Проверяемый текст
Пермяков, Евгений Витальевич; Развитие социального партнерства как фактор модернизации системы начального профессионального образования (Диссертация 2004)
[стр. 136]

формировании программ подготовки; снижение текучести кадров, повышение закрепляемости выпускников посредством увеличения объема практического обучения на производстве; увеличение доли высококвалифицированных рабочих в связи с их обучением непосредственно в производственных цехах, оборудованных современными станками, что позволит повысить производительность труда и выпуск качественной продукции.
Основной эффект реализации данной программы в образовательных учреждениях создание качественно новых условий для обучения, адекватных современным >требованиям; для молодежи повышение привлекательности начального и среднего профессионального образования; для работодателей —повышение гибкости и инвестиционной привлекательности образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, осуществляющих качественную подготовку квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена, предполагающую повышение квалификационных разрядов выпускников.
Формирование системы социального партнерства есть один из магистральных путей развития профессионального образования.
И хотя на этом пути образовательные учреждения ждут нелегкие испытания и трудности, сворачивать с него нельзя, ибо лишь заложив новый фундамент взаимодействия с рынком труда, можно надеяться на укрепление позиций и самой профессиональной школы.

Выводы по главе II Педагогическая эффективность работы учреждения НПО с социальными партнерами определяется степенью реализации своих интересов, заключающихся, прежде всего, в подготовке высококвалифицированных специалистов соответствующего профиля и уровня, востребованных рынком труда.
[стр. 82]

* Необходимо создавать и внедрять новые механизмы формирования заказа на подготовку специалистов и контроля ее качества, Какую-то часть работы учебные заведения могут и должны взять на себя, чтобы выстоять и укрепить свои позиции на рынке образовательных услуг.
Формирование системы социального партнерства есть один из магистральных путей развития профессионального образования.
И хотя на этом пути образовательные учреждения ждут нелегкие испытания и трудности, сворачивать с него нельзя, ибо лишь заложив новый фундамент взаимодействия с рынком труда можно надеяться на укрепление позиций и самой профессиональной школы.

Создание действенной системы социального партнерства в профессиональном образовании становится сегодня жизненно важным не только для образовательных учреждений, но в не меньшей степени и для работодателей, и службы занятости, и органов власти на местах, и, самое главное, для учащихся, выпускников, подрастающего поколения России.
Молодежь, вступающая в трудовую жизнь, имеет право и должна получать профессию, навыки, знания, гарантирующие ей занятие достойного места в системе экономических отношений.
Помочь ей в этом должна эффективная система социального партнерства, объединяющая всех, кто реально, на деле заинтересован в обеспечении экономического роста страны, возвращении ей статуса мировой державы.
Пока же, как показывает опыт, образовательные учреждения в значительной своей массе достаточно инертны и безынициативны в вопросах переориентации программ обучения и переподготовки.
Поэтому развитие альтернативных путей распространения знаний, включая обучение на базе предприятий, действительные формы образования, создание муниципальных образовательных структур могли бы в значительной мере способствовать внедрению новых подходов в системе профессиональной подготовки кадров.

[Back]