Проверяемый текст
Борисов, Евгений Викторович. Организация рационального использования производственных ресурсов предприятия (Диссертация 2005)
[стр. 46]

степень неопределенности во взаимодействии элементов системы [30].
По степени сложности системы ОРИПР можно разбить на 3 класса: простые динамические1;
сложные динамические, различающиеся развернутой структурой и большим разнообразием внутренних связей, но поддающиеся описанию2; очень сложные, не поддающиеся описанию3.
По степени неопределенности во взаимодействии между собой элементов последние можно разделить на два класса: детерминированные, в которых все элементы взаимодействуют друг с другом точно определенным и точно описанным образом; вероятностные, в которых характер реакций элементов на возникающие ситуации можно описать лишь с той или иной степенью достоверности.
Сочетание двух названных выше критериев приводит к классификации систем ОРИПР по шести категориям: простые динамические детерминированные, простые динамические вероятностные, сложные динамические детерминированные, сложные динамические вероятностные, очень сложные детерминированные, очень сложные вероятностные.
Организация формирования системы
ОРИПР и структура самой системы ОРИПР будут рассмотрены в третьем разделе.
Основываясь на положениях системного подхода, рациональное использование ресурсов можно рассматривать как комплекс работ, направленных на такое сочетание различных видов производственных ресурсов, при котором достигается оптимальное, целесообразное их использование.

Комплексное использование ресурсов представляет собой такую систему организации работ рационального использования ресурсов, которая охватывает все этапы производства, все виды
ресурсов и производств во взаимной связи, обусловленности и последовательности на основе системного подхода можно с единых методологических позиций разработать модель к повышению уровня рационального использования производственных ресурсов предприятия.
1характерные для мелких предприятий, выпускающих небольшую номенклатуру продукции 2такие системы характерны для крупных предприятий, имеющих значительное количество производства, выпускающие продукцию одного-двух направлений 3характерны для национальных, транснациональных корпораций, специализирующихся на выпуске широкого диапазона продукции — Samsung, Sony и т.д.
46
[стр. 53]

52 венных ресурсов, реализующих свои функции, возможности путем их взаимодействия, взаимовлияния.
Система ОРИПР обладает свойствами, присущими организационным системам, функционирование которой обеспечивается целесообразным, оптимальным использованием производственных ресурсов.
Системы ОРИПР можно классифицировать по различным признакам.
Основными из них в настоящее время принято считать степень сложности и степень неопределенности во взаимодействии элементов системы [72].
По степени сложности системы ОРИПР можно разбить на 3 класса: простые динамические
(характерные для мелких предприятий, выпускающих небольшую номенклатуру продукции); сложные динамические, различающиеся развернутой структурой и большим разнообразием внутренних связей, но поддающиеся описанию (такие системы характерны для крупных предприятий, имеющих значительное количество производство, выпускающие продукцию одного-двух направлений ОАО «ВАСО», ОАО «Воронежский вагоноремонтный завод»); очень сложные, не поддающиеся описанию (характерны для национальных, транснациональных корпораций, специализирующихся на выпуске широкого диапазона продукции Samsung, Sony и т.д.).
По степени неопределенности во взаимодействии между собой элементов последние можно разделить на два класса: * детерминированные, в которых все элементы взаимодействуют друг с другом точно определенным и точно описанным образом; вероятностные, в которых характер реакций элементов на возникающие ситуации можно описать лишь с той или иной степенью достоверности.
Сочетание двух названных выше критериев приводит к классификации систем ОРИПР по шести категориям: простые динамические детерминированные, простые динамические вероятностные, сложные динамические детерминированные, сложные динамические вероятностные, очень сложные детерминированные, очень сложные вероятностные.
Организация формирования сис


[стр.,54]

53 темы ОРИПР и структура самой системы ОРИПР будут рассмотрены в третьем разделе.
Основываясь на положениях системного подхода, рациональное использование ресурсов можно рассматривать как комплекс работ, направленных на такое сочетание различны видов производственных ресурсов, при котором достигается оптимальное, целесообразное их использование.

Одной из конкретных форм применения системного подхода к проблемам сочетания производственных ресурсов в машиностроении можно отнести рассмотрение использования ресурсов в комплексе.
Комплексное использование ресурсов представляет собой такую систему организации работ рационального использования ресурсов, которая охватывает все этапы производства, все виды
< ресурсов и производств во взаимной связи, обусловленности и последовательностиНа основе системного подхода можно с единых методологических позиций разработать модель к повышению уровня рационального использования производственных ресурсов предприятия.
На рисунке 1.6 представлен алгоритм повышения уровня РИПР.
Процесс повышения уровня РИПР включает три основных этапа: 1.
Вход: подготовка и планирование; 2.
Процесс повышения уровня РИПР; 3.
Выход: оценка уровня РИПР, поддержание уровня РИПР, контроль.
< Рассмотрим каждый из этапов более подробно.
Первый этап заключается в подготовке предполагаемых изменений в системе РИПР и включает: анализ производственной системы: сбор информации, ее отбор, переработка, классификация, оценка полноты и правильности.
Правильность и полнота информации создают предпосылки принятия правильных управленческих решений в области РИПР;

[Back]