Проверяемый текст
Борисов, Евгений Викторович. Организация рационального использования производственных ресурсов предприятия (Диссертация 2005)
[стр. 54]

От нее во многом зависит то, как способы использования производственных ресурсов обеспечат реализацию целей производства.
Конкретная организационно-хозяйственная структура определяет то множество возможных альтернатив, на котором ищут наилучшие способы использования производственных ресурсов.
Организационно-хозяйственная структура производственных ресурсов создает условия для регулирования хозяйственной деятельности, стимулируя рациональное и эффективное использование всей системы ресурсов.
При этом в оперативном режиме предприятие стремится к поиску наилучшего решения исходя из текущих требований к процессу производства и правил хозяйствования.
В долгосрочной перспективе развития и совершенствования организационно-хозяйственной структуры означает изменение норм хозяйственной деятельности, стремление к наилучшему режиму функционирования в изменившихся условиях.
Организация рационального использования производственных ресурсов предполагает создание и апробацию методов управления производственными ресурсами с постепенным расширением сферы их охвата и переходом от воздействия на отдельные виды ресурсов к управлению производственными ресурсами
в целом.
В настоящее время в качестве инструмента такого управления могут выступать комплексные программы предприятия.
Это позволит разработать программу использования производственных ресурсов не только частными потребителями в конкретных ресурсах, но и создать комплексный план их использования.
К числу таких комплексных программ можно отнести программно-целевой метод, рассмотренный в третьем разделе диссертации.
В реализации комплексного подхода рационального использования производственных ресурсов
важно обеспечить четкую согласованность и взаимодействие текущих, среднеи долгосрочных стратегических задач.
При этом особое значение приобретает выбор стратегии, формируемой на основе учета и анализа долгосрочных
перспектив развития науки и техники, изменений
структуры производства, тенденций мирового рынка.
54
[стр. 62]

61 учетом фактора времени.
Поэтому и в хозяйственной практике вместо обобщенной формы применяются показатели использования отдельных ресурсов: трудоемкость, фондоемкость, себестоимость, удельная капиталоемкость и т.п.
Как свести данные показатели в единую систему пока не решено.
Пространственная структура производственных ресурсов определяется размещением оборудования на территории цеха или производств (цехов) в пределах предприятия с учетом их специфики и имеющихся возможностей.
Рациональное использование производственных ресурсов предполагает сбалансированное размещение оборудования, развитие отдельных производств, совершенствование территориальных форм организации производства.
Рациональное использование производственных ресурсов неразрывно связано с совершенствованием их организационно-хозяйственной структуры.
От нее во многом зависит то, как способы использования производственных ресурсов обеспечат реализацию целей производства.
Конкретная организационнохозяйственная структура определяет то множество возможных альтернатив, на котором ищут наилучшие способы использования производственных ресурсов.
Организационно-хозяйственная структура производственных ресурсов создает условия для регулирования хозяйственной деятельности, стимулируя рациональное и эффективное использование всей системы ресурсов.
При этом в оперативном режиме предприятие стремится к поиску наилучшего решения ис+ ходя из текущих требований к процессу производства и правил хозяйствования.
В долгосрочной перспективе развития и совершенствования организационнохозяйственной структуры означает изменение норм хозяйственной деятельности, стремление к наилучшему режиму функционирования в изменившихся условиях.
Организация рационального использования производственных ресурсов предполагает создание и апробацию методов управления производственными ресурсами с постепенным расширением сферы их охвата и переходом от воздействия на отдельные виды ресурсов к управлению производственными ре


[стр.,63]

62 сурсами в целом.
В настоящее время в качестве инструмента такого управления могут выступать комплексные программы предприятия.
Это позволит разработать программу использования производственных ресурсов не только частными потребителями в конкретных ресурсах, но и создать комплексный план их использования.
К числу таких комплексных программ можно отнести программно-целевой метод, рассмотренный в третьем разделе диссертации.
В реализации комплексного подхода рационального использования производственных ресурсов важно обеспечить четкую согласованность и взаимодействие текущих, среднеи долгосрочных стратегических задач.
При этом особое значение приобретает выбор стратегии, формируемой на основе учета и анализа долгосрочных перспектив развития науки и техники, изменений
струк> туры производства, тенденций мирового рынка.
Системный подход к рациональному использованию производственных ресурсов выдвигает на первый план следующие проблемы: очередность (приоритеты) развития ресурсов во времени и по территории предприятия; масштабы образования резервов; соотношение внешнеи внутриэкономических направлений использования и источников поступления ресурсов; соотношение централизации и децентрализации, административно-правовых и экономических рычагов управления ресурсами; соотношение экстенсивных и интенсивных факторов использования ресурсов (степень и комплексность использова> ния, глубина переработки, уровень фондоотдачи, рост производительности труда, увеличение доли вклада в прирост прибыли).
Выводы по первой главе: 1.
На основе изучения мнений различных ученных относительно определений «ресурсов», «рациональный», «организации производства» уточнены понятия «рационального использования производственных ресурсов» и «организации рационального использования производственных ресурсов», которые отличаются системностью, выражающейся в комплексном рассмотрении раз

[стр.,130]

129 Уровень рационального использования ресурсов Рис.
3.5.
Динамика уровня рационального использования ресурсов На рисунке под цифрам 1,2,3 обозначены моменты, когда происходят изменения целей производства.
Уровень рационального использования ресурсов меняется по-разному, все зависит от тех целей, которые ставятся перед организацией, производством.
Как видим из рисунка, наиболее сильное падение уровня произошло во втором случае.
В результате изменения целей производства происходит реорганизация предприятия, производства, которая связана с необходимостью возврата уровня рационального использования ресурсов на прежний уровень.
Реорганизация тем сильнее и интенсивнее, чем в большей степени различаются прежние цели от новых.
В связи с этим перед руководством стоит задача разработки такой стратегии развития, при которой изменение целей организации в целом и производства в частности, не уменьшали уровень рационального использования ресурсов ниже определенной величины.
Таким образом, в реализации комплексного подхода рационального использования производственных ресурсов, для достижения целей производства важно обеспечить четкую согласованность и взаимодействие текущих, среднесрочных и долгосрочных стратегических задач.
При этом особое значение приобретает выбор стратегии, формируемой на основе учета и анализа долгосроч

[Back]