Проверяемый текст
Фалеева, Лия Владимировна. Формирование профессиональных умений самоорганизации будущего менеджера в вузе (Диссертация 2009)
[стр. 232]

Третий этап (процессуально-технологический) 3-й и 4-й курсы обучения.
Основная цель этого этапа это актуализация психологопедагогических умений для организации самоуправления, ориентированного на развитие личности каждого студента; интеграцию психологопедагогических знаний и умений в овладении целесообразными способами самоорганизации; повышение мотивационного уровня в самопознании за счет обращения к личности студента.
Данные цели реализовались с помощью практикумов «Ведение ежедневника», «Управление
коллективом», деловых игр «Имидж делового человека», «Основы самопрезентации».
По ходу проведения всей работы студенты проходили практику.
Мы обеспечили их специальными заданиями, направленными на формирование
культуры самоорганизации: ценности образования и профессиональноличностные умения: организаторские, исполнительские, коммуникативные, контрольно-оценочные (составить план рабочего дня на три ближайших часа, ' на неделю, на месяц, самостоятельно принять решение в рамках своих полномочий, «Пятиминутка», «Моя жизненная стратегия», «Контроль выполнения плана», «Итог рабочего дня, недели и т.д.» и др.).
Когда студентам был предложен тренинг «Ведение ежедневника», многие выразили недоумение.
Многим казалось, что это очевидно и учиться этому не надо.
Они каждый день делают несколько записей и этого было достаточно.
Но вступительный монолог изменил их мнение.
Далее приводим вступление к тренингу.
В жизни некоторых из нас иногда наступает момент, когда уже возникает необходимость внести порядок в свои ежедневные дела, но этим еще не занимается личный референт.
Я как человек, к несчастью, не обладающий феноменальной памятью и железной самодисциплиной, встав во главе небольшого коллектива, обнаружил что мое рабочее время превратилось в хаос: пропущенные или накладывающиеся друг на друга встречи, сорванные сроки, забытые поручения.
В кабинет руководства я обычно заходил игриво помахивая трехлитровым ведерком вазелина, а выходил вихляющей походкой, опираясь на стены.
Я уже было окончательно впал в отчаянье, но в этой драматический момент мне на помощь пришел простой бумажный ежедневник (отдельное спасибо моему тогдашнему начальнику, который преодолевая
мое ожесточенное сопротивление, и привил мне культуру пользования ежедневником).
Почему бумажный.
Для начала объясню почему я сделал свой выбор в пользу
бумажного ежедневника:Так получилось что моя деятельность была связана с общением с 232
[стр. 107]

107 принимать решения, конструктивно вести деловое общение, контролировать свою деятельность, формировать стратегии своего развития и самосовершенствования, оценивать результаты своей деятельности Мы провели спецкурс «Самоорганизация груда менеджера», чем способствовали развитию знаний о профессиональных умениях самоорганизации, уделяя особое внимание развитию знаний и умений о мышлении и профессиональной наблюдательности (когнитивный и операционный критерий) как перцептивной основы для осуществления прогноза саморазвития.
Особенностями курса являются: актуализация психолого-педагогических знаний для организации самоуправления, ориентированного на развитие личности каждого студента; интеграция психолого-педагогических знаний и умений в овладении целесообразными способами самоорганизации; повышение мотивационного уровня в самопознании за счег обращения к личности студента.
Спецкурс включал в себя два раздела, в которые входя т: теоретические основы самоорганизации и повторяющиеся на каждом занятии упражнения, обеспечивающие постепенное развитие профессиональной наблюдательности за счет усложнения заданий, увеличения количества проб, темпа и объема работы и умений организовать её.
Например.
В ходе изучения спецкурса студенты рассмотрели термин «менеджер», обсудили, как можно оценить профессионализм менеджера.
Особое внимание обращали на комплекс профессиональных умений самоорганизации: проектировочные, исполнительские и контрольно-оценочные умения.
Оживленную дискуссию вызвали темы по типам менеджеров: производственные и административные менеджеры.
И очень активно обсуждали студенты, что такое цивилизованный предприниматель и преуспевающий менеджер, как соблюсти нормы деловой этики.
Трудности испытали студенты в овладении материалом по функциям менеджера, в частности, умению работать с людьми, вести переговоры и беседы.
Разошлись мнения студентов по стилям управления и стилям деятельности менеджера.


