Проверяемый текст
Фалеева, Лия Владимировна. Формирование профессиональных умений самоорганизации будущего менеджера в вузе (Диссертация 2009)
[стр. 235]

низации в процессе управления персоналом Компетентная и развивающаяся служба управление персоналом 6 участия линейных руководителей в управлении персоналом на понятном последним языке цифр, издержек, прибылей, производительности и т.д.
Это позволит приобрести опыт непосредственного участия в разработке и применении методов управления персоналом и предоставит возможность составить более объективное представление об управлении персоналом вообще; специального обучения управлению персоналом, позволяющего сформировать представление об этой функции управления организацией, соответствующее сегодняшнему дню, и выработать практические навыки работы с персоналом_______________________
стержнем всякой организации являются работающие в ней люди, которыми необходимо фун Именно как сотрудниками других (аА ^ А \ А « « Л + печивает функционирование и обновление систем управления персоналом организации.
Среди множества качеств, которыми должны обладать специалисты по управлению персоналом, в современных условиях следующие четыре играют ключевую роль:
знание бизнеса (сферы деятельности организации); профессиональные знания и навыки в области управления персоналом; лидерство и управление переменами; способность к обучению и развитию Мы давали знания студентам о важности организационной культуры в управлении различными типами организаций.
Особое внимание в ходе практикума обращали на формальные и неформальные организации, производственно-хозяйственные объединения, т.е.
организации, специализирующиеся на производстве товаров и услуг заводы, фабрики, сельскохозяйственные кооперативы, торговые фирмы, комбинаты бытового обслуживания
и т.п., кредитно-финансовые организации —банки, страховые кампании и др., научно-исследовательские и учебные заведения, учреждения здравоохранения, социального обеспечения, физической культуры и спорта, учреждения куль235
[стр. 113]

113 дания методов управления персоналом и использования элементов существующей организационной культуры в качестве основания для внедрения новых методов; разъяснение необходимости и неизбежности перемен всем сотрудникам организации (создание чувства кризисной ситуации —«дальше так жить нельзя»); объяснение выгод и преимуществ, которые принесут каждому сотруднику и организации в целом; пробное внедрение новых методов в одном из подразделений организации с целью их отработки и оценки влияния на сотрудников организации; целенаправленные кампании по изменению культуры организации, включающие выступления руководителей, публикации во внутриорганизационных изданиях, массовые мероприятия и т.д.).
4.
Целостность системы управления персоналом (четкое определение собственных целей организации и их коммуникации всем своим сотрудникам; детальное моделирование «идеального» производственного поведения для всех должностей (сотрудников) организации; координация в работе подразделений службы человеческих ресурсов; постоянное взаимодействие специалистов по человеческим ресурсам с линейными руководителями, непосредственно управляющими персоналом).
5.
Участие руководства организации в процессе управления персоналом (эффективная коммуникация, включающая разъяснение необходимости и преимуществ участия линейных руководителей в управлении персоналом на понятном последним языке цифр, издержек, прибылей, производительности и т.д.
Это позволит приобрести опыт непосредственного участия в разработке и применении методов управления персоналом и предоставит возможность составить более объективное представление об управлении персоналом вообще.

Специальное обучение управлению персоналом, позволяющее сформировать представление об этой функции управления организацией, соответствующее сегодняшнему дню, и выработать практические навыки работы с персоналом).
6.
Компетентная и развивающаяся служба управления персоналом (стержнем всякой организации являются работающие в ней люди, которыми

[стр.,114]

114 необходимо управлять так же, как сотрудниками других функций.
Именно сотрудники службы человеческих ресурсов (а не структура отдела) обеспечивают функционирование и обновление системы управления персоналом организации.
Среди множества качеств, которыми должны обладать специалисты по управлению персоналом, в современных условиях следующие четыре играют ключевую роль.

1.
Знание бизнеса (сферы деятельности организации).

2.
Профессиональные знания и навыки в области управления персоналом.

