Проверяемый текст
Мартынова, Светлана Юрьевна; Реализация потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот (Диссертация 2006)
[стр. 21]

В философском словаре под редакцией И.Т.Фролова под патриотизмом понимаетмся «...нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы родины» [274, 358].
Патриотом в словаре современного русского языка назван «...человек, любящий свое отечество, преданный своему народу, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей родины» [229, 174].
В лексическом значении слово патриотизм обозначает «...любовь к Родине, преданность своему Отечеству, своему народу»
[225, 15].
В философском энциклопедическом словаре в добавление к вышесказанному говорится о том, что это древнейшее чувство [276].
Таким образом, проанализировав определения понятия патриотизма в различных словарях и энциклопедиях, мы приходим к выводу, что во всех определениях главным образом, акцент делается на отношении личности к Родине.
Стремление авторов дать определение патриотизма с общефилософских позиций
отмечается и в монографических исследованиях.
Так,
по мнению П.М.Рогачева и М.А.Свердлина, «...патриотизм чувство любви к Родине воплощен в служении'ее интересам, "занимает'важное место в системе движущих сил развития общества...
Настоящий патриотизм означает не просто чувство любви к Родине, он есть, прежде всего, высокое сознание гражданской ответственности за судьбы Родины, глубокое убеждение в необходимости подчинять интересы каждого интересам всех»
[207,270].
По мнению С.Е.Матушкина и Н.В.Ипполитовой, «...нельзя отрицать и существование «естественных» основ патриотизма, которые формируются в определенной степени независимо от вышеупомянутых факторов и характеризуют определенные пласты душевной жизни человека: привязанность к родной земле, любовь к родному языку, своему народу, уважение к традициям и обычаям и т.д.» [152, 6].
21
[стр. 18]

18 Одним из первых ученых, давших определение патриотизма, принято считать В.И.
Даля, трактовавшего его как «любовь к Отчизне».
«Патриот, по В.И.
Далю, любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, огечественник или отчизник» [110, 24] .
В толковом словаре С.И.Ожегова дается такое определение этому понятию: «Патриотизм преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу и готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины» [269, 486].
В Кратком словаре по философии под редакцией И.В.Блауберга, И.К.Пантина патриотизм определяется как «принцип, обозначающий любовь к отечеству, готовность служить интересам своей Родины» [187,244].
В другом философском словаре под редакцией И.Т.Фролова патриотизм определяется как «нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы родины» [370, 358].
В словаре современного русского языка
патриот «человек, любящий свое отечество, преданный своему народу, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей родины» [326, 174].
В лексическом значении слово патриотизм обозначает «любовь к родине, преданность своему Отечеству, своему народу»
[325, 15].
В Большой Советской Энциклопедии и Философском энциклопедическом словаре в добавление к вышесказанному можно узнать только то, что это древнейшее чувство и т.л.
[56; 372].
Таким образом, сравнив и проанализировав определения понятия патриотизма в различных словарях и энциклопедиях, мы пришли к выводу, что во всех определениях акцент делается, главным образом, на различное отношение личности к Родине.


[стр.,19]

19 В монографических исследованиях также отмечается стремление авторов дать определение патриотизма с общефилософских позиций.
По мнению П.М.Рогачева и М.А.Свердлила, «патриотизм, чувство любви к Родине, воплощен в служении се интересам, занимает важное место в системе движущих сил развития общества...
Настоящий патриотизм означает не просто чувство любви к Родине, он есть, прежде всего, высокое сознание гражданской ответственности за судьбы Родины, глубокое убеждение в необходимости подчинять интересы каждого интересам всех»
[293, 270].
Однако недостаточно рассматривать патриотизм только как общественно-историческое явление, обусловленное определенными социально-политическими и экономическими характеристиками конкретного общества.
По мнению С.Е.Матушкина и П.В.Ипполитовой, «нельзя отрицать и существование «естественных» основ патриотизма, которые формируются в определенной степени независимо от вышеупомянутых факторов и характеризуют определенные пласты душевной жизни человека: привязанность к родной земле, любовь к родному языку, своему народу, уважение к традициям и обычаям и т.д.» [235, 6].
Таким образом, исходя из вышеизложенных определений, можно констатировать, что понятие «патриотизм» имеет множество трактовок, но во всех определениях акцент делается, главным образом, на различном отношении личности к Родине.
На основе общих философских, психолого-педагогических положений с учетом общечеловеческих ценностей «патриотизм» определяется нами как чувство привязанности к родным местам, уважение к традициям и обычаям своего народа, гордость за его достижения, осознание ответственности за судьбу своей Родины и желание служить ее интересам.

[Back]