Проверяемый текст
Кузнецова, Наталья Александровна; Формирование и функционирование ресурсосберегающего механизма промышленного предприятия (Диссертация 2004)
[стр. 139]

рентного преимущества в мировой экономике сейчас являются: лидерство в качестве продуктов и услуг; лидерство в затратах; дифференциация1; стратегический фокус2.
Миссия предприятия Логистическая миссия Стратегические цели Тактические, оперативные цели Логистический менеджмент Рис.
3.9.
Логистический менеджмент в системе менеджмента предприятия
[15] Указанные ключевые факторы могут быть использованы любым предприятием-конкурентом, поэтому для успешного выживания организация бизнеса должна постоянно внедрять новые подходы и инновационные идеи на стратегических направлениях качества, издержек, дифференциации и фокуса.
Рассмотрим взаимодействие логистического менеджмента с некоторыми ключевыми и поддерживающими активностями на уровне внутрифирменной организации деятельности.
Важную роль играет взаимодействие логистики с маркетингом и производственными процедурами.
Взаимодействие логистики и производства должно анализироваться с
1позиционирование на рынке сбыта продукции (услуг), где предприятие устанавливает себя, как единственное в своем роде перед имеющимися и потенциальными покупателями 2 стремление предприятия достичь конкурентного преимущества в одном или нескольких сегментах рынка за счет концентрации усилий на определенных стратегических направлениях 139
[стр. 145]

создание конкурентных преимуществ.
Ключевыми факторами конкурентного преимущества в мировой экономике сейчас являются: лидерство в качестве продуктов и услуг; лидерство в затратах; дифференциация —позиционирование на рынке сбыта продукции (услуг), где предприятие устанавливает себя, как единственное в своем роде перед имеющимися и потенциальными покупателями; стратегический фокус стремление предприятия достичь конкурентного преимущества в одном или нескольких сегментах рынка за счет концентрации усилий на определенных стратегических направлениях.
145 Рис.
33 .2 .
Логистический менеджмент в системе менеджмента предприятия
Указанные ключевые факторы могут быть использованы любым предприятием-конкурентом, поэтому для успешного выживания организация

[стр.,146]

бизнеса должна постоянно внедрять новые подходы и инновационные идеи на стратегических направлениях качества, издержек, дифференциации и фокуса.
Рассмотрим взаимодействие логистического менеджмента с некоторыми ключевыми и поддерживающими активностями на уровне внутрифирменной организации деятельности.
Важную роль играет взаимодействие логистики с маркетингом и производственными процедурами.
Взаимодействие логистики и производства должно анализироваться с
двух сторон.
Во-первых, с позиции внутрипроизводственной логистики, т.е.
управления запасами материальных ресурсов, незавершенного производства, готовой продукции в технологическом процессе производства, организации процедур заказов материальных ресурсов в структурных подразделениях предприятия, управления технологическим транспортом, складским хозяйством и т.д.
Во-вторых, с позиции внешней логистики, т.е.
управления ключевыми логистическими активностями в снабжении материальными ресурсами и сбыте готовой продукции.
Сокращение длины производственного периода является одной из основных задач внутрипроизводственной логистики для тех фирм, которые используют современные логистические концепции just-in-time, lean production.
С другой стороны, если в дистрибутивных сетях предприятия созданы достаточно большие запасы готовой продукции, то нет необходимости форсировать уменьшение производственного периода.
Таким образом проявляется связь внутрипроизводственной и внешней логистики.
Современные рыночные тенденции привели к усилению значения фактора времени как в производстве, так и в сбыте, однако в производстве возможность маневра значительно уже, чем в дистрибьюции, из-за того, что большинство фирм используют одинаковые передовые технологии производства готовой продукции.
Поэтому для уменьшения производственного периода многие предприятия стремятся усовершенствовать существующие 146

[Back]