Проверяемый текст
Красноярова, Елена Викторовна. Педагогические условия социализации студентов в вузе (Диссертация 2003)
[стр. 44]

века, занимающего определенное место в социальной системе».
Мы считаем, что личность может наполнить «это нечто безликое» определенным содержанием, что социальная роль это не застывшее, а постоянно развивающееся, преобразовывающееся социально значимое положение субъекта.
В зависимости от уровня
социализированное™, определенная социальная роль может выполняться с большим или меньшим успехом.
Чем разностороннее и
гармоничнее развита личность, тем большее количество социальных ролей Л она выполняет достойно.
Академик Л.
П.
Буева [40] в своих исследованиях выделяет более полно следующие признаки целостности личности: социальную направленность, гармонию личного и общественного, сознания и самосознания, сознания и поведения, выраженных в таких личностных свойствах (качествах), как целеустремленность, общественная активность, активная жизненная позиция, гражданственность, чувство общественного долга и личной чести; гармонию духовных и материальных потребностей; взаимосвязь потребностей и способностей, обеспечивающих гармонию духовной жизни индивида, ее нацеленность на приобщение к духовным ценностям цивилизации своего времени, своего народа, вооруженность личности средствами удовлетворения ее потребностей; превращение реальных духовных ценностей общества в личное достояние, в основание для выбора образа жизни человека; творческую направленность любой деятельности; гармоничность самой структуры личности, пропорциональность развития и взаимодействия ее компонентов.
Представим примерное содержание социальных ролей студентов в вузе, апробированных в эмпирическом опыте некоторых вузов [134].
Примерное содержание освоения студентами социальных ролей («Студент», «Со4 курсник», «Профессионал», «Общественник», «Семьянин») определились следующим образом.
Охарактеризуем, в соответствии с личным выбором, некоторые социальные роли.
«Профессионал» (профессионально работающий): 1.
Профессия, предмет труда, цель труда, орудия труда и условия 44
[стр. 44]

Содержание отношений между студентом и агентом социализации определяется целями, задачами и принципами социализации.
По нашему мнению, для успешной социализации цели социализируемого и социализирующего должны совпадать.
Целью социализируемого является приобретение необходимых знаний, умений и профессиональных качеств, а также становление в новых социальных ролях (понимается совокупность требований, предъявляемых обществом к лицам, занимающим определенные социальные позиции).
Это становление определяется как процесс профессионального становления.
Целью социализирующего является подготовка социально значимой личности, под социально значимой личностью в общем мы понимаем человека, востребованного обществом.
Итак, главная цель должна быть, прежде всего, социализирующей.
Ею, на наш взгляд, должны быть проникнуты обновленные программы, учебные пособия, методики работы, организации практик и т.д.
Таким образом, социализации должна быть подчинена вся работа в вузе.
И готовить в вузе должны не только профессионала, но к выполнению других социальных ролей.
И.С.
Кон отмечает, что «социальная роль это нечто безликое, не связанное ни с чьей индивидуальностью, это то, что ожидается от всякого человека, занимающего определенное место в социальной системе».
Мы считаем, что личность может наполнить «это нечто безликое» определенным содержанием, что социальная роль —это не застывшее, а постоянно развивающееся, преобразовывающееся социально значимое положение субъекта.
В зависимости от уровня
социализированности, определенная социальная роль может выполняться с большим или меньшим успехом.
Чем разностороннее и
ч гармоничнее развита личность, тем большее количество социальных ролей она выполняет достойно.
Академик Л.П.
Буева в своей работе «Человек: деятельность и общение» выделяет более полно следующие признаки целостности личности: со•ч Г 44 9

[стр.,45]

циальную направленность, гармонию личного и общественного, сознания и самосознания, сознания и поведения, выраженных в таких личностных свойствах (качествах), как целеустремленность, общественная активность, активная жизненная позиция, гражданственность, чувство общественного долга и личной чести; гармонию духовных и материальных потребностей; взаимосвязь потребностей и способностей, обеспечивающих гармонию духовной жизни индивида, ее нацеленность на приобщение к духовным ценностям цивилизации своего времени, своего народа, вооруженность личности средствами удовлетворения ее потребностей; превращение реальных духовных ценностей общества в личное достояние, в основание для выбора образа жизни человека; творческую направленность любой деятельности; гармоничность самой структуры личности, пропорциональность развития и взаимодействия ее компонентов.
Сущность личности включает в себя объективные и субъективные начала.
Объективные те, что присущи этой личности, те качества, знания, умения, способности, которые отличают личность.
Субъективные —это формирующееся, изменяющееся отношение к миру под влиянием различных факторов.
Обстоятельства нейтральны, объективны, все зависит от того, насколько человек подготовлен к тому, чтобы воспринимать мир, и от того, как человек относится к этому миру.
Достаточность объективных начал во многом определяет субъективное отношение человека к миру, содержание социальных связей, а, следовательно, и сам процесс социализации.
В связи с этим можно предположить, что одним из условий успешной социализации является социально обусловленное содержание и организация работы в вузе.
Под содержанием вузовской социализации будем понимать систему социальных связей, которые существуют в вузе между субъектами социализации, следовательно, прежде всего педагогический процесс.
45

[Back]