Проверяемый текст
Красноярова, Елена Викторовна. Педагогические условия социализации студентов в вузе (Диссертация 2003)
[стр. 31]

зумеваем и наличие субъект объектных отношений, нецеленаправленная социализация —продукт влияния различных факторов.
Под содержанием социализации, вслед за общепринятым ее пониманием, мы подразумеваем характеристику отношении, которые существуют между субъектами с учетом различных факторов, которые оказывают огромное влияние на развитие этих отношении, а также, в целом, на весь процесс социализации.
При этом важно учитывать в какой стране развиваются эти отношения, каков уровень развития общества, какие традиции сохранены, каО кои жизненный опыт передан предыдущими поколениями, какое влияние оказывают на субъектов средства массовой информации, семья, школа и другие агенты социализации, а также в какой степени социализированы сами субъекты социализации.
Следовательно, содержание социализации во многом определяют три сферы, в которых осуществляется становление личности: деятельность, общение, самосознание.
И.
С.
Кон справедливо критикует теории Т.
Парсонса и других американских социологов 40 —60-х
гг., рассматривавшие социализацию, прежде всего, как процесс социальной адаптации, приспособление личности к среде путем освоения указанных обществом норм, правил, традиций и т.п., что они недооценивали собственную активность личности на всех этапах ее развития.* «В реальном процессе социализации индивиды не просто адаптируются к среде и усваивают предлагаемые им социальные роли и правила, но также постигают науку создавать нечто новое, преобразуя самих себя и окружающий мир.
Здесь работает другая «деятельностная» модель личности»
[194, 37].
Деятельность как сфера социализации.
Выбирая вид деятельности, определенную социальную роль для реализации своих способностей личность осуществляет поиск рода занятий, активно включаясь в творчески преобразующую деятельность, изменяя самого себя, для того, чтобы стать востребованным обществом.
Например, студент, как правило, выполняет в социуме 31
[стр. 26]

личных факторов (Ф1 Фг Фз), которые оказывают огромное влияние на развитие этих отношений, а также, в целом, на весь процесс социализации.
Понятно, что важно при этом учитывать в какой стране развиваются эти отношения, каков уровень развития общества, какие традиции сохранены, какой жизненный опыт передан предыдущими поколениями, какое влияние оказывают на субъектов средства массовой информации, семья, школа и другие агенты социализации, а также в какой степени социализированы сами субъекты социализации (как $1, так и Бг).
Содержание социализации во многом определяют три сферы, в которых осуществляется становление личности: деятельность, общение, самосознание.

На протяжении всей своей жизни индивид вступает в различные отношения, осваивает, а также осуществляет новые и новые виды деятельности, выполняет определенные социальные роли.
И.С.
Кон справедливо критикует теории Т.
Парсонса и других американских социологов 40 60-х
годов, рассматривавшие социализацию прежде всего как процесс социальной адаптации, приспособление личности к среде путем усвоения указанных обществом норм, правил и т.п.
за то, что они недооценивали собственную активность личности на всех этапах ее развития.
«В реальном процессе социализации индивиды не просто адаптируются к среде и усваивают предлагаемые им социальные роли и правила , но также постигают науку создавать нечто новое, преобразуя самих себя и окружающий мир.
Здесь работает другая «деятельностная» модель личности»
(84, 37).
Каждый человек выбирает определенный вид деятельности, определенную социальную роль для реализации своих способностей.
Поиск вида деятельности, рода занятий, социальной роли, а также активное включение в творчески преобразующую деятельность изменяет самого субъекта (он становится востребованным обществом, что очень важно) и окружающий мир.
26

[Back]