Проверяемый текст
Кузнецова, Наталья Александровна; Формирование и функционирование ресурсосберегающего механизма промышленного предприятия (Диссертация 2004)
[стр. 135]

ей целью разработку методов рационального использования материальных ресурсов в процессе их движения: от начального пункта и до конечного потребления.
К настоящему времени опубликовано значительное количество трудов по логистике, в которых рассматривается широкий круг теоретических положений и практических рекомендаций принципов и методов логистики.

[15, 20, 42, 50 65, 66, 73] Логистические активности Т Комплексные Базисные снабжение производство сбыт (дистрибьюция) Ключевые поддерживание стандартов обслуживания потребителей транспортировка управление запасами закупки управление процедурами заказов управление производственными процедурами ценнообразоеание физическое распределение Поддерживающие складирование грузопсрсработха защ итная упаковка поддержка возврататоваров обеспечение запасными частями исервисом сбор возвратных отходов информационнокомпьютерная поддержка Элементарные погрузка разгрузка затаривание экспедирование перевозка хранение приемка я отпусктовара со склада перегрузка сортировка, комплектация консолидашщ разукрупнение сбор, хранение, передача информации о грузе (товаре) расчетыс поставщиками ипокупателями страхование груза передача прав собственности на товар таможенное оформление груза ит.д.
Рис.
3.8.
Схема-классификация логистических активностей [65, с.
65] 135
[стр. 140]

3 3 .
Логистическая система управления ресурсосбережением С современной точки зрения, вопросы рационального использования материальных ресурсов в значительной мере находятся в компетенции логистики нового научно-практического направления в экономике.
В общем виде, логистика это наука об управлении потоками в производственнохозяйственной и социальной деятельности человека.
При этом в большинстве случаев объектом управления являются материальные потоки или потоки материальных ресурсов, в частности, сырья, материалов, энергоносителей, готовой продукции.
Исследовать проблему ресурсосбережения в производственно-коммерческой деятельности, игнорируя логистику, в принципе, невозможно и недопустимо, ибо логистика как наука прямо ставит своей целью разработку методов рационального использования материальных ресурсов в процессе их движения: от начального пункта и до конечного потребления.
К настоящему времени опубликовано значительное количество трудов по логистике, в которых рассматривается широкий круг теоретических положений и практических рекомендаций принципов и методов логистики.

[10; 18; 44; 52; 73; 75; 82; 89] При библиографическом исследовании литературных источников по логистике обращает на себя внимание обилие определений логистики.
Так, в работе В.И.
Сергеева (1997 г.) таких определений приводится шестнадцать.
[73, с.
50-52] Такое положение объясняется тем, что логистика отражает весьма широкий спектр процессов и операций, связанных не только с материалопотреблением, но и с предпринимательством в целом: каждый субъект рынка —производственные или торговые предприятия в той или иной мере выполняют логистические операции и процессы.
Таким образом, производственно-коммерческая деятельность характеризуется всеобщей логистизацией, т.е.
широким применением принципов и методов логистики.
140

[Back]