[стр.,111]

Ill умений в овладении целесообразными способами самоорганизации; повышение мотивационного уровня в самопознании за счет обращения к личности студента.
Данные цели реализовались с помощью практикумов «Ведение ежедневника», «Управление
организацией», деловых игр «Имидж делового человека», «Основы самопрезентации».
Когда студентам был предложен тренинг «Ведение ежедневника», многие выразили недоумение.
Многим казалось, что это очевидно и учиться этому не надо.
Они каждый день делают несколько записей, и этог о было достаточно.
Но вступительный монолог изменил их мнение.
Далее приводим вступление ктренингу.
В жизни некоторых из нас иногда наступает момент, когда уже возникает необходимость внести порядок в свои ежедневные дела, но этим еще не занимается личный референт.
Я как человек, к несчастью, не обладающий феноменальной памятью и железной самодисциплиной, встав во главе небольшого коллектива, обнаружил, что мое рабочее время превратилось в хаос: пропущенные или накладывающиеся друг на друга встречи, сорванные сроки, забытые поручения.
В кабинет руководства я обычно заходил, игриво помахивая трехлитровым ведерком вазелина, а выходил вихляющей походкой, опираясь на стены.
Я уже было окончательно впал в отчаянье, но в этой драматический момент мне на помощь пришел простой бумажный ежедневник (отдельное спасибо моемутогдашнему начальнику, который, преодолевая
мос ожесточенное сопротивление, и привил мне культуру пользования ежедневником).
Почему бумажный.
Для начала объясню, почему я сделал свой выбор в пользу
бумажною ежедневника.
Так получилось, что моя деятельность была связана с общением с
людьми.
Вводные от начальства как правило поступали устно, как индивидуально, так и в процессе различных совещаний.
Носить с собой постоянно ноутбук тяжело, в кпк оказалось неудобно быстро вносить много информации, ну и, кроме того разговаривать с человеком, уткнувшись в экранчик i-аджета, не позволяла вежливость и врожденная застенчивость.
11опытки вести заметки на бумажках с ежедневным переносом их в компьютер были обречены по причине забывчивости и лени.
Кроме того данные на компьютере имеют склонность пропадать из-за сгоревшего оборудования, вирусов, обновления ПО и собственнойтупости (90%случаев).
По окончанию тренинга многие студенты признались в его необходимости на всех этапах обучения.
Сейчас, когда они готовятся стать менеджерами, очень важно сформировать умение планировать свой рабочий день и неделю.
Например.
Игорь К.: никогда не думал, что грамотное ведение ежедневника может обеспечить эффективность рабочего дня.
Теперь я зпаю, как правильно его вести, и буду совершенствовать это умение.


[стр.,120]

120 вы.
Страх ии в коем случае не должен стать угнетающим.
Ведь постоянная тревога вносит в нашу жизнь различного рода ограничения, вызывает чувство подавленности, разрушает веру в себя.
И потом, ис являться же перед светлыми очами работодателя мрачным, ни во что нс верящим страдальцем.
Вряд ли Вы тогда кого-либо заинтересуете.
Еще помните о том, что отношение к Вам интервьюера вовсе не сводится к позиции: «Давайте-ка узнаем, в чем этот лопух некомпетентен?» Скорее он будет стремиться к тому, чтобы выяснить: «А вдруг это действительно тот человек, который нам нужен?» И еще один совет: ис относитесь слишком серьезно к возможным неудачам.
Они неизбежны.
Воспринимайте их как данность.
Помните, что среднестатистическое соотношение неудачных и удачных собеседований составляет 20 к I (под удачным понимается такое собеседование, после которого Вам предложат работу), К этому нужно относиться абсолютно нормально.
Подготовьте себя к тому, что из 20 посещенных Вами интервью будет только одно удачное.
И чем быстрее Вы наберете 20 отказов, тем скорее Вы доберетесь до своего успеха.
«Дорогу осилит идущий», — говорили древние.
Один из лучших способов снизить волнение — хорошенько подготовиться к собеседонаЕЦпо.
Разузнайте подробнее о компании, в которую собираетесь устраиваться.
Проведите пару тренировочных занятий с друзьями.
Пускай они сыграют роль злобных и хищных работодателей.
Заранее подготовьте ответы на наиболее вероятные вопросы.
Советы вроде бы простые и банальные.
Однако мой опыт свидетельствует: очень многие кандидаты напрочь забывают старую истину, что лучший экспромт — это заранее подготовленный экспромт.
Собираясь на собеседование, они часто рассчитывают на извечное российское «авось».
Мол, повезет — очень хороню, не повезет — пошли они все...
В то же время список вопросов, наиболее часто встречающихся на собеседовании, не так велик.
Совсем не трудно заранее подготовить ответы на них, чтобы во время интервью чувствовать себя спокойно и уверенно.
По ходу проведения всей работы студенты проходили практику.
Мы обеспечили их специальными заданиями, направленными на формирование
профессиональных умений самоорганизации: проектировочные, исполнительские, контрольно-оценочные (составить план рабочего дня на три ближайших часа, на неделю, на месяц, самостоятельно принять решение в рамках своих полномочий, «Пятиминутка», «Моя жизненная стратегия», «Контроль выполнения плана», «Итог рабочего дня, недели и т.д.» и др.).
4 этап (рефлексивно-оценочный) 4-й курс обучения.
На этом этапе осуществляется оценка уровня сформированное™ профессиональных умений самоорганизации; осознание процесса проявления профессиональных умений самоорганизации в различных ситуациях профессиональной деятельности.
На завершающем этапе формирования профессиональных умений самоорганизации проводилась деловая игра «Успешный менеджер», в ходе которой студенты осознавали уровень сформированности профессиональных умений самоорганизации.

[Back]