех этапах обучения.
Сейчас, когда они готовятся стать менеджерами, очень важно сформировать умение планировать свой рабочий день и неделю.
Например.
Игорь К.: никогда не думал, что грамотное ведение ежедневника может обеспечить эффективность рабочего дня.
Теперь я зпаю, как правильно его вести, и буду совершенствовать это умение.

[Back]