Проверяемый текст
Мартынова, Светлана Юрьевна; Реализация потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот (Диссертация 2006)
[стр. 93]

В формирующем эксперименте принимали участие 90 молодых людей (те же, что принимали участие в констатирующем эксперименте), а оставшиеся 90 человек являлись контрольной группой (специальная работа с ними не проводилась).
Для осуществления педагогической деятельности по воспитанию патриотизма молодежи требовалось решить следующие задачи: 1.
Разработать и апробировать педагогическую программу «Край мой Татарстан» с использованием информационно-просветительных технологий, направленную на воспитание патриотизма у молодых людей.
2.
Провести повторное экспериментальное изучение сформированности патриотизма у испытуемых с целью оценки результативности разработанной педагогической программы.
Рассмотрим, как эти задачи решались на практике.
1.
Разработка педагогической программы «Край мой Татарстан» с использованием информационно-просветительных технологий, направленной на воспитание патриотизма молодежи.
Теоретические основы программы заключаются в научных положениях, разработанных в исследованиях по проблеме патриотического воспитания
(философские работы по патриотическому воспитанию Г.С.
Батищевой, Н.А.Бердяева, B.C.
Библера, Г.Гегеля, М.Н.
Гормовой, М.С.
Кагана, В.Н.
Садовского и др.; психолого-педагогические подходы к решению проблемы патриотического воспитания Н.И.
Болдырева, Н.Г.
Базилевича, В.И.
Бачевского, Н.И.Ильина, Н.В.
Ипполитовой, Н.А.
Кулинкович, Н.А.Левиной, В.И.
Лутовинова, А.С.
Макаренко, В.А.
Сухомлинского и др.
Разрабатывая программу, мы учитывали идеи Л.М.
Фридмана и И.Ю.
Кулагиной о том, что личность человека можно охарактеризовать пятью основными потенциалами, которые играют роль динамических доминант, задающих направленность процессу развития личности: 1) познавательный потенциал.
Определяется объемом и качеством информации, которой располагает личность.
Кроме того, он включает в себя 93
[стр. 118]

118 Таким образом, проведенные организационные мероприятия позволили педагогам лучше познакомиться, с одной стороны, с психологическими особенностями детей, воспитывающихся в детских домах, а, с другой стороны, получить необходимые исихолого-педагогические знания по воспитанию у детей патриотизма.
3.
Разработка педагогической программы «Мое Отечество».
Все вышеизложенные подходы нашли свое отражение в разработанной нами программе по воспитанию патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста «Мое Отечество» (Приложение 3).
Программа по воспитанию патриотизма у детей-сирот «Мое Отечество» является целостной, осуществляемой средствами информационно насыщенной социально-культурной среды.
Теоретические основы программы заключаются в научных положениях, разработанных в исследованиях по проблеме патриотического воспитания.

Программа построена на принципах общей дидактики (связи с жизнью, систематичности и последовательности, индивидуального подхода в обучении и развитии детей, наглядности и др.) и дидактики частных методик (методики изобразительной, музыкальной деятельности, лепки, плетения, вышивания, бисероплетения и т.д.).
Основной принцип построения программы от наиболее общего знакомства с основными видами деятельности к обязательному включению каждого в активную работу.
От созерцания к пониманию нравственных сторон содержания событий, а затем к самопознанию, к умению анализировать свое поведение, те или иные жизненные ситуации и проблемы, находить правильные пути их решения.
На каждом из этапов деятельности по программе ставились соответствующие цели, которые являлись для педагога ведущими.
На первом этапе ведущей целью стало знакомство детей с историей детского дома и культурой родного края.
Показателями эффективности

[Back]