Проверяемый текст
Мартынова, Светлана Юрьевна; Реализация потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот (Диссертация 2006)
[стр. 89]

Обобщив данные, мы получили следующие результаты опроса (Табл.
2).
У большинства молодых людей наиболее значимые места занимали такие характеристики, как «умение зарабатывать большие деньги», «умение наслаждаться жизнью», «знания, учеба», «умение превзойти других, быть первым во всем» (87% респондентов).
Такие категориальные характеристики, как «любовь к Родине», «гордость за свою страну» занимали у подавляющего большинства респондентов лишь 11-20 места.
Таблица 2.
Рейтинговая оценка категориальных характеристик патриотизма у молодых людей (данные констатирующего эксперимента) 89 Ценности Средний коэффициент Знание и соблюдение народных традиций На 11 месте (из*26) Любовь к Родине На 17 месте (из-26) Гордость за свою страну На 18 месте (из 26) Готовность к защите Отечества На 23 месте (из 26) -Результаты опроса, представленные, в.
таблице 2, показывают низкую категориальную оценку патриотизма у большинства молодых людей.
2.
Далее на этапе констатирующего эксперимента нами было проведено анкетирование с использованием разработанной нами анкеты для изучения уровня сформированности патриотизма у молодых людей (Приложение 2).
Анкетирование проводилось анонимно.
Анкета состояла из 10 вопросов.
За выбор ответа под буквой «а»
испытуемому ставилось 3 балла, под буквой «б» —2 балла, под буквой «в» 1 балл.
Таким образом, максимальное общее количество баллов равнялось 30, а минимальное 10 баллам.
У каждого
испытуемого определялся уровень сформированности патриотизма с использованием следующей шкалы.
[стр. 100]

100 Анкета состояла из 10 вопросов.
За выбор ответа под буквой «а»
ребенку ставилось 2 балла, иод буквой «б» 3 балла, под буквой «в» 1 балл.
Таким образом, максимальное общее количество баллов равнялось 30, а минимальное 10 баллам.
У каждого
ребенка определялась сформированность патриотизма с использованием следующей шкалы уровня сформированности.
От 25 до 30 баллов высокий уровень развития патриотизма.
При этом имелось в виду, что высокий уровень предполагает понимание сущности патриотизма, положительное личностное отношение к тем обязанностям, которые из него вытекают, умение действовать в соответствии с ними в реальной жизни.
От 20 до 25 баллов средний уровень развития патриотизма, означает частичное или неглубокое понимание сущности патриотизма, неустойчивое (иногда положительное, а иногда индифферентное) отношение к тем обязанностям, которые из него вытекают.
От 10 до 20 баллов низкий уровень сформированности патриотизма, что предполагало непонимание сущности патриотизма и/или отрицательное отношение, отсутствие стремления выполнять эти обязанности в практической деятельности.
В соответствии с выявленным уровнем патриотизма условно испытуемые были распределены на группы (Табл.
2).
Как видно из таблицы, дети, воспитывающиеся в семье, имели более высокие показатели уровня сформированности патриотизма.
Дети, воспитывающиеся в Татановском детском доме и детском доме №7 г.Тамбова, показали более низкие уровни сформированности патриотизма.

[Back]