Проверяемый текст
Красноярова, Елена Викторовна. Педагогические условия социализации студентов в вузе (Диссертация 2003)
[стр. 51]

в уникальное предназначение человека и в открытии пути наиболее полной жизненной самореализации; — в процессе вузовской социализации нами выделено три этапа: адаптация, интеграция в вузовское сообщество, формирование и совершенствование как будущего специалиста, саморазвитие и самосовершенствование в различных социальных видах деятельности.
Мы предполагаем разработать и теоретически обосновать модель вузовской социализации студента в вузе, отличительной особенностью которой является включение студентов в учебно-познавательную, познавательнопрактическую, социально-педагогическую деятельность, при этом ведущей идеей является антииерархическая парадигма управления социализацией студента.
I А 51
[стр. 53]

В целом выводы по второму параграфу можно сформулировать следующим образом: • Вуз, является институтом социализации, определяет цель социализации, которой является личность, успешно выполняющая основные социальные роли: профессионала, семьянина, общественника.
Нами разработана гипотетическая модель специалиста, под которой понимается совокупность профессиональных, социально-психологических и личностных качеств будущего специалиста, конкурентноспособность и востребованность обществом которого зависит от уровня выполнения им социальных ролей.
• Под вузовской социализацией мы понимаем процесс создания условий для освоения студентом различных социальных ролей (в частности, профессионала, семьянина, общественника) в ходе его адаптации и интегра-л ции в вузовское сообщество посредством саморазвития и самореализации.
Вузовская социализация представляет собой динамичную систему, призванную эффективно удовлетворять потребности как личности, так и общества.
Главная задача вуза с позиции социализации состоит в подготовке к гармоничному единению человека с природой, обществом, в поддержке веры в уникальное предназначение человека и в открытии пути наиболее полной жизненной самореализации.
В процессе вузовской социализации нами выделено три этапа: адаптация, интергация в вузовское сообщество, формирование и совершенствование как будущего специалиста, саморазвитие и самосовершенствование в различных социальных видах деятельности.
• Разработана и теоретически обоснована модель вузовской социализации студента в вузе, отличительной особенностью которой является включение студентов в учебно-познавательную, познавательно-практическую, социально-педагогическую деятельность, при этом ведущей идеей является антииерархическая парадигма управления социализацией студента.
53

[Back]