Проверяемый текст
Борисов, Евгений Викторович. Организация рационального использования производственных ресурсов предприятия (Диссертация 2005)
[стр. 165]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Исследования, проведённые в рамках поставленных в диссертации задач, дали основания для следующих выводов и рекомендаций.
1.
Современные условия деятельности отечественных предприятий характеризуются острой нехваткой производственных ресурсов: материальных, энергетических, финансовых, трудовых.
Для успешного решения задачи повышения уровня рационального использования производственных ресурсов, важно своевременно и правильно включать в действие рычаги управления, воздействующие на использование ресурсов.
Необходим новый уровень понимания сущности рационального использования материальных ресурсов, проблемы ресурсосбережения и управления этими процессами как на уровне государства, так и на уровне предприятий.
2.
Под организацией рационального использования производственных ресурсов
автором понимается планомерно осуществляемая система мер, задача которой научно обоснованное, наиболее оптимальное количественное и качественное сочетание производственных ресурсов в едином производственном процессе для обеспечения достижения и реализации целей предприятия.
Сущность
организации рационального использования производственных ресурсов предприятия (ОРИПР) состоит в создании организационных условий максимального использования производственных возможностей и достижения целей предприятия, посредством оптимального объединения материальных, технологических, трудовых, информационных и финансовых ресурсов в пространстве и во времени, и установления организационноэкономических взаимосвязей между ними.
Содержание организации рационального использования производственных ресурсов, по мнению автора, заключается в формировании и реализации организационных условий и мероприятий в целях оптимального
ис165
[стр. 29]

28 [126] ственное сочетание в производстве и во времени его личных и вещественных элементов, обеспечивающее его экономическую и социальную эффективность.
4.
Туровец [187 О.Г.
Организация производства это совокупность форм, методов и приемов, обеспечивающих рациональное сочетание и взаимодействие в пространстве и во времени всех элементов производственного процесса и достижение на этой основе выпуска продукции в требуемых количествах, надлежащего качества, при наиболее эффективном использовании производственных ресурсов.
По мнению Ермошиной М.А.
[60], организация рационального использования ресурсов предприятия предполагает оптимальное сочетание подразделений предприятия, оптимальную специализацию, концентрацию, кооперирование, комбинирование, пространственную и временную организацию производственных процессов; пропорциональность всех элементов производства, использование прогрессивных организационных форм и методов, ритмичность и равномерность выпуска продукции, рациональная организация вспомогательных и обслуживающих процессов, создание необходимых условий для деятельности трудовых коллективов.
Нельзя не согласиться с мнением ученного, однако данное определение является скорее перечнем задач, решаемых в рамках данной проблемы, поэтому имеет смысл обобщить определение.
Под организацией рационального использования производственных ресурсов автором понимается планомерно осуществляемая система мер, задача которой научно обоснованное, наиболее оптимальное количественное и качестве
венное сочетание производственных ресурсов в едином производственном процессе для обеспечения достижения и реализации целей предприятия.
С
учетом вышесказанного, дадим определение сущности и содержания организации рационального использования производственных ресурсов предприятия.
Сущность организации рационального использования производственных ресурсов предприятия (ОРИПР), по мнению автора, состоит в создании организационных условий максимального использования производственных возможностей и достижения целей предприятия, посредством оптимального объедине

[стр.,32]

31 К структурно-функциональным проблемам относятся: производственнотехнологические, организационные, правовые, экономические, социальнопсихологические, кадровые, инновационные.
Методологические проблемы заключаются в разработке и выборе комплекса эффективных средств, методов, инструментов, способных на научной основе обеспечить решение конкретных вопросов организации рационального использования производственных ресурсов предприятия.
Методологические решения позволяют обеспечить реализацию частных задач, например: уменьшить затраты на производство, повысить рентабельность работы предприятия, организационно-технический уровень производства, уровень использования основных производственных ресурсов фондов и оборотных средств.
Содержание организации рационального использования производственных ресурсов, по мнению автора, заключается в формировании и реализации организационных условий и мероприятий в целях оптимального
использования производственных ресурсов предприятия.
В качестве организационных условий может выступать создание системы рационального использования производственных ресурсов, формирование модели повышения уровня рационального использования производственных ресурсов, разработка методики оценки РИПР, организация стимулирования персонала, занятого рациональным использованием производственных ресурсов и т.д.
V Создание организационных условий РИПР во многом определяется рассматриваемым периодом времени.
Необходимо выделить, во-первых, долгосрочный или стратегический путь использования ресурсов, который можно охарактеризовать как принципиальную технико-технологическую, организационную, экономическую, социальную перестройку производства.
Это в первую очередь определение перспективных качественных характеристик производственных ресурсов и на основе этого создание оптимального сочетания системы ресурсов.
Во-вторых, тактический путь, предполагающий совершенствование системы производства посредством реализации небольших по размеру органи

[стр.,162]

161 ЗАКЛЮЧЕНИЕ ж Проведенные теоретические и практические исследования организации рационального использования производственных ресурсов позволили сделать следующие выводы: 1.
На основе изучения мнений различных ученных относительно определений «ресурсов», «рациональный», «организации производства» предложены следующие определения: производственные ресурсы это определенное сочетание элементов производства, которые находятся в ограниченном количественном и качественном состоянии, необходимые для производства материальных и духовных благ; рациональное использование производственных ресурсов это такое сочетание различных видов ресурсов в процессе производства, при котором достигаются цели предприятия при максимальном использовании его производственных возможностей; под организацией рационального использования производственных ресурсов понимается планомерно осуществляемая система мер, задача которой научно обоснованное, наиболее оптимальное количественное и качественное сочетание производственных ресурсов в едином производственном процессе для обеспечения достижения и реализации целей предприятия.
2.
Целесообразность применения системного подхода к рациональному использованию производственных ресурсов объясняется сложностью проблемы, необходимостью рассмотрения не отдельных элементов (ресурсов) производственной системы, а их совокупности в целях объективной оценки уровня РИПР; возможности учета интересов различных элементов производственной системы; необходимостью планирования различных направлений деятельности производственной системы.
Системный подход позволяет учесть такие свойства производственных ресурсов, как взаимозаменяемость и взаимодополняемость.
Кроме того, акцентирует внимание на том, что уровень рационального

[Back]