Проверяемый текст
Фалеева, Лия Владимировна. Формирование профессиональных умений самоорганизации будущего менеджера в вузе (Диссертация 2009)
[стр. 254]

Исходя из выше изложенного, мы делаем вывод, что экспериментальная работа по применению разработанной модели и реализации выявленного комплекса психолого-педагогических условий способствуют формированию организационной культуры и оказывают значительное влияние на осуществление профессиональной деятельности по решению профессиональных задач.
254
[стр. 121]

121 Деловая игра «Успешный менеджер» была направлена на определение уровня сформированное™ профессиональных умений самоорганизации.
Для проведения деловой игры мы пригласили на встречу с выпускниками работодателей успешных компаний и организаций.
Они провели собеседование со всеми выпускниками, выбрали лучших по четко установленным критериям и устроили испытания для самых лучших.
В проведении испытаний принимали участие и студенты, не прошедшие отбор.
Каждому выпускнику было предложено виртуальное рабочее место, исходя из его уровня подготовленности, уровня сформированное™ профессиональных умений самоорганизации.
Основная работа была направлена на дальнейшее развитие когнитивного, операционно-деятельностного и оценочно-рефлексивного компонентов способности к самоорганизации.
Студентам предлагалось решение творческих нестандартных си туаций в ограниченном временном режиме.
После самопрезентации решения ситуаций проходило обсуждение и рефлексия.
С целью эффективного формирования у будущих менеджеров способности к самоорганизации студенты обеспечивались дополнительными заданиями на все виды практик: записать ситуации и проанализировать их решения, составить управленческую задачу, подобрать 2-3 решения к ней и спрогнозировать их последствия.
Исходя из выше изложенного, мы делаем вывод, что экспериментальная работа по применению разработанной модели и реализации выявленного комплекса
организационно-педагогических условий способствует формированию у будущих менеджеров профессиональных умений самоорганизации и оказывает значительное влияние на осуществление профессиональной деятельности по решению профессиональных задач.


[стр.,130]

130 Hi :медиана■d, <0 (есть ухудшение показателей), гипотеза отклоняется на заданном уровне доверия, если Т1 < W(a) (или Т2 < W(a)).
Данные расчетов показывают, что на уровне доверия 95% можно утверждать, что в результате работы в рамках деятельностного подхода происходит улучшение всех параметров оценки профессиональных умений самоорганизации будущих менеджеров, причем эти улучшения не являются случайными, то есть вызванными влиянием случайных факторов.
Исходя из выше изложенного, мы делаем вывод, что экспериментальная работа по применению разработанной модели и реализации выявленного комплекса
организационно-педагогических условий способствует формирования у будущих менеджеров профессиональных умений самоорганизации, оказывает значительное влияние на осуществление профессиональной деятельности по решению профессиональных задач.

[Back]