Проверяемый текст
Мартынова, Светлана Юрьевна; Реализация потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот (Диссертация 2006)
[стр. 105]

акции в 20.00 час, собрались в Парке Победа, где провели митинг, зажгли свечи, возложили цветы к Вечному огню.
В рамках реализации программы проводились и другие мероприятия, активными участниками которых стали ребята.
Затем прошло повторное экспериментальное изучение сформированности патриотизма.
Нами использовались те же методики, которые были применены на констатирующем этапе эксперимента: анкетирование, опрос, математические методы обработки полученных экспериментальных данных.
Прежде всего, был проведен опрос среди молодежи.
Мы предложили молодым людям определить категориальные характеристики патриотизма как содержательного компонента личности с помощью рейтинговых оценок (Приложение 1).
Далее, выяснив место категориальных оценок патриотизма у каждого испытуемого, мы находили среднее значение.
Обобщив данные, мы получили следующие результаты опроса (Табл.
5).
Т аблица 5.
Рейтинговая оценка категориальных характеристик 105 патриотизма у молодых людей (данные констатирующего эксперимента) Ценности Средний коэффициент Знание и соблюдение народных традиций На 5 месте (из 26) -" Любовь к Родине На 6 месте (из 26) Гордость за свою страну На 8 месте (из 26) Готовность к защите Отечества На 11 месте (из 26) Таким образом, в результате опроса, мы выяснили, что у большинства молодых людей категориальные характеристики патриотизма в структуре личности («любовь к Родине», «гордость за свою страну») стали оцениваться более высоко, что можно считать результатом целенаправленной педагогической работы по разработанной нами программе.
[стр. 134]

134 воспитывающиеся в татановском детском доме) и контрольной (дети, воспитывающиеся в детском доме №7 г.
Тамбова) группах.
Сравнительный анализ рейтинговой оценки категориальных характеристик патриотизма у детеи-сирот младшего школьного возраста в экспериментальной и контрольной группах представлен в сводной таблице (Табл.
6).
Таблица 6.
Рейтинговая оценка категориальных характеристик патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста (данные контрольного эксперимента) Ценности Средний коэффициент (данные, полученные в контрольной группе без проведения целенаправл.
педагогич.
работы) Средний коэффициент (данные, полученные в экспериментальной группе после проведения целенаправл.
педагогии, работы) Любовь к Родине На 18 месте (из 26) 11а 6 месте (из 26) Гордость за свою стрэпу На 24 месте (из 26) На 10 месте (из 26) Готовность к защите Отечества На 22 месте (из 26) На 9 месте (из 26) Знание и соблюдение народных традиций На 23 месте (из 26) На 12 месте (из 26) Полученные данные свидетельствуют о том, что после проведения целенаправленной педагогической работы по воспитанию патриотизма у детей-сирот по разработанной нами программе «Мое Отечество» с использованием потенциала социально-культурной среды, категориальные характеристики патриотизма стали занимать более высокие рейтинговые места в структуре личности.
Полученные данные говорят о том, что такие категориальные характеристики в структуре личности, как любовь к Родине, гордость за свою страну, готовность к защите Отечества, знание и соблюдение народных традиций стали для детей более значимыми.
Кроме того, мы сравнили данные, полученные в экспериментальной и контрольной группах, в отношении сформированности у детей-сирот уровня патриотизма (Табл.
7).

[Back]