Проверяемый текст
Борисов, Евгений Викторович. Организация рационального использования производственных ресурсов предприятия (Диссертация 2005)
[стр. 38]

> совершенство организации системы нормирования определяет перечень работ службы РИПР по организации совершенствования методологии расчета норм расхода материальных ресурсов; улучшения организации процесса нормирования; рационализации технологии разработки норм расхода; совершенствования оценочных показателей использования материальных ресурсов; > степень реализации научной организации труда на рабочих местах, которая должна обеспечивать непрерывность работы, устранение задержек и потерь времени из-за лишних движений и хождений, несвоевременной подачи материалов, инструмента, приспособлений, простоя в ремонте и т.д.
Анализ социально-экономических и организационных факторов показывает их особую важность в системе управления производственными ресурсами,
однако оценка и учет влияния указанных факторов вызывает определенные трудности в связи с недостаточно полной и глубокой разработанности методик.
Технические факторы:
> совершенствованием схем энергоснабжения (путем оснащения современным оборудованием), ее учета на всех участках производственного процесса, что позволит службе РИПР принимать адекватные и быстрые решения по рационализации потребления энергии; > оснащенность рабочих мест электронно-вычислительной техникой, программным обеспечением, что позволит повысить производительность труда как работников службы организации РИПР, так и других подразделений1; > внедрением современной энергосберегающей технологии и техники.
Внерйалоемкости выпускаемой продукции 1Практика показывает, что одним из наиболее распространенных способов технического перевооружения является оснащение рабочих мест станками с ЧПУ.
Несмотря на то, что такое оборудование в 6-8 раз дороже заменяемых универсальных станков, а также более высоких расходов на их обслуживание, эффект, полу чаемый в результате их внедрения, позволяет за счет снижения трудоемкости процессов и экономии на заработной плате снизить себестоимость продукции до 30 %.
Сроки окупаемости оборудования изменяются в пределах от 2 до 4 лет
38
[стр. 43]

42 совершенство организации системы нормирования определяет перечень работ службы РИПР по организации совершенствования методологии расчета норм расхода материальных ресурсов; улучшения организации процесса нормирования; рационализации технологии разработки норм расхода; совершенствования оценочных показателей использования материальных ресурсов; степень реализации научной организации труда на рабочих местах, которая должна обеспечивать непрерывность работы, устранение задержек и потерь времени из-за лишних движений и хождений, несвоевременной подачи материалов, инструмента, приспособлений, простоя в ремонте и т.д.
Анализ социально-экономических и организационных факторов показывает их особую важность в системе управления производственными ресурсами,
4) однако оценка и учет влияния указанных факторов вызывает определенные трудности в связи с недостаточно полной и глубокой разработанности методик.
Технические факторы:
совершенствованием схем энергоснабжения (путем оснащения современным оборудованием), ее учета на всех участках производственного процесса, что позволит службе РИПР принимать адекватные и быстрые решения по рационализации потребления энергии; оснащенность рабочих мест электронно-вычислительной техникой, программным обеспечением, что позволит повысить производительность труда как Г работников службы организации РИПР, так и других подразделений.
Практика показывает, что одним из наиболее распространенных способов технического перевооружения является оснащение рабочих мест станками с ЧПУ.
Несмотря на то, что такое оборудование в 6-8 раз дороже заменяемых универсальных станков, а также более высоких расходов на их обслуживание, эффект, получаемый в результате их внедрения, позволяет за счет снижения трудоемкости процессов и экономии на заработной плате снизить себестоимость продукции до 30 %.
Сроки окупаемости оборудования изменяются в пределах от 2 до 4 лет
[154];

[Back]