Проверяемый текст
Пермяков, Евгений Витальевич; Развитие социального партнерства как фактор модернизации системы начального профессионального образования (Диссертация 2004)
[стр. 86]

совместная деятельность по подготовке школьников к выбору профессии, их профессиональному самоопределению и трудоустройству требует тесного взаимодействия в научно-методическом и кадровом обеспечении, использовании современной информационной технологии и профдиагностических средств.
Как выяснилось в ходе исследования, более половины респондентов полагают, что выбор профессии и трудоустройство личное дело каждого.
Это свидетельствует о слабой профессиональной информации населения, прежде всего учащихся общеобразовательных школ.
В этом заложен и будущий разрыв между личными потребностями каждого и реальными потребностями рынка труда.
По итогам анкетного опроса среди мотивов выбора профессии, характеризующих одновременно и характер ценностей, приносящих молодым людям наибольшее удовлетворение, названы: семейное благополучие -16%; материальный достаток 45 %; хорошие отношения с людьми 17 %; интересная творческая работа 22 %.
Это говорит о слабой готовности старшеклассников к обоснованному выбору профессии.
38 % учащихся 9-х классов и 28 % учащихся 11-х классов не выбрали профессию.
Хотя более
60 % старшеклассников сделали свой профессиональный выбор, результаты анкетирования вызывают сомнение в его сознательности и обоснованности.
Среди мотивов выбора профессии на первом месте стоит хороший заработок (64 %).
Вторым по значимости (21 %) является возможность заниматься интересным делом.
Потребность рынка труда как социально значимый мотив выбора профессии занимает третье место (15 %).
Исследование профессиональных намерений старшеклассников показало, что главными их особенностями в условиях рынка труда является ориентация, как правило, на непроизводственную сферу, в первую очередь, сферу услуг.

86
[стр. 110]

личности путем выявления и формирования интересов, склонностей и способностей учащихся, включения их в разнообразные виды деятельности.
Современная молодежь не подготовлена в достаточной мере к новым социально-экономическим требованиям.
Школа одна не в состоянии решить такую задачу.
Она нуждается в помощи со стороны других социальных институтов: семьи, общественности, образовательных учреждений, предприятий и организаций, работодателей и др.
Их совместная деятельность по подготовке школьников к выбору профессии, их профессиональному самоопределению и трудоустройству требует тесного взаимодействия в научно-методическом и кадровом обеспечении, использовании современной информационной технологии и профдиагностических средств.
В ходе проведения опроса старшеклассников сельских районов Краснодарского края проведены контрольные социологические исследования, подтвердившие сохранение (по сравнению с 1997 годом) мотивов выбора профессии.
Как выяснилось в ходе исследования, более половины респондентов полагают, что выбор профессии и трудоустройство — личное дело каждого.
Это свидетельствует о слабой профессиональной информации населения, прежде всего учащихся общеобразовательных школ.
В этом заложен и будущий разрыв между личными потребностями каждого и реальными потребностями рынка труда.
По итогам анкетного опроса среди мотивов выбора профессии, характеризующих одновременно и характер ценностей, приносящих молодым людям наибольшее удовлетворение, названы: семейное благополучие 16%; материальный достаток 45%; хорошие отношения с людьми 17%; интересная творческая работа 22%.
Это говорит о слабой готовности старшеклассников к обоснованному выбору профессии; 38% учащихся 9-х классов и 28% учащихся 11-х классов не выбрали профессию.
Хотя более *
110

[стр.,111]

60% старшеклассников сделали свой профессиональный выбор, результаты анкетирования вызывают сомнение в его сознательности и обоснованности.
Среди мотивов выбора профессии на первом месте стоит хороший заработок (64%).
Вторым по значимости (21%) является возможность заниматься интересным делом.
Потребность рынка труда как социально значимый мотив выбора профессии занимает третье место (15%).
Исследование профессиональных намерений старшеклассников показало, что главными их особенностями в условиях рынка труда является ориентация, как правило, на непроизводственную сферу, в первую очередь, сферу услуг.

Для Краснодарского края, особенно его сельских районов, характерно раннее включение молодого поколения в трудовую деятельность.
Как правило, это традиционные виды труда в рамках семьи (работа на приусадебном участке, уход за домашними животными, ремесленничество и т.п.).
Эта традиция, разумеется, достойна своего продолжения и во многом разрешает проблему самозанятости молодежи, а также экономической поддержки семьи.
Вместе с тем, перспективы экономики требуют более раннего включения молодого поколения в другие виды деятельности, возникающие в связи с научно-техническим прогрессом и разделением общественного труда.
Видимо, надо активнее осуществлять профессиональную подготовку и включать ее в учебные планы общеобразовательной школы.
Профессиональное обучение учащихся средней общеобразовательной школы может преследовать три различные цели.
Во-первых, помочь в выборе характера будущей деятельности, во-вторых, обучить трудовым навыкам общего характера, в-третьих, дать специальные знания и навыки, обеспечивающие работу по специальности после окончания школы.
Первая цель может быть достигнута при проведении допрофессиональной

[Back]