Проверяемый текст
Борисов, Евгений Викторович. Организация рационального использования производственных ресурсов предприятия (Диссертация 2005)
[стр. 25]

новных задач организации производства.
В таблице 1.3 представлены мнения различных ученых в отношении термина «организация производства».
Таблица 1.3
Мнения отечественных ученых относительно определения «организа____________________ция производства»___________________ Автор Определение 1.
Петухов
P.M., Лазутин Е.С.
[47] Организация производства это определенное сочетание и соединение в пространстве и во времени личных и вещественных элементов производства, т.е.
людей, орудий и предметов труда, исходы из существующей технологии, установленных нормативов, объемов и номенклатуры продукции с целью достижения в определенное время и сроки наибольшего производственного результата.
2.
К.
Котел
[34] Организация производства это совокупность взаимосвязанных видов деятельности и регламентирующих решений направленных на создание новой системы или на совершенствование уже функционирующей в рамках предприятия системы, путем воздействия на факторы, определяющие собой кадровые и материальные предпосылки развития.
3.
Подлесных В.
И.

51] Организация производства это определенное количественное и качественное сочетание в производстве и во времени его личных и вещественных элементов, обеспечивающее его экономическую и социальную эффективность.
4.
Туровец
О.Г.
[79] t Организация производства это совокупность форм, методов и приемов, обеспечивающих рациональное сочетание и взаимодействие в пространстве и во времени всех элементов производственного процесса и достижение на этой основе выпуска продукции в требуемых количествах, надлежащего качества, при наиболее эффективном использовании производственных ресурсов.
По мнению Ермошиной М.А.

[23], организация рационального использования ресурсов предприятия предполагает оптимальное сочетание подразделений предприятия, оптимальную специализацию, концентрацию, кооперирование, комбинирование, пространственную и временную организацию производственных процессов; пропорциональность всех элементов производства, использование прогрессивных организационных форм и методов, ритмичность и равномерность выпуска продукции, рациональная организация вспомогательных и обслуживающих процессов, создание необходимых условий для деятельности трудовых коллективов.
Нельзя не согласиться с мнением ученного, однако данное определение является скорее перечнем задач, решаемых в рамках данной проблемы, поэтому имеет смысл обобщить определение.
Под организацией рационального использования производственных ресурсов
автором понимается планомерно осуществляемая система мер, задача которой научно обоснованное, наиболее оптимальное количественное и
ка25
[стр. 28]

27 209], когда понятие рационального использования отождествляется с экономией производственных ресурсов.
'W Прежде всего, необходимо провести четкую дифференциацию между понятиями «рациональное использование» и «экономия».
По соотношению указанных терминов «рациональное использование» следует считать более широким понятием.
Не всякая экономия, к примеру, материалов предполагает одновременное создание условий их рационального потребления.
В то же время рационализация потребления материалов не обязательно ведет к экономии затрат материалов, совокупного труда.
Ограниченность производственных ресурсов предполагает организацию рационального их использования.
Перед тем как дать определение организации 4 рационального использования производственных ресурсов, рассмотрим термин «организация производства».
Необходимость и целесообразность рассмотрения данного понятия обусловлена тесной связью организации производства с рассматриваемой в диссертации проблемой: организация рационального использования производственных ресурсов является одной из основных задач организации производства.
В таблице 1.3 представлены мнения различных ученых в отношении термина «организация производства».
Табл.
1.3
ф Мнения отечественных ученых относительно определения "организация производства" Автор Определение 1.
Петухов
Р.М., Лазутин Е.С.
[122] Организация производства это определенное сочетание и соединение в пространстве и во времени личных и вещественных элементов производства, т.е.
людей, орудий и предметов труда, исходы из существующей технологии, установленных нормативов, объемов и номенклатуры продукции с целью достижения в определенное время и сроки наибольшего производственного результата.
2.
К.
Котел
[86] Организация производства это совокупность взаимосвязанных видов деятельности и регламентирующих решений направленных на создание новой системы или на совершенствование уже функционирующей в рамках предприятия системы, путем воздействия на факторы, определяющие собой кадровые и материальные предпосылки развития.
3.
Подлесных В.И.

Организация производства это определенное количественное и каче

[стр.,29]

28 [126] ственное сочетание в производстве и во времени его личных и вещественных элементов, обеспечивающее его экономическую и социальную эффективность.
4.
Туровец
[187 О.Г.
Организация производства это совокупность форм, методов и приемов, обеспечивающих рациональное сочетание и взаимодействие в пространстве и во времени всех элементов производственного процесса и достижение на этой основе выпуска продукции в требуемых количествах, надлежащего качества, при наиболее эффективном использовании производственных ресурсов.
По мнению Ермошиной М.А.

[60], организация рационального использования ресурсов предприятия предполагает оптимальное сочетание подразделений предприятия, оптимальную специализацию, концентрацию, кооперирование, комбинирование, пространственную и временную организацию производственных процессов; пропорциональность всех элементов производства, использование прогрессивных организационных форм и методов, ритмичность и равномерность выпуска продукции, рациональная организация вспомогательных и обслуживающих процессов, создание необходимых условий для деятельности трудовых коллективов.
Нельзя не согласиться с мнением ученного, однако данное определение является скорее перечнем задач, решаемых в рамках данной проблемы, поэтому имеет смысл обобщить определение.
Под организацией рационального использования производственных ресурсов автором понимается планомерно осуществляемая система мер, задача которой научно обоснованное, наиболее оптимальное количественное и
качестве венное сочетание производственных ресурсов в едином производственном процессе для обеспечения достижения и реализации целей предприятия.
С учетом вышесказанного, дадим определение сущности и содержания организации рационального использования производственных ресурсов предприятия.
Сущность организации рационального использования производственных ресурсов предприятия (ОРИПР), по мнению автора, состоит в создании организационных условий максимального использования производственных возможностей и достижения целей предприятия, посредством оптимального объедине

[стр.,162]

161 ЗАКЛЮЧЕНИЕ ж Проведенные теоретические и практические исследования организации рационального использования производственных ресурсов позволили сделать следующие выводы: 1.
На основе изучения мнений различных ученных относительно определений «ресурсов», «рациональный», «организации производства» предложены следующие определения: производственные ресурсы это определенное сочетание элементов производства, которые находятся в ограниченном количественном и качественном состоянии, необходимые для производства материальных и духовных благ; рациональное использование производственных ресурсов это такое сочетание различных видов ресурсов в процессе производства, при котором достигаются цели предприятия при максимальном использовании его производственных возможностей; под организацией рационального использования производственных ресурсов понимается планомерно осуществляемая система мер, задача которой научно обоснованное, наиболее оптимальное количественное и качественное сочетание производственных ресурсов в едином производственном процессе для обеспечения достижения и реализации целей предприятия.
2.
Целесообразность применения системного подхода к рациональному использованию производственных ресурсов объясняется сложностью проблемы, необходимостью рассмотрения не отдельных элементов (ресурсов) производственной системы, а их совокупности в целях объективной оценки уровня РИПР; возможности учета интересов различных элементов производственной системы; необходимостью планирования различных направлений деятельности производственной системы.
Системный подход позволяет учесть такие свойства производственных ресурсов, как взаимозаменяемость и взаимодополняемость.
Кроме того, акцентирует внимание на том, что уровень рационального

[Back]