Проверяемый текст
Фалеева, Лия Владимировна. Формирование профессиональных умений самоорганизации будущего менеджера в вузе (Диссертация 2009)
[стр. 92]

В.
И.
Селиванов [220] объективным основанием для разграничения различных волевых качеств тоже считает динамику процессов возбуждения и торможения.
В связи с этим он делит волевые качества на вызывающие, усиливающие или ускоряющие активность, и на тормозящие, ослабляющие или« замедляющие ее.
К первой группе он относит инициативность, решительность, смелость, энергичность, храбрость; ко второй группе выдержку, выносливость, терпение.
Далее представим другие подходы по характеристике волевых качеств личности (см.
таблицу
6).
Таблица 6 Волевые качества (по Р.
Ассаджиоли) Волевые качества Характеристика их проявления Энергия динамическая сила интенсивность определяется трудностью достижения цели1 Мастерство контроль дисциплина подчеркивает регулирование и контролирование волей других психических функций Концентрация сосредоточенность внимание имеет особенное значение, когда объект воздействия и задача непривлекательны Решительность быстрота проворность проявляются в принятии решения Настойчивость стойкость терпение характеризуется твердостью в достижении чего-либо, выдержкой в каком-нибудь деле, работе Инициатива отвага — решимость определяет отношение к поступкам, это склонность к риску Организация интеграция синтез воля выступает здесь как организующее звено объединения тех средств, которые необходимы для решения задачи По мнению ученых Е.
Н.
Князевой, С.
П.
Курдюмова, Н.
В.
Поддубного, А.
О.
Прохоровой, Е.
Г.
Силяевой, И.
Н.
Трофимовой
и др., самоорганизация также относится к одному из волевых качеств личности.
В современных отечественных исследованиях организованность выделяется как одно из базовых свойств личности.
Несмотря на такое выделение, феномен организованности является до настоящего времени мало
изучен92
[стр. 55]

55 вого поведения и волевые качества как постоянные (инвариантные) характеристики волевого поведения, т.
е.
как личностные свойства.
Ф.
Н.
Гоноболин [41] делит волевые качества на две группы, связанные с активностью и с торможением нежелательных действий и психических процессов.
К качествам первой группы он относит решительность, смелость, настойчивость и самостоятельность, к качествам второй выдержку (самообладание), выносливость, терпение, дисциплинированность и организованность.
Мы особо подчеркиваем значимость сформированное™ этих волевых качеств у будущего менеджера.
При этом Ф.
Н.
Гоноболин добавляет, что невозможно все волевые качества личности разделены на две группы в зависимости от преобладания процессов возбуждения и торможения условно.
Иногда, подавляя одни действия, человек проявляет активность в других.
И этим отличаются, с его точки зрения, дисциплинированность и организованность.
В.
И.
Селиванов [155] объективным основанием для разграничения различных волевых качеств тоже считает динамику процессов возбуждения и торможения.
В связи с этим он делит волевые качества на вызывающие, усиливающие или ускоряющие активность, и на тормозящие, ослабляющие или замедляющие ее.
К первой группе он относит инициативность, решительность, смелость, энергичность, храбрость; ко второй группе выдержку, выносливость, терпение.
Далее представим другие подходы по характеристике волевых качеств личности (см.
табл.

5 и 6).
По мнению ученых Е.Н.
Князевой, С.П.
Курдюмова, Н.
В.
Поддубного, А.О.
Прохоровой, Е.Г.
Силяевой, И.Н.
Трофимовой,
самоорганизация также относится к одному из волевых качеств личности.
В современных отечественных исследованиях организованность выделяется как одно из базовых свойств личности.
Несмотря на такое выделение, феномен организованности является до настоящего времени мало
изученным, отчасти в силу того, что в современной психологической науке нет еди

[стр.,56]

ного мнения относительно природы данного свойства.
Подобным образом можно объяснить феномен самоорганизации.
Таблица 5 Волевые качества (по Р.
Ассаджиоли) 56 Волевые качества Характеристика их проявления Энергия динамическая сила интенсивность определяется трудностью достижения цели Мастерство контроль дисциплина подчеркивает регулирование и контролирование волей других психических функций Концентрация сосредоточенность-внимание имеет особенное значение, когда объект воздействия и задача непривлекательны Решительность быстрота проворность проявляются в принятии решения Настойчивость стойкость терпение характеризуется твердостью в достижении чего-либо, выдержкой и каком-нибудь деле, работе Инициатива отвага решимость определяет отношение к поступкам, это склонность к риску Организация инодрация синтез воля выступает здесь как организующее звено объединения тех средств, которые необходимы для решения задачи Волевые качества (по Н.
Д.
Левитову) Таблица 6 Волевые качества Характеристика их проявлении Активность (энергия) решительность (способность принимать решение, пс задерживаясь па своих сомнениях и колебаниях); смелость (борьба в опасных, рискованных положениях); инициативность (самостоятельность, уверенность в себе, находчивость, быстрота ориентировки) Организованность выдержка/едержанность (выражается в заторможении или устранении всего того в сознании и деятельности, что в данное время недопустимо); самоконтроль (чувство ответственности за себя, требовательность к себе) Стойкость Выносливость, терпеливость Сущность, содержание и структура организованности как качества личности рассматриваются в работах Е.
П.
Ильина, А.
Г.
Ковалева, В.
Н.
Мясищева, В.
И.
Селиванова, С.
Г.
Якобсон и других ученых.

[Back]