Проверяемый текст
Пермяков, Евгений Витальевич; Развитие социального партнерства как фактор модернизации системы начального профессионального образования (Диссертация 2004)
[стр. 79]

непосредственно на промышленных предприятиях сократился более чем на 60%.
Подобные тенденции выявлены по другим территориям России.
Поэтому наряду с мерами по реконструированию системы профессионального образования Кемеровской области значительно большее внимание, как мы полагаем, должно быть уделено организации внутрифирменной (внутрипроизводственной) переподготовки и повышения квалификации кадров, включая законодательное закрепление мер, направленных как на обеспечение содействия государства развитию персонала на производстве, так и устанавливающих для работодателя определенные нормативы обязательных минимальных затрат на повышение качества рабочей силы.
Следовательно, тогда появится и реальная возможность более целенаправленно вести повышение квалификации и переподготовку кадров не только в стенах предприятий, но и осуществлять ее на базе учреждений профессионального образования, частично финансируя их деятельность за счет организаций.
В этом будут проявляться новые формы социального партнерства экономики и системы профессионального образования.
2*2« Организация и диагностика профессиональной ориентации с участием социальных партнеров Проведение мониторинга рынка труда создает предпосылки для осуществления совместно с социальными партнерами профессиональной^ ориентации среди молодежи и незанятого населения в соответствии с изученными потребностями работодателей.
В этой работе важное значение имеют разнообразные способы информации: граждан о возможностях получения профессии и перспективах трудоустройства.
В результате повышается общая эффективность политики занятости, обеспечение обслуживаемого учреждения НПО сектора экономики необходимыми кадрами.
Такая
инфорхмация составляет основу широкой профессиональной ориентации населения о возможностях трудоустройства, занятиях и
[стр. 99]

4 заключение договора между образовательным учреждением, предприятием и учащимся на этапе приема (в том числе формирование предприятием групп обучающихся), на этапе выпуска (за год или за три месяца до окончания учебы).
Другим актуальным направлением социального партнерства в сфере подготовки рабочих кадров в системе начального профессионального образования стала работа по реализации совместных проектов, развитию * материально-технической базы образовательных учреждений, созданию попечительских и координационных органов и др.
В этой системе совместных действий и отношений создались условия для становления и развития личности специалиста как субъекта собственной жизни, труда и профессиональной деятельности.
2.2.
Профессиональная ориентация учащихся с участием социальных партнеров Проведение маркетинга образовательных услуг создает предпосылки для осуществления совместно с социальными партнерами профессиональной ориентации среди молодежи и незанятого населения в соответствии с изученными потребностями рынка труда.
В этой работе важное значение имеют разнообразные способы информации граждан о возможностях получения профессии и перспективах трудоустройства.
В результате * повышается общая эффективность политики занятости, обеспечение обслуживаемого учреждения НПО сектора экономики необходимыми кадрами.
Такая
информация составляет основу широкой профессиональной ориентации населения о возможностях трудоустройства, занятиях и карьере, динамике рынка труда, тенденциях в спросе и предложениях рабочей силы.
Эти сведения распространяются непосредственно среди незанятого

[Back]