Проверяемый текст
Кузнецова, Наталья Александровна; Формирование и функционирование ресурсосберегающего механизма промышленного предприятия (Диссертация 2004)
[стр. 76]

Рис.
2.3.
Современная концепция ресурсосбережения [28] Сущность и содержание ресурсосбережения определяют функционирование организационно-экономического механизма рационального использования материальных ресурсов.
С научной точки зрения, указанный механизм есть не что иное, как система, целью которой является ресурсосбережение или, что то же самое, поддержание расхода материальных ресурсов на конкурентоспособном уровне.

Организационно-экономический механизм как система включает комплекс подсистем и элементов в форме процессов, мер и мероприятий, выполняемых в соответствии с требованиями обеспечения конкурентоспособного уровня расходования материальных ресурсов,
76 Конкурентоспособный уровень Экология Рынок Предложение Организационноэкономический механизм Конкуренция " I ' Производство Материальные ресурсы Управление материальными ресурсами Материалопотреблсние Материальные затраты Нормы расхода Цены на материальные ресурсы Рациональное расходование материальных ресурсов Готовая продукция: товары и услуги Ресурсосбережение Сбыт
[стр. 24]

1.2.
Организационно-экономический механизм ресурсосбережения промышленного предприятия Сущность и содержание ресурсосбережения определяют функционирование организационно-экономического механизма рационального использования материальных ресурсов.
С научной точки зрения, указанный механизм есть не что иное, как система, целью которой является ресурсосбережение или, что то же самое, поддержание расхода материальных ресурсов на конкурентоспособном уровне.

Поэтому в настоящем исследовании, если иное не оговорено, в равнозначном смысле используются следующие понятия: 1) организационно-экономический механизм ресурсосбережения, 2) система ресурсосбережения, 3) система рационального использования материальных ресурсов, 4) управление ресурсосбережением, 5) ресурсосберегающая деятельность, 6) ресурсосберегающая политика, 7) ресурсосбережение.
Организационно-экономический механизм как система включает комплекс подсистем и элементов в форме процессов, мер и мероприятий, выполняемых в соответствии с требованиями обеспечения конкурентоспособного уровня расходования материальных ресурсов.

Исходными предпосылками для формирования и осуществления ресурсосберегающей политики в рамках промышленных предприятий являются: непрерывное возрастание потребления сырья и материалов в мире за последние годы, в результате уменьшения запасов и соответствующей динамики цен на мировом рынке сегодня некоторые виды сырья (например,

[стр.,157]

комбинацией ценовой и неценовой конкуренции.
Рациональное использование материальных ресурсов, с одной стороны, направлено на снижение издержек на производство единицы продукции, что дает возможность использовать ценовой метод конкурентной борьбы, а с другой стороны при ресурсосбережении большое значение уделяется совершенствованию изделия, повышению его качества и т.д., что напрямую связано с неценовой конкуренцией.
Таким образом, на современном этапе развития рыночной экономики и существует необходимость одновременного использования предприятиями ценовых и неценовых методов конкуренции.
Рациональное использование материальных ресурсов является одним из важнейших конкурентных преимуществ предприятия.
4.
Проблема ресурсосбережения органически связана с проблемой качества продукции.
Во-первых, повышение качества продукции является одним из резервов улучшения использования и экономии ресурсов в сфере ее потребления благодаря улучшению потребительских свойств; во-вторых, при создании продукции, подготовке ее производства и эксплуатации, обращении продукции, выполнении ремонтно-восстановительных работ применяются разнообразные ресурсы, которые необходимо разумно использовать.
Управление ресурсосбережением, кроме управления качеством продукции, предусматривает управление транспортировкой и хранением, экологией.
Современные условия требуют строгого соответствия ресурсосберегающей деятельности экологическим требованиям.
5.
Увеличивающаяся роль ресурсосбережения в современной хозяйственной жизни производственного предприятия обусловливает необходимость построения в целом модели ресурсосберегающего типа для предприятия, которая определяет функционирование организационноэкономического механизма рационального использования материальных ресурсов, который является системой и включает комплекс подсистем и элементов в форме процессов, мер и мероприятий, выполняемых в 157

[стр.,158]

соответствии с требованиями обеспечения конкурентоспособного уровня расходования материальных ресурсов.
6.
Система мероприятий и последовательность выполнения работ по рациональному использованию материальных ресурсов, разработанная административно-командной экономикой, может быть адаптирована и к условиям рыночной экономики, но для этого необходимо внести коррективы, обусловленные современной концепцией ресурсосбережения.
Для управления ресурсосбережением может быть приемлемым типовой перечень функций управления: планирование, регулирование, учет, контроль, анализ.
Организационно-экономический механизм ресурсосбережения функционирует как управляемая система подсистема общей системы управления материальными ресурсами.
Целью или критерием эффективности такой системы является достижение и поддержание расхода материальных ресурсов на конкурентоспособном уровне.
В этом механизме функция анализа адекватна аналитическому этапу функционально-стоимостного анализа.
7.
Функционирование организационно-экономического механизма
ресурсосбережения вызывает необходимость классификации, составляющих системы ресурсосбережения.
Составляющие системы ресурсосбережения классифицируются по следующим признакам: по уровню осуществления ресурсосберегающей политики (на макроэкономическом уровне, на микроэкономическом уровне); по отраслям экономики (в добывающей отрасли, в машиностроении, в строительстве, в сельском хозяйстве, на транспорте, в прочих отраслях); по времени осуществления ресурсосберегающей политики (долгосрочного периода, краткосрочного периода; по капиталоемкости (малой, средней и высокой капиталоемкости); по уровню инноваций ресурсосберегающих мероприятий (рядовые инновации, на уровне рациональных предложений, на уровне изобретений, на уровне открытий); по источникам финансирования ресурсосберегающих мероприятий (за счет

[Back]