Проверяемый текст
Пермяков, Евгений Витальевич; Развитие социального партнерства как фактор модернизации системы начального профессионального образования (Диссертация 2004)
[стр. 101]

На протяжении трех лет в ПЛ № 19 под научным руководством диссертанта и с участием социальных партнеров проводился конкурсный отбор учащихся на специальность «подручный сталевара конвертера» , что позволило сделать более качественный набор учащихся, учесть особенности личности и черты характера, которые подходят к работе по данной специальности.
Особое внимание обращалось на сферы
производства, которые связаны с осуществлением профессиональной деятельности.
Процесс социальной адаптации
определялся по следующей методике: выявлялась группа лидеров и группа риска, т.
е.
учащиеся, которые имеют различные самооценки.
По этим материалам совместно с социальными партнерами проводились психолого-педагогические консилиумы.
Их целью является решение конкретных проблем,
выявленных в труппе.
Используя данные социометрии, решались вопросы о привлечении учащихся группы риска к позитивному общению в группе,
об устранении нежелательных последствий негативного лидерства, вырабатывались рекомендации для педагогов и мастеров производственного обучения для работы в конкретной группе.
Работа педагога-психолога по вопросам адаптации учащихся может быть разнообразной: работа в приёмной комиссии, индивидуальная работа с учащимися, имеющими трудности адаптационного периода, просветительская работа с родителями, педагогами, выявление проблем при помощи различных методик, психолого-педагогическое сопровождение при решении этих проблем.

Психологическая служба в профессиональном лицее № 19 стала неотъемлемой, органичной частью учебно-воспитательного и образовательного процесса.
В последние годы она строится в тесном взаимодействии с социальными партнерами, а ее результаты являются основой для выработки решений.

У психолога есть свои
[стр. 129]

удовлетворенности в конце 1 курса (см.
рис.
6).
На протяжении трех лет мы сравнивали показатели субъективной удовлетворенности в школе и ПУ и увидели, что происходит рост этих оценок: математика на 1,7 балла, литература 1,6 балла, химия 0,8 балла и т.д.
Одновременно анализировались факторы, влияющие на качество знаний (см.
рис.
7).
На протяжении пяти лет в ПЛ № 51 под научным руководством диссертанта и с участием социальных партнеров проводился конкурсный отбор учащихся на специальность «механизатор широкого профиля», что позволило сделать более качественный набор учащихся, учесть особенности личности и черты характера, которые подходят к работе по данной специальности.
Особое внимание обращалось на сферы
деятельности, которые связаны с осуществлением профессиональной деятельности.
Процесс социальной адаптации
корректировался с помощью следующей методики: выявлялась группа лидеров и «группа риска», т.е.
те учащиеся, которые имеют различные самооценки.
По этим материалам совместно с социальными партнерами проводились психологопедагогические консилиумы.
Их целью является решение конкретных проблем,
стоящих в группе.
Используя данные социометрии, решались вопросы о привлечении учащихся «группы риска» к позитивному общению в группе,
устранении нежелательных последствий негативного лидерства, вырабатывались рекомендации для педагогов и мастеров производственного обучения для работы в конкретной группе.
Работа педагога-психолога по вопросам.адаптации учащихся может быть разнообразной: работа в приёмной комиссии, индивидуальная работа с учащимися, имеющими трудности адаптационного периода, просветительская работа с родителями, педагогами, выявление проблем при помощи различных методик, психолого-педагогическое сопровождение при решении этих проблем.


[стр.,132]

Психологическая служба в Ахтырском ПЛ № 51 стала неотъемлемой, органичной частью учебно-воспитательного и образовательного процесса.
В последние годы она строится в тесном взаимодействии с социальными партнерами, а ее результаты являются основой для выработки решений
на Консультационном совете.
У психолога есть свои профессиональные задачи, средства и методы работы с социальными партнерами и все они подчинены целям сопровождения.
Психолого-педагогическое сопровождение рассматривается как специально организованная профессиональная деятельность, направленная на создание и.
поддержание в ПЛ условий, необходимых для успешного обучения и полноценного личностного развития каждого учащегося, а также как методическая основа работы взрослого с подростком в ПЛ, как общая деятельность педагогического коллектива с социальными партнерами.
Общая цель, будучи осознанной, обсуждённой и принятой, является прекрасной базой для создания механизма социального партнерства, организационной формой которого является функционирующий в Ахтырском ПЛ №51 Консультационный совет.
Он оказывает большую помощь в воспитании и развитии учащегося в лицеистской среде, его подготовке к будущей трудовой деятельности.
Без взаимного обмена информацией ни педагог, ни будущий работодатель не могут грамотно помочь учащемуся, испытывающему те или иные учебные трудности, найти оптимальные условия для его обучения и развития.
Педагогам, психологам необходима информация о внешней среде, о новых требованиях к специалистам различного профиля, которую им могут дать только социальные партнеры.
Без неё педагогу, мастеру производственного обучения трудно построить грамотную программу собственных педагогических действий.
Они объективно нуждаются в 132

[Back]