Проверяемый текст
Борисов, Евгений Викторович. Организация рационального использования производственных ресурсов предприятия (Диссертация 2005)
[стр. 167]

приятиях не существует единой системы организации рационального использования производственных ресурсов предприятия.
Исходя из этого, делается вывод о необходимости системного подхода к организации рационального использования производственных ресурсов предприятия Разработанный алгоритм повышения уровня рационального использования производственных ресурсов, состоит из трех основных этапов: подготовки и планирования; собственно процесса повышения уровня РИПР; оценка уровня РИПР, поддержание уровня РИПР, контроль.
В диссертационном исследовании рассмотрен более подробно каждый из этих этапов.
Предложенный алгоритм включает сбор необходимой информации по принятию решений в области использования производственных ресурсов, оценку уровня РИПР, на этой основе определяется ряд наиболее значимых факторов, в соответствии с которыми разрабатывается перечень мероприятий повышения уровня РИПР.

5.
Для оценки структуры связей между показателями экономичного использования производственных ресурсов предприятия в работе предлагается использовать статистические индексы, рассчитанные как отношение фактического значения анализируемого показателя в отчетном периоде к его значению в базисном периоде.
В системе использования производственных ресурсов предприятия для обоснования конкретных видов зависимостей, характеризующих производственный процесс, предлаг ается использовать следующие статистические показатели: индексы объема производства, объема продаж (выручки, реализации), уровня производительности труда, уровня фондовооруженности труда, уровня фондоотдачи, уровня материалоемкости продукции, численности работников, уровня затрат на единицу продукции.
6.
По результатам проведенного анализа на предприятиях
АПК Республики Дагестан автор пришел к выводу, что проблемам рационального использования производственных ресурсов не уделяется достаточного внимания.
167
[стр. 50]

49 Изучение литературы [17, 34, 36, 108, 169 и др.] позволило установить, что вопросы взаимосвязанных связей и интеграции в единое целое различных * видов деятельности по организации рационального использования производственных ресурсов не рассматривались.
Основное внимание сосредоточивалось на отдельных частях (элементах), следствием чего является отсутствие комплексного плана рационального использования производственных ресурсов предприятия.
Исследование производственного процесса на предприятиях Воронежской области (ОАО «ВАСО», ОАО «Тяжэкс», ОАО «Рудгормаш») позволило установить, что в настоящее время на предприятиях не существует единой системы организации рационального использования производственных ресурсов предприятия.
Как правило, подразделения предприятия используют производственные ресурсы в отрыве от других, не согласовывая с остальными участниками производственного процесса, в результате чего общая эффективность таких мероприятий невысока.
Достаточно часто встречающимся примером в хозяйственной деятельности предприятий является проведение на отдельных участках производства организационно-технических мероприятий использования резервов, что позволяет увеличить выпуск продукции, но не всего предприятия, а только участка; как следствие этого возникновение диспропорций в производстве.
Системный характер рассматриваемой проблемы состоит, прежде всего, в смещении акцента с анализа организации отдельных элементов рационального использования ресурсов на изучение связей и отношений этих элементов и описание их с помощью системы организации рационального использования ресурсов.
Этот подход наиболее актуален для объектов, разные стороны которых служат предметом изучения разных наук, отражаются в разных теориях.
В свете данной проблемы автор считает необходимым рассмотреть понятие системного подхода, системы, что поможет сформулировать сущность и *

[стр.,64]

63 личных направлений повышения уровня рационального использования производственных ресурсов.
2.
Определен перечень факторов и условий, влияющих на организацию рационального использования производственных ресурсов, позволяющих выделить управляемые параметры системы рационального использования производственных ресурсов.
3.
Целесообразность применения системного подхода к рациональному использованию производственных ресурсов объясняется сложностью проблемы, необходимостью рассмотрения не отдельных элементов производственной системы, а их совокупности в целях объективной оценки уровня РИПР; возможности учета интересов различных элементов производственной системы; > необходимостью планирования различных направлений деятельности производственной системы.
4.
Разработан алгоритм повышения уровня рационального использования производственных ресурсов,
состоящий из трех основных этапов: подготовки и планирования; собственно процесса повышения уровня РИПР; поддержания уровня РИПР, контроля.
Предложенный алгоритм включает сбор необходимой информации по принятию решений в области использования производственных ресурсов, оценку уровня РИПР, на этой основе определяется ряд наиболее значимых факторов, в соответствии с которыми разрабатывается перечень мероприятий повышения уровня РИПР.


[стр.,163]

162 использования ресурсов определяется организационно-хозяйственной, временной, пространственной, качественной структурами ресурсов.
3.
На основе изучения сущности, содержания рационального использования производственных ресурсов была разработана система РИГТР, состоящей из двух подсистем: функциональной и обеспечивающей подсистем.
Они в свою очередь состоят из подсистем планирования, анализа, контроля, развития, организационного обеспечения, кадрового обеспечения, информационного обеспечения и методического обеспечения.
Отличительной особенностью данной системы является решаемый круг задач, формируемый исходя из поставленных перед производственной системой целей, а также производственных возможностей.
4.
Предложен алгоритм повышения уровня рационального использования производственных ресурсов, отличающийся комплексным исследованием состояния производственной системы и ее элементов.
Алгоритм состоит из трех основных этапов: подготовки и планирования; собственно процесса повышения уровня РИПР; поддержания уровня РИПР, контроля.
Предложенный алгоритм включает сбор необходимой информации по принятию решений в области использования производственных ресурсов, оценку уровня РИПР, на этой основе определяется ряд наиболее значимых факторов, в соответствии с которыми разрабатывается перечень мероприятий повышения уровня РИПР.

По результатам проведенного анализа на предприятиях
Воронежской области автор пришел к выводу, что проблемам рационального использования производственных ресурсов не уделяется достаточного внимания.
Проблемы рационального использования ресурсов сводят в основном к задачам экономного их использования или ресурсосбережению.
Как следствие, существующие методы оценки уровня РИПР не удовлетворяют требованиям объективности и системности.
Разработанная система оценки уровня РИПР позволяет определить, на сколько рационально используются производственные ресурсы как с точки зрения достижения поставленных перед предприятием целей, так и на + основе оценки использования производственных возможностей.

[Back]