3.
Лидерство и управление переменами.
4.
Способность к обучению и развитию.
Особое внимание в ходе практикума мы обращали на формальные и неформальные организации, производственно-хозяйственные объединения, т.е.
организации, специализирующиеся на производст ве товаров и услуг: заводы, фабрики, сельскохозяйственные кооперативы, торговые фирмы, комбинаты бытового обслуживания
н т.п., кредитно-финансовые организации: банки, страховые кампании и др., научно-исследовательские и учебные заведения, учреждения здравоохранения, социального обеспечения, физической культуры и спорта, учреждения культуры и досугового обслуживания населения (театры, музеи, библиотеки, филармонии, кинотеатры и т.п.), учреждения правоохранительных органов: суды, прокуратура, милиция (полиция), органы государственной безопасности и др., административно-управленческие организации, к которым относятся органы законодательной и исполнительной власти различных уровней (от республиканского до областных и районных), органы местного самоуправления, а также холдинговые компании специфические организации, создаваемые с целью приобретения и последующего владения контрольными пакетами ценных бумаг, главным образом выпускаемых промышленными фирмами.
Мы давали знания студентам о важности
умений самоорганизации в управлении различными типами организаций.
Кроме того, мы проводили на этом этапе бизнес-тренинги.
Представим кратко обоснование их применения.


[стр.,193]

индивидуальных планов, сотрудники организации получают противоречивые "сигналы" о том какое поведение оценивается организацией, что отрицательно сказывает сказывается на их производительности.
Организация может добиться целостности системы управления персоналом за счет: * четкого определения собственных целей организации и их коммуникации всем своим сотрудникам; * детального моделирования «идеального» производственного поведения для всех должностей (сотрудников) организации; ♦координации в работе подразделений службы человеческих ресурсов; • постоянного взаимодействия специалистов по человеческим ресурсам с линейными руководителями, непосредственно управляющими персоналом.
Участие руководства организации в процессе управления персоналом Эффективное выправление персоналом невозможно без активного и постояиного участия высшего руководства организации в определении задач управления персоналом, вытекающих из целей организации, моделировании производственного поведения, создании и внедрении систем управления персоналом, оценке их эффективности.
Поскольку люди являются наиболее важным организационным ресурсом руководитель организации должен уделять основную часть своего времени именно управлению людьми.
К сожалению, так происходит далеко не во всех современных организациях, особенно на низших этажах иерархии на уровне цехов, бригад, групп.
Это заметно снижает эффективность управления персоналом в организации в целом, поскольку руководители являются важнейшим инструментом претворения в жизнь методов управления персоналом, и недостаточное внимание с их стороны к этим вопросам трансформируется в низкое качество управления персоналом.
Организация может добиться более высокой степени участия руководителей в управлении персоналом за счет: • эффективной коммуникации, включающей разъяснение необходимости и преимуществ участия линейных руководителей в управлении персоналом на понятном последним языке цифр, издержек, прибылей, производительности и т.д.
К сожалению, довольно часто специалисты по персоналу не достаточно хорошо разбираются в специфике организации и нс могут объясниться на привычном для руководителей языке; • привлечения руководителей к участию в «привлекательных» для них формах работы с персоналом проведении собеседований с кандидатами, занятий по профессиональному обучению, управлении отдельными проектами.
Это позволит им приобрести опыт непосредственного участия в разработке и применении методов управления персоналом и предоставит возможность составить более объективное представление об управлении персоналом вообще; специального обучения управлению персоналом, позволяющего сформировать представление об этой функции управления организацией, соответствующее сегодняшнему дню, и выработать практические навыки работы с персоналом.
Компетентная и развивающаяся служба управление персоналом
В идеальной организации нет места отделу человеческих ресурсов управление персоналом полностью осуществляется руководителями подразделений.
Однако в реальной жизни сегодня практически каждая организация нуждается во внутренней миниорганизации, занимающейся исключительно этим вопросом.
К службе управления человеческими ресурсами как к мини-организации можно применить вес те методы управления, которые были описаны в этой книге.
Мы кратко остановимся на трех аспектах, во многом определяющих эффективность работы отдела человеческих ресурсов современной организации: организации, персонале, системе оценки.
Как показывает опыт, современные организации практически не могут обойтись без специального подразделения, занимающегося разработкой, внедрением, контролем (оценкой), корректировкой систем управления персоналом.
Название и формы этого подразделения могут бьггь различны, главной с точки зрения эффективности управления персона193

[Back]